Енбекшильдерский. Где нужна перезагрузка

Рабочие поездки

Глава региона Сергей Кулагин побывал вчера с рабочей поездкой в Енбекшильдерском районе. Аким посетил социальные учреждения, а также ТОО «КазГерКус».

Первый объект — Макинская сельская врачебная амбулатория. Как проинформировала старший врач Айгуль Махамбетова, медучреждение обслуживает 3213 человек населения Макинского и Баймырзинского сельских округов. СВА располагает транспортом — «УАЗ-3969», 2008 г. в. Здание — двухэтажное, на первом — кабинеты приема взрослых и детей, процедурная, дневной стационар на 4 койко-места. Сергей Витальевич поинтересовался у персонала условиями труда, лекарственным обеспечением, количеством «диспансерных» пациентов по заболеваниям. Поднявшись на «бездействующий» второй этаж, аким подчеркнул: здания не должны пустовать, сегодня — время созидания, а не разрушения, необходимо провести оптимизацию амбулатории, «переселив» сюда, к примеру, аптеку…

Критика от акима прозвучала и по поводу облика Макинской средней школы (на 480 учащихся, фактически учатся 288). В текущем году здесь произведен капитальный ремонт на 44,9 млн тенге, 43,2 млн из республиканской казны. На эти деньги отремонтированы кровля, система электроснабжения, заменены полы, произведена покраска и т. д. Глава региона дал неудовлетворительную оценку выполненным работам, сделав замечания касательно стен, дверей и, самое главное, — отсутствия теплых туалетов. Ответственным лицам необходимо установить их в школе до нового года. «Здоровье детей — это будущее нации», — подчеркнул Сергей Кулагин.

Детсад «Балдырган» сегодня посещают порядка 60-ти малышей, охват «дошколят» местами в ДУ на сегодня в селе, по словам педагогов, стопроцентный. Приятным моментом стало вручение акимом ноутбука и игрушек. Забегая вперед, отметим: не с пустыми руками Сергей Витальевич приехал и в мини-центр (на 25 мест) при новой школе в с. Сауле. Ребятня сразу оседлала новенькие велосипеды. Двухэтажное учреждение образования, напомним, построено в 2014 году, для этого из республиканского бюджета выделялся 271 млн тенге. В школе на 80 учащихся (фактически сегодня обучаются 65) предусмотрены 11 классных комнат, кабинеты физики и математики, компьютерный (20 компьютеров), медицинский и др. Для учеников организовано бесплатное горячее питание. Глава региона поинтересовался судьбой здания старой школы и остался крайне недоволен ответом: оно пока закрыто, планируют отдать под клуб и библиотеку. «Помещение нужно эксплуатировать уже сегодня, нельзя допускать, чтобы оно пустовало и приходило в негодность (В наших северных условиях это происходит очень быстро. Прим. автора)», — подчеркнул Сергей Кулагин.

Следующим пунктом в рабочей поездке акима стало Макинское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов. Оно состоит из четырех жилых корпусов, двух административных и пяти — хозяйственно-бытовых. Здесь нашел кров 91 человек. Аким подробно расспросил постояльцев об условиях проживания. К примеру, 75-летние Николай Кореньков и Галина Телкова находятся в доме престарелых около двух лет, здесь познакомились и поженились. Позади у каждого — своя трагедия, с потерей родных, детей. «Вдвоем гораздо легче, — признаются супруги. — Есть кому и пожурить, и пожалеть… На условия не жалуемся: питание пятиразовое, всю зиму едим фрукты; есть кабинеты физиолечения, психологической разгрузки, тренажерный, актовый залы. Читаем, вяжем, гуляем: корпуса — на лоне природы, свежий воздух!».

К приезду акима постояльцы дома подготовили выставку своих изделий, которые смастерили под руководством инструктора трудотерапии Анатолия Саевского. Здесь же — его радиоуправляемые самолеты на пультах, которыми местные особенно гордятся.

Здания медико-социального учреждения — 1912 года постройки и, разумеется, нуждаются как минимум в капитальном ремонте. Аким поручил руководству района, села, администрации МСУ продумать вопросы реконструкции, заняться предварительными расчетами, внести предложения. Начать, по мнению Сергея Витальевича, нужно со столовой, чтобы в будущем она оказалась максимально в центре корпусов. «Это не говорит о том, что завтра мы уже начнем строить, просто начинать думать надо уже сегодня. Иначе завтра одно из зданий рухнет, и нам придется экстренно переселять постояльцев. А нам важно сохранить эту замечательную территорию: пожилым людям, имеющим серьезные проблемы со здоровьем, здесь очень комфортно», — сказал Кулагин.

В с.Макпал идет строительство двухэтажной школы на 80 мест. Первый подрядчик оказался недобросовестным, сегодня строительство ведет ТОО «Таир» (г.Кокшетау). Приступив в июне т.г, практически с нуля (пришлось переделывать фундамент), они, по словам гендиректора Ермека Мырзахметова, выполнили на сегодня 90% работ: завершены общестроительные, ведутся внутренние. Сроки сдачи объекта по договору — 30 декабря т.г. Однако,   как оценил   положение дел аким, закончить строительство в этом месяце нереально. Школа строится за счет средств местного бюджета. Сергей Витальевич попросил подрядчиков не торопиться и не халтурить, выполнить свои обязательства на совесть. Тем более дети (41 ученик) пока продолжают заниматься во вполне сносных условиях в старой школе. В будущем в этом здании планируют разместить фельдшерско-акушерский пункт и библиотеку.

149-1-3

Аким также побывал на птицефабрике — ТОО «Каз-ГерКус» в г.Степняке, где реализуется проект по строительству второй очереди птицефабрики, общей стоимостью 2,98 млрд тенге. Предприятие, напомним, производит куриное яйцо и реализует его практически во все регионы РК, а также экспортирует в Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Производственные помещения включают 2 цеха для молодняка, 8 — для кур-несушек, здание яйцесклада, убойный цех, мощностью 500 голов в час. Фабрика оснащена современным оборудованием — клеточным, комбикормового завода, автоматической сортировочной машиной (по 45 и 90 тыс. яиц в час), убойного цеха, немецкого и украинского производства. И если в 2014 году здесь произведено 35,4 млн штук товарного яйца, то в этом — 119,5 млн; а также мяса птицы — 93 тонны. Экспорт яйца составил 11,9 млн штук, мяса птицы — 75 тонн. В перспективе на 2017-2018 годы, как отметил позже в ходе актива Енбекшильдерского района, руководитель ТОО Борис Оздоев, «КазГерКус» планирует построить зернохранилище на 18 тыс. тонн в с.Невское, а также завод по глубокой переработке яйца. К слову, последний проект пока не имеет аналогов в Казахстане. Сергей Кулагин, отметив успехи предприятия, не преминул предложить Борису Мухтарбековичу включить в их амбициозные планы еще один пункт — строительство детского сада в рамках государственно-частного партнерства. Предварительная договоренность, на взгляд журналистов, достигнута.

В ходе актива обсуждались вопросы социально-экономического развития района, мер по снижению безработицы, сохранения в условиях непростой экономической ситуации рабочих мест на промышленных предприятиях (в частности, С. Кулагин одобрительно высказался в адрес ТОО «Семизбай U», где на сегодня не допущено снижения заработной платы и сокращения сотрудников), удержания цен на социально значимые продукты, сокращения дефицита мест в детсадах, медкадров и другие проблемные вопросы.

Приятным моментом встречи стало награждение почетными грамотами акима области — главы КХ «Арман» Краснофлотского сельского округа Виктора Лазарева, руководителя ансамбля «Ақ жаулық» районного Дома культуры им.Биржана сал Сандугаш Мухамеджаровой, учителя СШ № 1 г.Степняка Лидии Колядиной, мастера ГКП на ПХВ «Степняк су» Маратбека Сагинтаева.

Асель АУТАЛИПОВА.

Енбекшильдерский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также