Новая ступень сотрудничества

Образование

Меморандум о сотрудничестве в рамках пилотного проекта «Стратегический альянс в дуальном обучении в РК» между колледжем экологии и лесного хозяйства г. Щучинска и предприятиями Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) стал итогом семинара, прошедшего в этом учебном заведении.

В семинаре приняли участие представители МОН РК, облуправления образования, бизнес-сообщества, которые обсудили механизмы внедрения дуального обучения и перспективы развития партнерства с предприятиями в подготовке квалифицированных и востребованных специалистов. Как известно, проект действует по соглашению между Министерством образования и науки РК и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) в Казахстане. Так, с казахстанскими ТиПО работают четыре германских предприятия — химический концерн Evonik Industries AG, крупнейший в мире производитель цемента, бетона и металлоконструкций Heidelberg Cement, а также мировые лидеры в производстве сельскохозяйственной техники CLAAS и John Deere. Об адаптации зарубежного образовательного стандарта дуального обучения с учетом казахстанской специфики, о том, как ведется экспертная поддержка по подготовке профессионально-технических кадров, проинформировала исполнительный руководитель проекта Нургуль Айдабулова. К примеру, проект уже работает в Карагандинской области, где на базе политехнического колледжа г. Темиртау совместно с концерном EvonlK обучают по специальности «Промышленный электронщик», в Восточно-Казахстанской области на базе Усть-Каменогорского колледжа строительства совместно с компанией Heidelberg Cement — по специальности «Промышленный механик», в колледже автомобильного транспорта Костаная совместно с производителями сельскохозяйственной техники CLAAS и John Deere — по специальности «Мехатроник сельскохозяйственной техники и оборудования». На подготовительном этапе реализации проекта проводилась работа по адаптации германского образовательного стандарта дуального обучения с учетом казахстанской специфики. По словам Нургуль Айдабуловой, разрабатываются не только экспериментальные учебные планы, но и рекомендации, а также курсы по повышению квалификации преподавателей колледжей и мастеров ПО, наставников на предприятиях — социальных партнерах колледжей. Эти и другие вопросы не раз поднимались на заседаниях круглых столов с участием работодателей, организованных совместно с региональными палатами предпринимателей трех областей. Кроме работы с колледжами, GIZ оказывает консультационную поддержку всех задействованных сторон, вносит предложения для разработки законодательной основы для дуального обучения. Свой вклад организация внесла в разработку Правил организации дуального обучения, «Дорожной карты дуальной системы образования».

031-2-4

Новым участником стал колледж экологии и лесного хозяйства Щучинска. Как рассказала заместитель директора Людмила Щипан, первая группа открытой в рамках проекта «Стратегический альянс в дуальном обучении в РК» специальности «Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники» приступит к обучению в сентябре нынешнего года, а пока свои знания на базе казахстанских учебных центров германских предприятий совершенствуют преподаватели и мастера ПО. На семинаре были презентованы экспериментальный учебный и производственный планы обучения будущих специалистов-мехатроников, представлена материально-техническая база колледжа.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также