Для него техника — «открытая книга»

Общество всеобщего труда
Если учесть, что водопроводные (около 300 километров) и канализационные (более 30 километров) сети Ерейментауского района эксплуатируются с 1950-1960-х годов со всеми вытекающими из степени их изношенности проблемами (причем в данном случае вытекающими не только в переносном, но и прямом смысле), то можно представить, какая нагрузка ложится на каждого из 99 человек производственного персонала КГП на ПХВ «Ерейментау Су Арнасы».

— Самому молодому нашему работнику 40 лет, — говорит директор предприятия Назыбек Каиржанов. — А большая часть — предпенсионного возраста. Им приходится и в котлованы, и в канализационные люки забираться. Текучести кадров при этом нет, даже несмотря на то, что зарплата у наших работников далеко не самая высокая. Люди ценят отношение к ним, те условия, которые нам удалось создать для них за последние годы. Спецодежда, душевая… Главное — техника у нас в порядке, а это значит, людям работать легче.

Назыбек Зейнелхаирович говорит о том, что за транспорт спокоен, потому что находится он в надежных руках техника-механика Амирхана Жапабаева. А тот о каждой из 16 единиц транспорта заботится, как о своем личном автомобиле.

038-1-7

— Когда пришел сюда работать, вся техника на улице стояла, зимой паяльными лампами отогревали, — рассказывает Амирхан Темиргалиевич. — Сегодня все находится в отапливаемых ангарах, паяльные пампы на склад сдали.

Есть свои сварщик, электрик, слесарь. Любую поломку устраняем сами, делаем это быстро.

Для 59-летнего техника-механика и по образованию, полученному в Целиноградском сельскохозяйственном техникуме еще в 70-е годы прошлого столетия, и по призванию любая техника — «открытая книга». Работать с ней он начал в юности в родном селе. Из Ерейментауского района уезжал только на учебу. Трудился в совхозе трактористом, на заводе в городе — слесарем, на транспортном предприятии — механиком, заместителем, а потом и руководителем районной «Сельхозтехники»… Места работы и должности разные, но общим является слово «техника». А без нее Амирхан Темиргалиевич свою жизнь и работу представить не может.

О себе он рассказывает очень неохотно, больше — о машинах и механизмах, с которыми приходится работать: «Ассенизаторским машинам нашим уже лет по 30, но ничего, еще побегают. В прошлом году приобрели новый УАЗ «Фермер», полностью оснастили, теперь наши села обслуживать будет легче. Новый экскаватор-погрузчик купили, быстрее будем аварии устранять».

Число аварий сокращается. В 2010-м — только в Ерейментау их было 50-60, в прошлом году — не более 20. Будет еще меньше. Потому что трудятся в «Ерейментау Су Арнасы» такие ответственные профессионалы своегодела, как Амирхан Жапабаев.

Нина МИТЧИНОВА.

Ерейментауский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также