Надежды обоснованы делами

049-3-3Впервые за 10 лет моей трудовой деятельности в качестве бригадира тракторно-полеводческой бригады ПК «Ижевский» мы так рано приступили к полевым работам. Погодные условия позволили уже вести боронование полным ходом. На закрытии влаги в две смены задействовано четыре трактора «Бюлер» с широкозахватными боронами. Суточная выработка составляет 2500 га. Агрегатами управляют Александр Крамской, Юрий Материн, Александр Мельников, Сергей Драгун, Серик Тукенов, Юрий Федоренко, Дмитрий Матрученко, Андрей Терещук.

Не за горами и сев зерновых, к которому мы полностью готовы. В полном достатке имеются высококачественные семена, горючесмазочные материалы, закупили необходимые запчасти. А для получения полновесного колоса сделано все, что в силах земледельцев. На всей посевной площади осенью вспахана зябь, в четыре следа обработан паровой клин, выборочно проведено снегозадержание. Зимой вывезли на поля 30 тысяч тонн органических удобрений. На весеннем севе намерены задействовать восемь «Бюлеров» с посевными комплексами «Борго». По рабочему плану будем сеять в сутки до 1600 га. Приготовили к работе и 10 «Кировцев» в агрегатах с сеялками СЗС-2,1, но задействуем их в случае необходимости. Дело в том, что урожайность полей, где работали посевными комплексами, как правило, на 3-4 центнера выше, в сравнении с теми, где сеяли «Кировцами» в сцепе с сеялками СЗС-2,1. Поэтому первым и отдано предпочтение, да они и более производительны.

Ну, а успех дела решают люди, человеческий ресурс. Могу сказать, что сегодня мы обеспечены механизаторскими кадрами на сто процентов. Основной костяк бригады — это молодежь. Наряду с ветеранами, такими как Владимир Кутлин, она задает тон в работе, добивается высоких показателей. В первую очередь хочу назвать Николая Акимова, Сергея и Александра Фогелей, Валерия Русина.

Если погода не преподнесет сюрпризов, то посевную планируем начать 18 мая. Ход подготовки к кампании находится под постоянным контролем генерального директора кооператива Ибрагима Жангуразова. И все вопросы решаются оперативно. Надеемся вновь быть с богатым караваем.

Виталий ИВАНОВ,
бригадир полеводства ПК «Ижевский».

Аршалынский район.

Фото Сергея ВЕТРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также