И труд, и подвиг…

День спасателя
Вчера утром, в День спасателя, в Кокшетау у Вечного огня состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны органов по чрезвычайным ситуациям, сотрудники департамента по ЧС и его подразделений, КТИ, представители общественности города и СМИ.
Выступавшие говорили о преемственности поколений.

Сапаргали Асылбеков, председатель совета ветеранов органов по ЧС Акмолинской области:

— Мы пришли отдать дань памяти нашим землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На учете в организации состоит 276 ветеранов органов ЧС. Один из них фронтовик Койшы Молдахметулы Бейсембаев. В составе 458-й стрелковой бригады I Украинского фронта он участвовал в боях на Орловско-Курском направлении, освобождал Польшу и дошел до Берлина. Награжден многими боевыми орденами и медалями.

Есть среди ветеранов труженики тыла, воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

Рустем Дадан, курсант 3 курса КТИ, отличник учебы:

— Родом я из аула Жаксылык Жамбылской области. Мне нравится учиться в нашем институте. Горжусь, что удостоен чести возложить цветы к Вечному огню. Мой дед Тажик в 1941 году ушел на фронт и не вернулся.

Чувствую себя так, словно пришел отдать дань памяти деду. Вместе со мной друзья-сокурсники: заместитель командира взвода, младший сержант Еламан Азимбаев, курсанты Роман Степанов, Диас Аубакиров.

Торжественное собрание, посвященное Дню спасателя, прошло в ДК «Көкшетау». С поздравительной речью выступил аким области Сергей Кулагин.

— 20 лет назад Лидер Нации Нурсултан Назарбаев подписал Указ об образовании Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, — подчеркнул он.

— Сегодня численность пожарных и спасателей области составляет 1,5 тысячи человек. На круглосуточном дежурстве находятся более 300 человек, которыми ежедневно осуществляется до 50 оперативных выездов. Только в текущем году, в период паводка, спасателями совместно с местными исполнительными органами проведено заблаговременное отселение в безопасные зоны более 2000 человек.

Своевременно проведенные противопаводковые мероприятия позволили уменьшить размеры последствий стихии, обеспечить защиту от подтопления более 800 домов в 45 населенных пунктах.

В летний период сотрудники департамента обеспечивают надежную защиту людей от пожаров и на воде.

Сегодня на вооружении областного гарнизона состоит более 200 единиц современной пожарной и специальной техники, плавательных средств. В области имеются три трассовых медико-спасательных пункта. Сформированы медицинские бригады, осуществляющие круглосуточные дежурства по вахтовому методу. Придорожные пункты оснащены техническим имуществом и медицинским оборудованием.

В области действует высшее учебное заведение, готовящее квалифицированных специалистов для защиты населения — Кокшетауский технический институт.

125-1-1

В заключение глава региона Сергей Кулагин вручил благодарственные письма начальнику отдела по ЧС Сандыктауского района Ерлану Жолдину и оперативному дежурному службы пожаротушения ГУ «СП и АСР» Асылбеку Садуову, руководителю спасательного подразделения ГУ «Оперативно-спасательный отряд» Бестаубеку Райсову.

Юбилейную медаль «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетіне 20 жыл» из рук главы региона получил прокурор области Муратбек Исадилов, начальник департамента КНБ Даулет Кысталасов и 13 ветеранов службы ЧС. В их числе Сапаргали Асылбеков, Василий Косарев, Бахытжан Нукишев, Александр Сущенко и другие.

Было зачитано письмо-поздравление министра внутренних дел РК генерал-лейтенанта полиции Калмуханбета Касымова. Ведущие сообщили, что в адрес КТИ поступили поздравления от Академии Государственной противопожарной службы МЧС РФ, Академии гражданской защиты МЧС РФ и Командно-инженерного института МЧС РБ.

С поздравлением обратился начальник департамента по ЧС, полковник противопожарной службы Арман Абдыкалыков.

125-1-2

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также