Инновации как необходимость

Брифинг

106-1-5О том, что такое обновленное содержание образования, каким образом в школах будет вводиться трехъязычная система обучения и как уже сейчас готовят школьных педагогов к этим нововведениям у нас в области, шла речь на брифинге с представителями филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области».

С начала нового учебного года все первые классы в нашей стране переходят на обновленное содержание образования— программу, которая в прошлом году прошла успешную апробацию в тридцати школах республики. На сегодняшний день преподаватели филиала АО «НЦПК «Өрлеу» провели обучение для 1820 учителей начальных классов, музыки, искусства, казахского, русского и английского языков, -такие факты привел в своем выступлении директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» Еркин Исимбаев. По его словам, до конца этого года при наличии финансирования из республиканского бюджета обучение пройдут еще 250 педагогов школ области.

Выступая перед журналистами, он отметил, что в сегодняшнем образовании основная задача — перейти от авторитарности в преподавании к сотрудничеству с учеником. Обновленное содержание образования и нацелено на развитие собственного критического мышления у детей, умения собирать материал и анализировать его, и, в конечном счете, на повышение качества образования и его конкурентоспособность в мировом пространстве.

Что же означает в практическом плане это обновленное содержание? В обучении языкам — направленность не на зубрежку грамматики, а на развитие коммуникативной функции, то есть, умения общаться. Кстати, это касается не только методики преподавания русского и казахского, но и английского языков, который дети теперь повсеместно изучают с первого класса. Также в младшей школе появится предмет «Искусство», объединяющий в себе как изобразительное, так и декоративно-прикладное искусство и музыку. Будет у малышей и предмет «Естествознание»: этот курс, только с другим названием, уже преподается в Назарбаев Интеллектуальных школах.

Преподаватели, заведующие кафедрами филиала АО «НЦПК «Өрлеу» Ольга Бурдинская и Гульназ Сагындыкова, присутствовавшие на встрече, поделились с журналистами своими впечатлениями от проведенного обучения. По их словам, в первые три дня учебы учителя, особенно в районах, воспринимали информацию тяжело: слушая курс теории, трудно себе представить, как воплотить все это в жизнь. Однако под «занавес», пройдя курс практических занятий и побывав, что называется, «в шкуре» учеников, сельские педагоги соглашались: изменения необходимы и принесут позитивные сдвиги.

На брифинге представители института повышения квалификации ответили на вопросы журналистов, разъяснив, что переход на 12-летнее образование вовсе не означает, что наши дети будут оканчивать 12-й класс. Полный курс обучения включает в себя нулевой класс, куда дети поступают в шесть лет, и одиннадцать классов среднего образования. Также было отмечено, что переход на трехъязычие в школах, как и поручил Президент РК Нурсултан Назарбаев, будет проходить постепенно. Лишь в 2019 году преподавание некоторых предметов начнет вестись на английском в старших классах. Этому процессу предшествует большая работа, в том числе, по обучению педагогов-предметников владению английским.

В целом, как отметил Еркин Исимбаев, все инновации в образовании в сегодняшних реалиях необходимы:

— Есть просто автомобили, а есть очень хорошие, как говорится, «с наворотами». Сегодня такая же ситуация у нас в образовании. Чтобы оно было хорошим, современным, продвинутым, все нововведения мы должны освоить и пользоваться ими. Иначе может получиться, что через определенное количество лет работать на высокотехнологичных производствах у нас будет некому.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также