Новь района. От открытий до слабых звеньев

Рабочие поездки

Глава региона Сергей Кулагин с рабочим визитом побывал в Ерейментауском районе.

Одной из приоритетных сфер развития для Ерейментауского района является животноводство. В ТОО «Кеноткель НС», с деятельностью которого ознакомился аким области, на данный момент содержатся около 450 голов крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, 650 овец и 300 лошадей. Как рассказал руководитель хозяйства Серик Бимжанов, ежегодно на экспорт направляется по 15-20 тонн высококачественной говядины. В 2014 году хозяйство получило племенной статус по разведению казахской белоголовой породы. В 2015-м за счет собственных средств приобрело четырех племенных быков-производителей казахской белоголовой породы. Для развития имеются производственные помещения, животноводческие базы, которые обеспечены электроэнергией за счет автономных источников — вет-рогенераторная установка и солнечные батареи.

— Молодцы, вот именно такие хозяйства нам нужны — работоспособные и независимые, — отметил Сергей Кулагин. — В Ерейментауском районе животноводческий кластер необходимо беспрестанно развивать.

В настоящее время в ТОО «Кеноткель НС» трудятся около двадцати человек, средняя заработная плата свыше пятидесяти тысяч тенге. Чтобы привлечь и удержать рабочие руки хозсубъектом восстановлено практически все пустующее жилье в селе Кеноткель, ежегодно строится по одному новому дому.

В селе Новомарковка глава региона посетил среднюю школу с мини-центром на 35 дошколят, где встретился с коллективом учителей и будущими выпускниками. Здесь Сергей Витальевич интересовался, все ли дети населенного пункта в возрасте от 3 до шести лет охвачены дошкольным воспитанием, обратив внимание, что в типовой школе на 640 ученических мест при низкой ее загруженности можно без труда расширить мини-центр. Таким образом, необходимость строительства детского сада полностью отпадет.

— Порядка 120 миллиардов тенге выделило государство на строительство дорог за последние три года, большой инфраструктурный проект начат и в Ерейментауском районе, — подчеркнул аким области. — Государство строит, лечит, учит, но ему нужна поддержка, особенно от хозяйствующих субъектов. Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев неспроста акцентировал внимание на социальной ориентированности бизнеса, государственно-частного партнерства.

Жесткой критике со стороны главы региона подверглась деятельность акима села Новомарковка за заброшенный сельский очаг культуры, зияющий пустыми окнами рядом со школой. Местным властям было поручено срочно законсервировать объект и изыскивать возможности для восстановления клуба, например, по схеме государственно-частного партнерства.

Здравоохранение на селе, безусловно, важный показатель социального развития. Экстренную неотложную медицинскую помощь, доврачебную, квалифицированную первичную медико-санитарную помощь населению села Новомарковка и Акмырзинского сельского округа оказывает Новомарковская врачебная амбулатория. Старший врач Александр Киричук рассказал, что амбулатория располагает автомобилем скорой помощи 2006 года выпуска, его техническое состояние — удовлетворительное. Врачебная амбулатория занимает часть одноэтажного здания, на пять кабинетов приходится 90 квадратных метров. В 2013 году здесь случился пожар по банальной причине — замыкание электропроводки (здание 1956 года постройки). Ремонт был сделан за счет спонсорских средств местных предпринимателей, однако добрая половина здания до сих пор в полуразрушенном состоянии. Здесь глава региона вновь критиковал местные власти за бесхозяйственное отношение к социальному объекту, который необходимо полнос-тью восстановить. Акимату района было поручено подготовить проектно-сметную документацию на ремонт здания амбулатории до конца первой половины 2016 года.

— Если не будет школы, ФАПа, других социальных объектов — не будет и хозяйства, — подчеркнул Сергей Витальевич. — Пора усвоить эту простую истину.

151-1-3

В Ерейментауском районе реализован еще один крупный инвестиционный проект. Глава региона принял участие в открытии завода по производству керамического кирпича ТОО «Ерейментауский кирпичный завод». Его мощность 50 млн штук кирпича, стоимость проекта около 2,5 миллиардов тенге, создано 220 постоянных рабочих мест. Одним из инвесторов выступил руководитель предприятия по добыче угля ТОО «Он — Олжа» Марат Набиев.

— Для района, области и всей республики это очень важное предприятие, — отметил Сергей Кулагин. — Этот кирпичный завод станет вторым по мощности после завода — ТОО «ENKI» в Кокшетау, войдет в пятерку крупнейших производителей керамического кирпича в стране. Что означает открытие нового производства такого масштаба? Это прежде всего благополучие наших людей, ведь создаются несколько сотен рабочих мест, возрастут поступления в бюджет и так далее.

151-1-2

В церемонии открытия кирпичного завода принял участие первый казахский космонавт Тохтар Аубакиров, отметивший высокую экологическую безопасность производства.

— Это предприятие вливается в экономику страны в непростое время, за его счет значительно повысится уровень индустриализации, — сказал он. — Примечательно, что сырьем для изготовления кирпича послужат отходы угольного производства, это и есть бережное отношение к природе и экологии.

В городе Ерейментау Сергей Кулагин посетил ясли-сад «Диас», открытый на принципах государственно-частного партнерства, а также ГКП на ПХВ «Ерейментау Су Арнасы», которое благодаря обновлению парка специализированной техники способно самостоятельно обслуживать дороги района в зимнее время.

151-2-2

Посетив все запланированные объекты, глава региона принял нескольких ерейментауцев, обратившихся по личным вопросам, а также провел актив района. О социально-экономическом развитии Ерейментауского района доложил аким Ермек Нугманов. Выслушав его, Сергей Кулагин заострил внимание на некоторых вопросах.

— Государственно-частное партнерство должно стать для нас привычным делом, — сказал аким области, отметив нереализованные возможности в растениеводстве. Район сеет всего 66 тысяч гектаров, при этом «хромает» качество обработки почвы. Хочу напомнить, что в советское время было 328 тысяч гектаров. Где эта земля, почему она не задействована? Все неиспользуемые земли сельхозназначения необходимо изъять у нерадивых хозяев.

Глава региона указал на недостаточный уровень средней заработной платы в районе в сравнении со среднеобластными показателями. Акиму района было поручено обратить внимание на привлечение инвестиций во все сферы экономики, строительство жилья.

В заключение актива несколько ерейментауцев были награждены почетными грамотами акима области за достигнутые трудовые показатели и вклад в развитие региона.

Алексей ЧАЙКА.

Ерейментауский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также