ТОО «Новокубанское»: казахская белоголовая лучше

Животноводство

Животноводы ТОО «Новокубанское» всерьез занялись возрождением казахской белоголовой породы крупного рогатого скота мясного направления. Цель — довести общее поголовье до трех тысяч, из которых половина — молодняк на откорме.

Когда-то поголовье КРС в колхозе «18 лет Казахстана», на базе которого и образовалось ТОО «Новокубанское», исчислялось пятью тысячами. Трудные 90-е сделали свое дело. Двести голов КРС, о породности которого говорить не приходилось, это то, с чего пришлось возрождать отрасль новокубанцам.

— Мы не завозили скот из-за рубежа, — сказал заместитель по производству ТОО «Новокубанское» Яков Бельц. — Никогда к этому не стремились, поскольку считаем, что казахская белоголовая порода идеально подходит по всем параметрам для наших условий. Ценнейшая особенность животных этой породы — в способности хорошо переносить сильную жару и крепкие морозы, относительно быстро давать высокие приросты живого веса. Ежедневный привес может составлять от 1200 до 1600 граммов, в зависимости от того, что у скотины «на языке». Убойный выход обычно составляет 53-55% сочного мяса с жировыми прослойками от общей массы тела, которая колеблется в пределах 600-650 килограммов. Качественный откорм бычков позволяет добиться и более впечатляющих результатов — до 850 килограммов в живом весе, убойный выход мяса — 60-65%. Кстати, КРС казахской белоголовой породы имеет сходство с герефордами. Ангус, при всех неоспоримых достоинствах этой породы, нам не подходит.

135-4-1

Сейчас в «Новокубанском» общая численность скота достигает 1 300 голов, из которых 600 коров. Зимой скот разместится в восстановленных базах, оставшихся с советских времен, трех просторных помещениях, построенных с нуля, правда, из материалов, бывших в употреблении.

— В текущем году показатель приплода от имеющихся маток достиг 85%, — продолжает Яков Готлибович. — Это первое потомство от двадцати быков-производителей, закупленных у племзавода ТОО «Бастау» Атбасарского района. Телочек с наиболее ярко выраженными чертами казахской белоголовой породы оставим на племя, чтобы снова скрестить с чистокровными племенными быками. Такой метод в селекции называют поглотительным скрещиванием, когда каждое новое поколение постепенно приобретает лучшие качества породы. Есть, конечно, тонкости. Нельзя допускать родственных скрещиваний, поэтому до конца года планируем купить еще двадцать быков-производителей.

Породное преобразование ведем также за счет приобретения телок казахской белоголовой породы, пополняя маточный фонд. В этом году купили 53 телки по 900 тенге за килограмм в живом весе. Наша цель, помимо доведения общего поголовья до трех тысяч, создания откормочной площадки на полторы тысячи голов, получить статус племенного хозяйства по разведению казахской белоголовой породы именно мясного, а не мясо-молочного направления.

В достижении намеченных планов животноводы ТОО «Новокубанское» пользуются государственными субсидиями. Например, на каждую корову приходится 18 тысяч тенге субсидий, за каждую приобретенную чистопородную телку уже 20 тысяч тенге. Кстати говоря, в прошлом году хозяйство отправило на экспорт пробную партию высококачественного мяса, забив тридцать голов. Экспорт, считают новокубанцы, перспективное направление.

— В этом году мясо пока не сдавали, бычков придерживаем в надежде обменять на племенных телок, — поясняет Яков Бельц. — Впереди стойловый период, отелы, продолжающиеся с ноября по февраль. Для успешной зимовки заложили на хранение около двух тысяч тонн сена, столько же соломы, плюс питательный сенаж и фуражное зерно. Фуража, кстати, запасено из расчета 4 кг на голову в сутки. Это очень хорошая норма. Каких результатов добьемся? Пока не знаю, но в одном уверен — в минус работать не будем.

Ухаживать за поголовьем в стойловый период будут десять скотников. Их нелегкий труд практически полностью механизирован, кормораздача и навозоудаление производятся не вручную, а при помощи соответствующих механизмов. ТОО «Новокубанское» — благополучное хозяйство, за все время здесь не было зафиксировано ни одной вспышки опасных заболеваний КРС. За здоровьем всего поголовья следит опытный зоотехник-ветврач Юрий Фитерер.

— ТОО «Новокубанское» все делает для обретения статуса племенного хозяйства, — подвела итог заместитель руководителя отдела сельского хозяйства района Гульмира Коркотко. — Уверена, что в будущем году «вершина» будет взята, а впереди еще много работы по возрождению казахской белоголовой породы КРС.

Алексей ЧАЙКА.

Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также