В Бестобе отмечали День металлурга

С места события

День металлургаособенный праздник, особенно для поселка Бестобе, который металлургии обязан своим рождением. А концерн «Казахалтын», в свою очередь, неразрывно связан со Степногорским регионом, где история почти каждой семьи тесно переплелась с историей градообразующего предприятия. Сегодня здесь трудятся 4326 человек, а если помножить эту численность на коэффициент семейственности — 22-23 тысячи жителей Степногорского региона имеют непосредственное отношение к «Казахалтыну».

088-3-1

В минувшее воскресенье металлурги Казахстана отметили свой профессиональный праздник. По этому знаменательному поводу шахтеры концерна «Казахалтын» приняли участие в традиционной комплексной спартакиаде среди подразделений и филиалов предприятия. Уже на протяжении многих лет труженики ведущей отрасли экономики, объединенные профсоюзом, отношением к труду и спорту, продемонстрировали свое единство, силу дружбы и крепнущее спортивное мастерство.

Первенство в соревнованиях по волейболу и баскетболу на призы генерального директора концерна оспаривали команды управления и филиалов рудников «Аксу», «Бестобе» и «Жолымбет». Нужно отметить, что соревнования по всем трем видам спорта состоялись в спортивном зале, капитально отремонтированном концерном пять лет назад. Здесь сегодня спортивный досуг проводят не только рудничане, но и жители поселка.

Открывая спартакиаду, со словами приветствия и поздравлений к участникам соревнований и болельщикам обратились представители руководства концерна, рудника «Бестобе» и профсоюзного комитета.

Начальник отдела по взаимодействию с органами власти и СМИ Зульфия Беликбаева отметила, что в таких традиционных мероприятиях среди представителей благородной профессии, вносящих огромный вклад в развитие экономики страны, проигравших попросту не будет.

Советник генерального директора по социальным вопросам Марат Койшибаев, поздравив от имени генерального директора АО «ГМК «Казахалтын» Евгения Балашова всех работников концерна с Днем металлурга и открытием комплексной спартакиады, отметил, что интерес к этим соревнованиям всегда высокий — подготовка команд начинается за три месяца до их начала. И это показательно, ведь традиции спорта в концерне ведут свою летопись с его основания: с 1932 года. В следующем году «Казахалтын» будет отмечать свой 85-летний юбилей — юбилей не только профессиональных побед в добыче основного компонента — золота, но и ярких побед в многочисленных спортивных мероприятиях.

Спартакиада 2016 года, приуроченная ко Дню металлурга и посвященная 25-летию Независимости Казахстана, не стала исключением. Победителем по волейболу стала команда рудника Бестобе, второе место — рудника Жолымбет, третье — команда Аксу. Триумфатором в соревнованиях по баскетболу, продемонстрировав волю к победе, упорство, мастерство и сплоченность, также стала команда рудника Бестобе, которой был вручен главный приз генерального директора концерна — 75 тысяч тенге. Второе место у давнего соперника бестобинских металлургов -команды рудника Аксу, а замкнула тройку призеров сборная рудника Жолымбет. Все победители и призеры спартакиады были награждены грамотами, медалями и денежными призами.

Праздничные мероприятия в п. Бестобе продолжились торжественным собранием во Дворце культуры «Рауан», где чествовали лучших работников концерна.

Не секрет, что главный капитал любого предприятия — это люди. И именно им были адресованы самые добрые и теплые слова поздравлений, а также вручены различные награды.

Поздравления прозвучали и от местной исполнительной власти. Аким поселка Бестобе Сарсенбай Жуманов отметил ежедневный вклад простых шахтеров и металлургов в экономический потенциал страны. «Ваша профессия требует особого профессионализма, мужественности и ответственности, по-настоящему государственного мышления», — подчеркнул он, особо поблагодарив ветеранов-металлургов за заслуги и верность трудовым традициям.

Директор рудника Бестобе Адильхан Калиев также в своей поздравительной речи отметил нелегкий труд шахтеров, обогатителей и всех работников вспомогательных цехов, поблагодарив их за слаженную работу, помогающую в достижении результатов. Он сообщил, что план работниками рудника Бестобе перевыполнен по всем показателям — объем готовой продукции составил 132 кг золота. А сделать предстоит еще больше, в том числе и по повышению производительности труда за счет открытия с 1 октября еще одного участка. Кроме того, проводится разведка нижних горизонтов. Также он проинформировал собравшихся об озвученном председателем совета директоров решении по строительству здесь новой обогатительной фабрики. В текущем году будет подготовлена проектно-сметная документация, а строительство начнется в 2017 году.

Марат Койшибаев, резюмируя все прозвучавшие поздравления, подчеркнул, что у концерна большие планы. «И главная составляющая в каждом килограмме, в каждой добытой тонне — это созидательный труд людей», — сказал он, приступив к торжественной церемонии награждения лучших из лучших почетными грамотами и премиями.

Отраслевыми наградами-знаками «Кенші даңқы» — были награждены Мейрам Жамалиев, начальник участка шахты «Центральная» и Куат Таженов, крепильщик шахты «Западная» участка № 1. Отраслевая награда — знак «Еңбек даңқы» была вручена Алмагуль Нурмановой, флотатору обогатительной фабрики. Данные награды присуждаются за достижения в создании и внедрении новой техники и технологий, достижения во внедрении прогрессивных форм организации труда и управления на предприятии.

Почетными грамотами и премией генерального директора по филиалу «Рудник Бестобе» были награждены Василий Зыков, Жанат Абдрахманов, Темирболат Жармаганбетов, Наталья Тринц,   Алексей   Колесников,   Ерлан   Каушев, Нуржан Жунусов, Алибек Мамиленов, Жаныл Сматаева, Валерий Пушнин, Бабир Хаджабаев, Ербол Айжанов, Орынбай Идрисов, Дарын Капбасов, Денис Вегнер, Ербол Шаимов, Карлыгаш Таженова, Лариса Полтавец, Медет Рамазанов и Даметкен Мусабекова.

В завершение торжественного собрания свои концертные номера «виновникам» торжества подарили артисты творческих коллективов Бестобе.

Праздник, начавшийся в Бестобе со спортивных состязаний, удался на славу, подарив всем металлургам и гостям хорошее настроение, веру в свой труд и родное предприятие.

Нана АНТИДЗЕ,

пресссекретарь акима г. Степногорска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также