Сельские будни бывшей горожанки

150-4-5Человек труда
Имя Лидии Карнашаускене в Зерендинском районе известно многим. Добрую славу эта хрупкая, миловидная женщина заслужила своим безграничным трудолюбием, упорством, умением ставить и достигать цели. Лидия Александровна по образованию педагог, но волею судьбы стала животноводом: открыла крестьянское хозяйство «Карнашаускене» и за сравнительно небольшой период времени добилась определенных успехов.

Сегодня Лидия Карнашаускене — успешная деловая женщина, но только ей одной известно, каких усилий это стоило, сколько раз закрадывались в голову сомнения: а нужно ли это мне? Зачем эти бесконечные хлопоты, если можно спокойно жить-поживать в благоустроенной городской квартире, не терзаясь заботами, которых у сельского предпринимателя, как говорится, пруд пруди… Но наступало утро, и с первыми солнечными лучами Лидия Александровна, забыв о своих сомнениях, садилась за руль автомобиля и мчалась в село Карлыколь, в свою «вотчину».

Теперь мало что напоминает о том, что еще недавно здесь были сплошные руины. И когда муж Лидии Артур — человек практичный, деловой, креативно мыслящий, предложил ей свою идею — выкупить развалины и создать крестьянское хозяйство, она засомневалась. Уж больно нереальным казалось в тот момент, что такое вообще возможно. Но не зря гласит народная мудрость: глаза боятся, а руки делают. Взялась со всем присущим ей энтузиазмом восстанавливать базы, закупать технику, коровушек, выращивать корма. Втянулась в работу так, что сегодня и не мыслит себя без нее…

— У меня есть пятьсот гектаров земли, на которой выращивается ячмень, — рассказывает Лидия Александровна. — В этом году впервые на 45 гектарах посеяли кормосмесь — горох, ячмень, овес. Урожай собрали и для разнообразия рациона животных заготовили на зиму в зеленом виде. Для хранения кормов подготовили склад.

Сегодня стадо крестьянского хозяйства состоит из двухсот голов крупного рогатого скота, за которыми ухаживают скотники, доярки. Возвращаясь с пастбища летом, буренки сами идут на дойку, а после — на открытую площадку, где они содержатся до наступления холодов. Надоенное молоко отвозится и сдается в гормолзавод.

В КХ «Карнашаускене» трудятся десять человек — помимо животноводов в коллективе есть и механизаторы. Средняя заработная плата составляет пятьдесят тысяч тенге. Машинно-тракторный парк состоит из трех тракторов МТЗ, ДТ-75, посевного комплекса и молоковоза.

— Мясо мы реализуем в собственном специализированном магазине «Мясная лавка». В планах — наладить переработку молока, изготавливать экологически чистую сметану, творог и другие продукты без консервантов и прочих добавок, но пока это — только мечты, — вздыхает Лидия Александровна. — Денег не хватает. Я ведь практически все приобретала на собственные средства, понемногу. Заработала сто тысяч — купила корову, еще сто тысяч — еще корову. Техника очень дорого стоит. И когда мне за купленный МТЗ государство вернуло часть денег в виде субсидий — я была на седьмом небе от счастья, потому что эти деньги можно было пустить на дальнейшее развитие, а для этого нужно еще очень много. Первым делом, приобрести охладитель для молока, современную доильную установку. Хотела взять кредит- не получилось, даже коммерческий не дали оформить, не знаю почему…

На вопрос, как ей, горожанке, удается так грамотно вести хозяйство и немалое, Лидия Карнашаускене, не колеблясь, ответила: есть надежные помощники. Коллектив подобрался хороший. В трудную минуту на помощь приходят соседи — сельские предприниматели Канат Какимов и Виктор Ивахин, которые и совет дельный могут дать, и просто добрым словом поддержать. «Я очень благодарна всем этим людям за добросовестный труд, отзывчивость и поддержку. Возможно, если бы не они, то и я как руководитель крестьянского хозяйства не состоялась бы», — говорит она.

Как бы то ни было, но каждый новый день Лидии Карнашаускене начинается с мыслей о работе, о делах, которые предстоит выполнить. «Конечно, — соглашается она, — ведь тут, на производстве, все живет и дышит, требует моей заботы, ухода и внимания. И я свою жизнь без этого уже не представляю…».

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также