В начале было Слово

День славянской письменности и культуры

Добрая традиция отмечать День славянской письменности и культуры существует уже более 20 лет в многонациональном и полиязычном Казахстане. Славянская азбукабесценное духовное богатство, которое и сегодня служит многим народам мира.

064-6-5

Этот праздник один из тех, что объединяет государство, общество и церковь. С одной стороны, он касается любого, кто пользуется азбукой, с другой, это день памяти ее основателей, Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, церковный праздник.

Дворец общественного согласия и культуры был полон. Сюда пришли представители различных этнообъединений, интеллигенции города, участники конкурсов на знание русского языка, духовенство. Во всем блеске красоту и лиричность своей культуры представил народный ансамбль «Русская песня», открыв празднество проникновенной, тронувшей душу песней «Колокольный звон». К микрофону подходит епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, сердечно поздравляя всех с Днем славянской письменности и культуры: «Это праздник всех людей, которые объединены кириллицей, положившей основу славянской письменности и культуры. Сегодня мы вспоминаем подвиг Святых, соединивших культурное просвещение с духовным. Они донесли до нас слово Божие, перевели «Евангелие». Отсюда и пошло просвещение. Связующим элементом стал церковно-славянский язык, на котором молились наши предки, это язык, впитавший святость, которым пользуемся и мы, церковнослужители, и который будет и дальше воспитывать поколения людей в добре, чистоте и единомыслии…».

Свои поздравления высказала и заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Марал Жакупова:

-День славянской письменности и культуры отмечается повсеместно. Он еще раз говорит всем нам, казахстанцам, о том, что, чем больше красок, тем счастливее наша жизнь. Мое сердце наполняется сегодня гордостью за нашу многонациональную страну и ее Лидера, который создал такой уникальный институт мира и согласия, как Ассамблея народа Казахстана, дав каждому из нас возможность сохранить, пропагандировать, воспеть свою культуру и искусство. Мы — один народ, и объединяют нас, в первую очередь, культура и язык…

Она вручила благодарственные письма Акмолинской ассамблеи за вклад в сохранение и приумножение самобытной культуры, языка и традиций славянских народов, укрепление общественной стабильности и межнационального согласия лучшим преподавателям, а также победителям школьных олимпиад по русскому языку и литературе, творческим коллективам этнокультурных объединений. Что характерно, и что отражает нашу жизнь такой, как она есть, это были люди самых разных национальностей, которые, как и Анна Ахматова, признавались: «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово…».

24 мая — праздник не только славян и славянской письменности, но и всех, кому не безразлична судьба языка как средства общения, символично, что в этот день стихи и песни звучат на разных языках, это объединяет людей, каждый ощущает себя частичкой единой дружной семьи народа Казахстана.

Выступивший на празднике председатель ОО «Русская община» Александр Артеменко тепло говорил о том, что язык, на котором говорит народ, можно назвать его душой, он выражает самые сокровенные чувства, дает возможность понять друг друга, прийти к миру и взаимопониманию. Для славян объединяющим фактором стала православная религия и связанные с ней духовная сфера и культура, зовущие к добру и согласию. В честь праздника он вручил благодарственные письма группе активистов молодежного крыла «Русской общины», а также первым ее помощникам — руководителям чувашского и армянского этнообъединений — Елене Мащинской и Норику Магломяну.

…И снова сердцами собравшихся завладели высокая поэзия и задушевная песня, представляя во всей своей красоте славянскую культуру и слово, призывая стихами русского классика Ивана Бунина беречь и хранить их:

«Молчат гробницы, мумии и кости,—

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нету насиногодостоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный — речь».

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также