Придет на помощь Кодекс

Брифинг

Более восьмидесяти обращений от представителей МСБ поступило в Региональную палату предпринимателей с начала текущего года.

Об этом в ходе брифинга рассказала заместитель директора РПП Валентина Геращенко. По ее словам, из 65 письменных обращений предпринимателей каждое второе рассмотрено и решено положительно, с остальными продолжают работать эксперты правового блока РПП. Все они связаны с защитой прав и законных интересов субъектов предпринимательства перед государственными органами, монополистами в сфере ЖКХ.

— Заседания совета по защите прав предпринимателей в РПП проводятся ежемесячно, — подчеркнула В. Геращенко. — В его составе представители прокуратуры, департамента по делам государственной службы, депутаты и известные бизнесмены. На недавнем, двенадцатом по счету заседании, были рассмотрены вопросы по нарушению прав субъектов МСБ в части неправомерного наложения административного взыскания. Напомню, что сянваря2016года в РК действует Предпринимательский кодекс, согласно которому сначала следует предупреждение и только затем могут быть применены штрафные санкции.

Также советом совместно с прокуратурой было рассмотрено обращение группы предпринимателей, в котором они жалуются на действия предприятия-доминанты в области электроэнергетики, направившего в адрес 240 субъектов МСБ Кокшетау уведомление о заключении договоров на сервисное обслуживание со специализированной компанией по эксплуатации электроустановок. Навязывание договора о сервисном обслуживании было признано неправомерным, в адрес ТОО прокуратура направила соответствующее предписание. Судя по поступающим обращениям, проблемной остается сфера земельных отношений. Административные барьеры поджидают также в сферах налогообложения и финансов. Предприниматели, рассказывая о своих проблемах, приводят факты затягивания решений местными исполнительными органами, и, можно сказать, избирательного отношения к равным субъектам рынка. Следующее заседание совета будет посвящено именно этим вопросам.

Анализ обращений в РПП показал, что наибольшее их количество исходит от предпринимателей областного центра, 37% адресатов проживают в районах.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также