Ернар — значит непобедимый!

Слово о солдате

Статья 36 Конституции РК гласит: «1. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина. 2. Граждане Республики несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом».

105-4-2Рядовой Ернар Ерболатов, призванный в армию управлением по делам обороны города Павлодара осенью 2015 года, решил не ограничиваться их исполнением. Отличник боевой и физической подготовки получил право на паритетной основе поступать в Военный институт Национальной гвардии РК. И нет сомнения в том, что он станет офицером.

Без преувеличения можно утверждать: Ернар к ратной жизни готовил себя с детства. День рождения — 22 марта, но Наурызом мальчика не назвали. Имя, означающее «Непобедимый», дал ему родной дед Ерболат. С седьмого класса обучался в школе олимпийского резерва, где профессионально занимался вольной борьбой. Под руководством известного тренера Валерия Самокиша в 17 лет стал кандидатом в мастера спорта. Закончив Павлодарский инновационный многопрофильный колледж, успел поработать по приобретенной специальности юристом в отделе архитектуры и градостроительства.

У какой матери не болит сердце при проводах в армию единственного сына? Но, несмотря на это, Роза Ерсаиновна сумела сдержать свои эмоции и благословила Ернара. Недавно она получила благодарственное письмо за воспитание достойного защитника Родины, подписанное заместителем главнокомандующего Национальной гвардией РК генерал-майором Мухометкали Сатовым. Директор ИП «Ахметова Р.Е.» с гордостью читала его перед своим трудовым коллективом. И при этом уже не скрывала слез. То были слезы счастья! Радовались за Ернара дедушка с бабушкой и особенно дядя — кавалер боевых наград полковник Е. Ахметов. Ермек Ерсаинович, пророчивший племяннику военное будуще, воспитывал его на собственном примере.

В коротком тексте послания, пусть даже замглавкома, подвиг солдата не описывается. Делается это лишь в наградном листе. Мы заменим его повествованием. Случай произошел после окончания майских праздников, когда Ернар вернулся из Караганды, заняв призовое место на соревнованиях регионального командования «Орталық» по самбо. Но для заступления в очередной наряд для патрулирования улиц Кокшетау особой адаптации не потребовалось. Не единожды хоженый квадрат: Ауельбекова, Габдуллина, Капцевича, Акана серэ — военнослужащие знали как свои пять пальцев. Да и начальнику войскового наряда, младшему сержанту контрактной службы Аскару Балабатырову опыта не занимать. Верил Ернар и в своих сопризывников — рядовых Асылбека Ерубаева и Дастанбека Сейтназарова. Дело шло к полуночи, но расслабляться было нельзя. И как испытание — по рации внезапно поступила команда на усиление соседей в связи с массовой дракой возле кафе «Арена». Благо, гвардейцы находились на Акана серэ и за несколько минут оказались на месте происшествия. Причем раньше, чем ответственные за данный участок. На усмирение дерущихся пошли смело, невзирая на их численность. Сослуживцы, которые сами владеют приемами самообороны, позже скажут: «Действия Ербатырова морально парализовали оголтелую толпу. Большинству задержанных наручников не понадобилось. К подоспевшему «воронку» они шли без понуждения». Если учесть, что было изъято холодное оружие, то можете представить какую трагедию предотвратили гвардейцы.

Скромный Ернар с благодарностью отзывается о своих наставниках-командирах: роты — капитане Сырымбете Байжигитове, взводов — старшем лейтенанте Евгение Попове, лейтенанте Кайнаре Адиканове, сержанте взвода Жанайдаре Хасенове и многих других.

На вопрос: «Какую избрал для себя стезю — командирскую или офицера воспитательных структур?», не задумываясь, отвечает: «Вторую!». Возможно, на такое решение повлиял недавний приезд в Кокшетау на встречу с родителями воинов, призванных из Акмолинской области, заместителя главнокомандующего Национальной гвардией РК по воспитательной и социально-правовой работе генерал-майора М. Сатова. Он лично проводил урок мужества с личным составом воинской части 5510. Рассказывал о героической военной истории Отечества, подвигах «Халық Қаһарманы» полковника Кайрата Умбетова, прикрывшего своим телом молодого солдата на учениях по боевому гранатометанию, наших земляков рядовых Дениса Чернышева и Артема Авдеева, получивших ранения в схватке с террористами и не допустивших их прорыва на склад с оружием и боеприпасами.

Так что, Ернар Ербатыров будет бороться за умы и сердца людей, личным примером и страстным словом вдохновлять их для повышения боевой готовности подразделения, части.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Юрия БРАГИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также