Сюда идут по призванию. КТИ — 20 лет

«Учебный отряд военнизированной пожарной охраны», «Школа подготовки младшего и среднего начальствующего состава», Кокшетауский филиал Алматинского высшего технического училища», «Кокшетауское высшее училище противопожарных и аварийно-спасательных работ», «Кокшетауский технический институт»… Менялись названия, но суть остается одна: выполнение задачи государственной важности — подготовка специалистов, способных обеспечить защиту населения, окружающей среды и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Начиная с 1995 года профессорско-преподавательским составом Кокшетауского технического института Комитета по ЧС МВД РК, в который входят 10 специалистов с учеными степенями и 29 магистров, подготовлено 3878 специалистов высшей квалификации.

В соответствии с межправительственными соглашениями в профильных вузах МЧС России и Белоруссии от КТИ очно обучаются 158 курсантов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Минске.

С 2003 года из Академии государственной противопожарной службы (г. Москва) были выпущены 54 специалиста, 20 курсантов получили дипломы с отличием, один — с золотой медалью, три курсанта окончили Академию гражданской защиты (г. Москва), причем двое из них — с отличием. Институт внедряет новые технологии обучения, оснащен различными современными техническими средствами, в том числе виртуальной лабораторией, здесь создана база данных цифровых образовательных ресурсов и электронных учебных пособий.   Комплекс лабораторных установок, не имеющих аналогов в республике, позволяет проводить фундаментальные научные исследования в области пожарной безопасности.

Наука является одним из приоритетных направлений работы института, где ежегодно проводятся международные научно-практические конференции и издается журнал научных статей «Вестник КТИ». Активно функционируют 8 кружков научного творчества курсантов.

Неотъемлемой частью формирования профессионалов гражданской защиты являются физическая подготовка и пожарно-спасательный спорт, обучающий приемам и способам работы с пожарной техникой. Институтом за время своего существования подготовлены 26 мастеров спорта, 46 КМС, один мастер спорта международного класса, девять призеров чемпионатов Республики Казахстан, три чемпиона Азии. На сегодняшний день в сборной Казахстана по пожарно-спасательному спорту выступают восемь выпускников КТИ.

125-4-1

С 2010 года лучшие наши выпускники, показавшие высокие результаты в учебе и общественной жизни, удостаиваются высокой чести получить погоны лейтенантов противопожарной службы в Астане из рук Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Помимо того, личный состав института — постоянные участники парадов в Астане, посвященных Дню Победы и другим юбилейным датам.

Особо хотелось бы отметить неоценимый вклад в становление и развитие нашего института ветеранов, передающих свой богатый опыт молодому поколению спасателей. Это Бахытжан Нукишев, Александр Сущенко, Василий Косарев, Абай Кусаинов, Иван Сачко, Юрий Румянцев, Жанат Карабалин и многие другие. Они и сегодня оказывают помощь и содействие в воспитании будущих офицеров-спасателей, за что им огромное спасибо!

Гордостью института являются выпускники, занимающие ответственные руководящие должности в системе гражданской защиты. В ихчисле Канат Доспаев — заместитель начальника департамента по ЧС Акмолинской области, Нурлан Атыгаев — заместитель начальника департамента по ЧС Северо-Казахстанской области, Сайранбек Бекмагамбетов — заместитель начальника Кокшетауского технического института и многие другие.

Все воспитанники института с честью выполняют свой служебный долг, находясь на переднем рубеже по защите национального богатства от огненной стихии, участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не только на территории Республики Казахстан, но и других государств.

С праздником, дорогие спасатели!

Алуа БАЙМАГАНБЕТОВА,
майор противопожарной службы,
главный специалист отдела воспитательной работы КТИ Комитета по ЧС МВД РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также