Дожди и грозы продолжатся

«Казгидромет» сообщает

089-2-5Погода в этом году не балует нас теплом. Пасмурное небо и постоянные дожди, конечно, не очень нравятся горожанам. Но больше всего такая погода тревожит работников сельского хозяйства. Чтобы узнать, сколько еще продлятся дожди, и придет ли на поля нашей области долгожданное солнце, мы решили обратиться в областной филиал РГП на ПХВ «Казгидромет».

Как рассказала корреспонденту «АП» инженер-синоптик Айгуль Козина, температура воздуха этим летом в среднем удерживалась в пределах климатической нормы, количество осадков тоже превысило норму лишь местами. Сильное превышение зафиксировано в Есильском районе. В то же время, в гидрометцентр уже обратились представители сельхозпредприятий Бурабайского, Егиндыкольского, Енбекшильдерского районов с просьбой обследовать залитые влагой поля. Такое обследование поможет сельчанам в случае отсутствия урожая получить страховые выплаты. В Шортандинском, Аршалынском районах, в городе Степногорске в конце июня и середине июля выпадал град, который тоже нанес немалый вред будущему урожаю.

— Мы не можем сказать, что на всей территории Акмолинской области в этом сезоне было прохладно или дождливо, — объясняет Айгуль Дулатовна. — Регион у нас очень большой, и погодные явления в разных районах различные. К примеру, по нашим данным, 13 июля в Кокшетау зафиксирована температура воздуха +24,1 градуса, а в Ерейментауском районе +34,3. 16 июля самая низкая температура была в Щучинске: +19,7 градуса, а в селе Кийма Жаксынского района было +27,4. 20 июля жарко было в Жаркаинском районе — +27, а в нашем городе отмечено всего +20,9 градуса.

И всетаки, какой прогноз дадите на остаток месяца?

— В ближайшие два-три дня, в связи с прохождением высотного циклона из Европейской части России, на территории области сохранится дождливая погода с грозами. Местами ожидаются град и усиление ветра до 15-20 метров в секунду. Если исходить из предварительного недельного прогноза, который нам предоставляет Республиканское государственное предприятие «Казгидромет», то могу сказать, что к концу месяца ожидается понижение температуры воздуха до +17- +22 градусов, ночью +12-+17, местами до +9 тепла. Возможны дожди, грозы, усиление ветра.

—   Наверное, ожидать того, что август будет жарким и сухим, не стоит?

—   Месячный   консультативный прогноз погоды на август говорит о том, что температура в последний месяц лета будет около или ниже нормы на 1 градус: +15 — +22. В самом начале месяца ожидается похолодание днем до +15 — +20, но к концу первой декады потеплеет: днем +24 — +29, ночью +13 — +18. В середине августа ожидается новая волна холодной погоды. Температура воздуха днем, по нашим предположениям, не будет подниматься выше +15 — +20 градусов, а местами составит всего +10, ночью ожидается всего от 5 до 10 градусов тепла. С 20 августа постепенно придет потепление, и температура днем будет доходить до 24 — 29 градусов тепла. Однако самый конец месяца снова принесет прохладную погоду. Прогноз количества осадков в августе сформулирован как «около или больше нормы»: вероятны дожди, грозы, усиление ветра.

Прогноз синоптиков, как видно, неутешительный. Солнца и жаркой погоды в этом сезоне как не было, так, скорее всего, и не будет. Остается надеяться на то, что работникам сельхозпредприятий такая погода не помешает убрать урожай. Тем же, чьи посевы уже пострадали от капризов природы, остается передать советы синоптиков: как можно раньше обращаться в областной филиал РГП «Казгидромет» за справками о состоянии полей. Тогда потери можно будет частично возместить с помощью страховки.

Екатерина ЛЬВОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также