«Алаш» и Алихан Букейханов

Даты

026-6-1Как известно, 38-сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая прошла в Париже, приняла предложение Казахстана о проведении в 2016 году 150-летнего юбилея алашского лидера, известного государственного деятеля Алихана Букейханова в рамках ЮНЕСКО.
В областной научной библиотеке им. М.Жумабаева прошел литературный вечер, посвященный 150-летию выдающегося политического лидера национального демократического движения в Казахстане конца XIX и начала XX века Алихана Букейханова. Мероприятие проведено в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан.

Модератор встречи, библиотекарь отдела по связям с общественностью Мадина Балтабекқызы, открывая вечер, отметила выдающуюся роль одного из основателей партии «Алаш», руководителя национально-освободительного движения казахов А.Букейханова в становлении независимости Казахстана. Главная его заслуга в том, что он сумел стать основоположником, идеологом и лидером движения «Алаш» начала XX века. Он этнограф, юрист, литературовед.

Библиотекарь абонементного сектора Аяулым Саркенова провела презентацию книжной выставки «Теңдіктуын көтерген Алаш көсемі» («Вождь Алаша, поднявший знамя свободы»). Затем собравшимся был показан короткометражный видеофильм о жизни, политической и творческой деятельности Алихана Букейханова.

Алихан Букейханов окончил Омское техническое училище, затем экономический факультет Петербургского лесотехнического института. Относил себя к «западническому направлению» общественного движения казахской интеллигенции. Член партии кадетов с 1905 года. В конце 1905 г. в Уральске на съезде делегатов пяти областей был одним из инициаторов попытки создания Киргизской (Казахской) конституционно-демократической партии. В январе 1906 арестован «как руководитель киргизского политического движения», освобожден через 3 месяца, член 1-й Государственной Думы от Семипалатинской области. Подписал Выборгское воззвание (1906), призывавшее к гражданскому неповиновению. В 1908 г. арестован вновь, до 1917 г. пребывал в ссылке в Самаре.

Но его пути с кадетами разошлись после февральской революции, поскольку он перестал находить поддержку среди них в самом главном вопросе — предоставление автономии казахскому народу, а также по другим принципиальным вопросам (землепользование и взаимоотношения государства и церкви).

Алихан Букейханов является инициатором создания национальной политической партии «Алаш», идейные предпосылки которой были заложены газетой «Казах». Он участвовал в работе съезда сибирских автономистов в Томске, на котором было принято решение о предоставлении в составе Сибирской республики автономии казахам.

В годы гражданской войны Букейханов делал все возможное, чтобы оградить свой народ от этой братоубийственной бойни. С приходом Советской власти ему препятствуют в политической деятельности и отзывают на постоянное место жительства в Москву, где Букейханов провел последние 15 лет жизни. В этот период он продолжает заниматься литературой и научно-исследовательской деятельностью. Тщательно собрав образцы устного творчества, фольклорного наследия, пишет труды по истории, этнографии, литературе.

Платформа марксизма и экономического материализма, казалось ему, давала условия для критического подхода к национальной политике, и к методам насаждения социализма. Но деятельность А. Букейханова была расценена не просто, как оппозиция и инакомыслие, а как «контрреволюционная борьба против советской власти». Достигнутый между большевиками и «Алаш ордой» компромисс был впоследствии попран, а лозунг «алашординец — националист, враг народа» стал основой репрессий против интеллигенции. Был расстрелян 27 сентября 1937 года за принадлежность к «террористической организации».

На литературном вечере выступили преподаватели КГУ им. Ш.Уалиханова, кандидаты филологических наук Аманжол Есмагулов и Сабит Жамбек, председатель ОО «Қазақ тілі мен мәдениеті», член Политсовета АОФ партии «Нұр Отан» Мейрамбек Кииков, профессор КУ им. А.Мырзахметова, писатель Мусатай Есмагамбет.

С докладами «Элем таныған Әлихан» и «Алаш арысы Әлихан» выступили студенты КГУ им.Ш.Уалиханова и академии «Көкше» Куатхан Бахытберды и Омирбай Бибарыс-Султан.

Казахский общественный деятель, преподаватель, журналист, этнограф, признанный лидер партии «Алаш», комиссар Временного правительства по Казахстану, председатель Алашской автономии с 1917 по 1920 годы, первый премьер-министр Казахстана, все это — он. Алихан Букейханов, по сути, объединил вокруг себя национальную элиту, интеллигенцию. Это были осознанные шаги на пути к нашей сегодняшней Независимости.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также