Поставил на овцу и не ошибся

Свое дело

Предсказывают, что наступивший 2016 год под покровительством огненной красной обезьяны будет похож на стремительный поток людей, событий и эмоций.

Эти прогнозы многие не воспринимают всерьез, считают, что сказанное не больше, чем байки. А вот руководитель крестьянского хозяйства «Надежда» Юрий Ротэрмель к предсказаниям относится положительно. К такому выводу Юрий Теодорович пришел, подытожив сделанное в ушедшем году, когда балом правила овца. Провожая 2015-й в историю он даже организовал небольшое торжество, где объявил своим коллегам и близким, что с овцой ему весь год сопутствовала удача. А на вопрос, почему он в отличие от других домашних животных овце отдает особое предпочтение, поделился:

— Раньше мы жили в с. Водопьяновка. Отец до ухода на пенсию работал чабаном в Чаглинской сельскохозяйственной опытной станции. Очень любил этих животных. Организовав КХ, я на опыте убедился, что овцеводство — доходный бизнес. Овца дает человеку мясо, шерсть, молоко, жир и овчину. Овечье мясо вкусно и питательно. Жир используется в пищу и для технических целей, из молока делают масло и сыр — брынзу, из шерсти вырабатывают прочные теплые и крепкие ткани, из шкур — шубные овчины и меха.

002-1-4

С большим удовольствием хозяин показывал нам свое «многоголовое» хозяйство, делясь, что этим видом бизнеса успешно можно заниматься в городе и на селе. Не скрою, подкупает все, что предстало взору. Добротно выглядит большое помещение, где содержатся животные. В кошаре тепло, очень много света и свеж, чист воздух, кругом идеальная чистота. Вдоль стен установлены кормушки для 450 овцематок, баранов-производителей и одновозрастного молодняка. В этот момент наемные чабаны Василий Чухно и Юрий Алексейцев задавали корма. Хорошо упитанные овцы аппетитно уплетали сено, и что интересно, по природе очень пугливые, даже не обращали внимания на нас. Бросилось в глаза, что навесные кормушки сделаны с уклоном к низу, что предотвращает падение сена под ноги животных.

— Овцы неприхотливы к кормам, — рассказывал Юрий Теодорович. — С апреля по октябрь находятся на жайляу. Чабаны периодически перегоняют их на места, богатые бурьянами — ценный для них свежий зеленый корм, полевое разнотравье. На зиму заготавливаем сено, солому, зернофураж. В стойловый период молодняк и маток с ягнятами кормим три раза. На одну взрослую голову задаем до 5 кг сена, два — соломы и 200-300 граммов овса. Важное значение имеют минеральные подкормки и в первую очередь поваренная соль.

Знакомясь с хозяйством, то и дело поглядывал на животных. Вот так овцы, вот так великаны! Не скрою, за годы журналистской деятельности много раз довелось бывать в овцеводческих хозяйствах, но признаться, таких тяжеловесов сегодня редко где увидишь.

— На создание такой отары ушло более десяти лет, — сказал Юрий Теодорович. — Первых четыре матки и барана-производителя гиссарской породы приобрел у одного индивидуального предпринимателя в г. Таразе. За счет воспроизводства и проведения селекции по породному преобразованию закупаемых у частников овец, создал племенную ферму, которой по праву горжусь. Чтобы не было смешивания родственных кровей и не мельчало поголовье, через каждые два года меняю самцов. В настоящее время на сто маток содержу по три барана-производителя. От одной овцы стабильно получаю по ягненку. В 2014 году реализовал в Южно-Казахстанскую область сто ярок, в прошлом — чуть меньше. Южане говорят, что породистый молодняк нашего КХ хорошо адаптируется к тамошним климатическим условиям, хорошо развивается и дает здоровое потомство.

Для овцеводов КХ стартовал ответственный период. В конце декабря в отаре начался окот. Уже получено 22 ягненка, в январе в сутки будут принимать по 15-20 голов молодняка.

Кроме тиражирования племмолодняка хозяин занимается и производством баранины. Овцы гиссарской породы в живом весе после откорма достигают 85-95 килограммов, в убойном — 45 кило и больше. В текущем году Юрий Ротэрмель реализовал более 10 тонн баранины. Вкусное, питательное мясо большими партиями также закупают владельцы ресторанов и столовых, частные лица.

Во все времена баранина пользовалась большим спросом на внутреннем и внешнем продовольственных рынках. На наших степных просторах бродили тысячи отар овец разных пород. По ряду причин овцеводство сейчас пришло в упадок и нуждается в реабилитации. Данный бизнес, было заявлено, высокорентабельный и быстроокупаемый. Условия и возможности возродить в нашем крае эту отрасль просто великолепные. Пастбищ хватает, нет проблем и с кормопроизводством. Нужны лишь инициативы и желание раскрутить полезное дело и обеспечить продовольственный рынокэкологически чистой, востребованной бараниной.

— Всем выгодна овца, — сказал на прощание Юрий Теодорович. — Потому и благодарим ее за труды в ушедший год своего астрологического правления. Ожидаем, что и год наступивший под знаком огненной красной обезьяны будет не менее успешным.

Иван ПЕРЕРВА.

г. Кокшетау.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также