В эпицентре событий района

«Патриотический акт «Мәңгілік Ел» — это документальная форма общенациональной идеи. Это емкая, уникальная программа идентичности единства казахстанцев… В Патриотическом акте мы на века закрепляем, во-первых, главные общенациональные ценности, созданные нашим народом, во-вторых, ментальную сердцевину взаимной нашей ответственности государства, общества, граждан за судьбу, развитие и процветание Казахстана. С Патриотическим актом мы будем сверять, как с компасом, верность нашего движения вперед, к новым вершинам».
Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Мы — казахстанцы
В эпицентре событий района
«Знать историю, своеобычие, быт и нравы, язык того народа, среди которого живешь, это элементарно, это азбука человечности и порядочности». Мне мудрые слова замечательного переводчика, публициста Герольда Бельгера вспоминаются часто.
Особенно когда слышишь, как проникновенно и без малейшего акцента декламирует стихи великого Абая ученица Шортандинской казахской средней школы №3 Татьяна Завада, исполняет народные и современные казахские песни ученица Шортандинской СШ №2 Ксения Слепкова, а ученица Дамсинской школы Гульшат Кожатае-ва — польские, наши юные земляки Анайд и Мхитар Далакян без малейших затруднений с родного армянского переходят на русский и польский…

Когда видишь, как растет количество шортандинцев, посещающих занятия в центре обучения государственному языку. Он открылся более семи лет назад, начинали с одной группы, сегодня их десятки. Причем многие слушатели, совершенствуя знания казахского языка, параллельно изучают и английский.

На вопрос о том, кто им рекомендовал изучать государственный язык именно в этом центре, часто называют этнокультурные объединения. Их у нас два: польское общество «Поляне» и шортандинский филиал 00 «Союз казаков степного края». Надо сказать, что оба объединения — одни из наиболее активных и заметных среди всех 12 НПО, действующих в нашем районе. А «Поляне» — еще и из самых опытных, объединение работает в нашем районе с 1992 года. Большую поддержку не только членам этого общества, но всем шортандинцам, желающим изучать польский язык, познать культуру народа, оказывает посольство Республики Польша. Мы очень благодарны волонтерам — учителям польского языка, работающим у нас уже много лет.

Творческие коллективы этнокультурных и других общественных объединений — вокальные коллективы села Новокубанка, аула Бектау, домбровые ансамбли аула Бозайгыр и поселка Шортанды, хор ветеранов села Дамса, народный ансамбль «Русская песня» поселка Научный, танцевальные коллективы — украшение любого праздника. Их репертуар любим шортандинцами, исполняемые песни и танцы — верный путь к тому, чтобы познать и понять культуру и характер народа. Как и прикладное народное творчество, национальная кухня.

Выставки работ народных умельцев, этногородки, в центре которых дымящийся мангал или казан с пловом, стали непременным атрибутом многих шортандинских празднеств.

Деятельность этнокультурных объединений давно уже вышла за рамки языковой и культурной. Как и вся Ассамблея народа Казахстана, они активно занимаются благотворительностью, участвуют в решении социальных вопросов, общественной жизни района.

Хорошим стимулом для повышения социальной активности этнокультурных объединений, как и других НПО, стало участие их активистов в работе Совета общественного согласия под председательством акима района Гульнур Садвокасовой. Ведь основной задачей советов, созданных по инициативе и под эгидой АНК, как раз и является обеспечение гражданского мира и согласия в стране и каждом регионе. Для того, чтобы сохранить и укрепить их, необходимо своевременно выявлять «болевые» для разных категорий населения точки, ставить самые острые вопросы, озвучивать проблемы, сообща искать пути их решения.

110-4-1Работа местной полицейской службы, взаимодействие педагогической и родительской общественности, работа местных сообществ по вопросам благоустройства и озеленения, проведение юбилейных мероприятий, поддержка социально значимых проектов — это далеко не полный перечень вопросов, обсуждаемых на заседаниях совета. На каждом из них слышен голос активистов этнокультурных, других общественных объединений. Они поднимают проблемы, которые волнуют не только их этническую группу, а всех шортандинцев.

Это — один из показателей того, что в нашем многонациональном районе, как и в стране в целом, успешно решается задача формирования общеказахстанской идентичности.

Сауле КАСЕНОВА, руководитель отдела внутренней политики Шортандинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также