18 октября — День духовного согласия: Вокруг нравственных ценностей, Именные сертификаты благотворительности, Развитие там, где стабильность, Знать как родной

Вокруг нравственных ценностей
На протяжении двадцати трех лет 18 октября в Казахстане отмечается День духовного согласия. Главное значение этого праздника в том, что он сплачивает народ Казахстана вокруг традиционных нравственных ценностей, пропагандирует идеи толерантности и духовного согласия, объединяет всех, независимо от национальности и вероисповедания, пола и расы, возраста и убеждений во имя мира и стабильности в нашем обществе.

На протяжении многих веков наш народ, обогащенный духовным наследием различных этносов и конфессий, впитал в себя такие качества, как толерантность, веротерпимость и открытость к восприятию нового. В результате в настоящее время всем мировым сообществом Казахстан признан территорией стабильности и благополучия. Подтверждением этому стало гармоничное сосуществование 130 народностей на казахской земле. В стране действует более 3500 религиозных объединений, представлены 18 конфессий. Эта ситуация не привела к раздору и конфликтам, а стала решающим фактором обеспечения мира, стабильности и экономического прогресса Казахстана.

Время показало, что созданная в Казахстане модель взаимоотношений государства и религиозных объединений основана на уважении прав и свобод верующих, на балансе общественных и религиозных интересов, на отношениях партнерства и стремления к взаимопониманию. В стране созданы условия для свободы мысли, совести, религии и убеждений.

Благодаря эффективной политике государства, личной позиции лидеров конфессий, авторитетных представителей национальных центров казахстанцы выработали четкую гражданскую позицию, в которой нет места межнациональным конфликтам и религиозному противостоянию.

В настоящее время казахстанская модель межконфессионального согласия широко известна в мире, примером этого являются проведение в Казахстане по инициативе Главы государства пяти Съездов лидеров мировых и традиционных религий, в которых приняли участие как религиозные, так и мировые общественные и государственные деятели.

Если говорить об отношении власти к религии, согласно Конституции, Казахстан — светское государство, в котором религия отделена от государства. В то же время значимые вопросы межконфессиональных отношений не могут оставаться вне государственного внимания. Государственная власть и духовенство должны сотрудничать на пути к общей цели — процветанию нашего народа.

На сегодняшний день на территории Акмолинской области действуют 224 религиозные организации, представленные 12 конфессиями.

Анализ результатов мониторинга религиозной ситуации свидетельствует о том, что религиозные объединения и верующие в нашей области осуществляют социально полезную деятельность: благотворительную, культурно-просветительскую, гуманитарную и активно сотрудничают с государственными органами в данном вопросе. Безусловно, такое сотрудничество не должно противоречить законодательству республики. Со своей стороны, государство стремится привлекать религиозные объединения к решению таких социальных проблем, как создание высокого духовного и нравственного климата в обществе, борьба с алкоголизмом и наркоманией, профилактика преступности, формирование здорового образа жизни, укрепление семьи.

В области идет активное возрождение религиозных традиций, строительство культовых сооружений — мечетей, храмов, молитвенных домов. Обращение населения к религиозным ценностям стало одним из аспектов возрождения традиционной культуры.

Религии, если они действительно заботятся о духовном состоянии верующих, не имеют никакого отношения к экстремизму и терроризму. Их задача — спасение души человека для вечной жизни, требующей от каждого верующего большой работы над своим духовным миром.

В преддверии праздника, от имени управления по делам религий Акмолинской области поздравляю всех с Днем духовного согласия и желаю единения и мира, добра и милосердия каждому жителю области, каждой семье!

Сауле ИБРАЕВА, руководитель управления по делам религий Акмолинской области.

***

Именные сертификаты благотворительности

На воскресной службе в православном храме Архистратига Михаила епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион рассказал прихожанам о начале строительства нового храма в Кокшетау.

Он будет воздвигнут по улице Горького, на территории, прилегающей к недавно открытому здесь Дворцу общественного согласия у живописного водоема с фонтаном и искусственно выложенным ландшафтом из горных камней. Глава областной   епархии тепло отозвался о властях области и города, оказывающих содействие в этом очень важном для православных верующих событии.

— Место прекрасное, там можно создать очень красивый храм. Если не будет возражений, он будет в честь Воскресения Христа, — сказал он и обратился к прихожанам с просьбой принять посильное участие в долгожданном строительстве, а также показал выпущенные именные сертификаты на каждый кирпичик нового храма и каждую его сваю, которые начнут скоро распространять в Михайло-Архангельской церкви. На них, как и на самих кирпичах, затем будут значиться имена тех, кто оказал необходимую помощь и приобрел именной сертификат, или имена их родителей, родных, на которых они бы хотели оформить этот благотворительный документ.

Такая инициатива пришлась по душе верующим. Многие стали интересоваться тем, когда можно приобретать именные сертификаты. И как нас проинформировали в церкви, сертификаты благотворительности вчера у них уже появились, и каждый желающий может их приобрести, причем независимо от веры и национальности. Всех, кто станет помогать храму, в церкви вносят в соответствующий список, осуществляется молитва, а кирпичики с их именами будут вложены в стены будущего храма. Намерение верующих едино — всем миром построить новую церковь, о которой мечтали.
Александра МЯКОТА.

***

Развитие там, где стабильность

Вчера накануне Дня духовного согласия управление по делам религий совместно с областной универсальной научной библиотекой им. М. Жумабаева провело заселение круглого стола на тему «Духовное согласие как основа стабильности казахстанского общества» с руководителями религиозных объединений г.Кокшетау.

124-3-1

Перед началом работы участники мероприятия ознакомились с тематической выставкой книг, подготовленной сотрудниками библиотеки.

Поздравляя собравшихся с Днем духовного согласия, руководитель управления по делам религий Сауле Ибраева рассказала об истории праздника, берущего начало с 1992 года, когда в Казахстане был проведен Всемирный Конгресс духовного согласия.

Сауле Лукмановна, в частности, отметила, что благодаря эффективной политике государства, личной позиции лидеров конфессий, авторитетных представителей этнокультурных центров в нашей стране нет места межнациональным конфликтам и религиозному противостоянию.

По словам сотрудника КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» при управлении по делам религий Галымтая Тулепбергенова, нормальное развитие государства и общества возможно только там, где царят стабильность и взаимоуважение между народами и религиями.

Кандидат исторических наук, заведующий кафедрой международных отношений, истории и социальной работы КУАМа, член областного совета по связям с религиозными объединениями при акимате области (РО) Ардак Капышев также поздравил собравшихся с праздником и подчеркнул, что День духовного согласия сплачивает нацию вокруг традиционных нравственных ценностей. Тема духовного согласия — очень тонкая и щепетильная тема, пропагандировать и разъяснять которую нужно умело и аргументированно. Этот вопрос стоял на повестке дня с первых дней обретения страной независимости. Конструктивная политика в религиозной сфере дала свои плоды — сегодня Казахстан является территорией стабильности и благополучия.

Поздравлениями и мыслями о ежегодно отмечаемом празднике поделились уполномоченный представитель ДУМК в нашем регионе, главный имам мечети им. Науана Хазрета Канат Кыдырмин, протоиерей православного прихода г.Кокшетау Константин Копнин, настоятель Римско-католического прихода св. Антония Войчех Скорупа и проповедник Евангелическо-Лютеранского прихода г. Кокшетау Эвальт Красовский. Последний в своем выступлении, имея в виду ситуацию на Украине, призвал собравшихся молиться за жителей этой страны, чтобы любовь к ближнему вселилась в их сердца.

За активную работу в деле укрепления межконфессионального согласия и сотрудничества с государственными органами благодарственными письмами и памятными подарками управления были награждены руководители религиозных объединений, теологи, члены информационно-пропагандистской группы и совета по связям с РО.

Султан ДАУТОВ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

***

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА

Знать как родной

Во Дворце согласия прошел областной конкурс на знание государственного языка «Мемлекеттік тіл — менің тілім» среди школьников 12-15 лет некоренной национальности.

Организаторами конкурса выступили облуправление внутренней политики, ОО «Единая детско-юношеская организация «Жас ¥лан» Акмолинской области» при поддержке облуправления образования и Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

124-3-2

В знании казахского языка состязались 26 школьников из Зерендинского, Сандыктауского, Шортандинского, Аршалынского, Аккольского, Буландынского, Енбекшильдерского, Бурабайского, Ерейментауского, Астраханского, Жаркаинского районов, городов Кокшетау и Степногорска. Представив себя в первом туре, во втором и третьем ребята демонстрировали степень владения языком через знание загадок, пословиц и поговорок, выразительное чтение. Самым ярким стал последний этап — творческий, на котором все участники могли показать свои таланты. В результате I место досталось Зарине Хаутиевой (школа-лицей имени Б.Шолака Буландынского района), II место — Адаму Штиру (СШ №12 г.Кокшетау), III место — Евгению Хомичу (МШГ «Мирас» Бурабайского района). Тройка лидеров награждена дипломами, благодарственными письмами и ценными призами.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также