Поверила и попала в Милан на «EXPO»

Диалоговая площадка
К успеху через тернии, наверное, так можно сформулировать девиз информационной молодежной встречи «I love KZ», организованной Альянсом студентов Кокшетау в рамках госсоцзаказа облуправления внутренней политики.
По мнению модератора мероприятия — представителя ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана» в регионе Жибек Ахметбековой, подобные диалоги в свободном формате способствуют активному участию студентов в общественной жизни и дают хорошую мотивацию для личностного роста.

5

О том, каким был его путь в сферу молодежной политики, рассказывал руководитель областного молодежного ресурсного центра Тимур Искаков. По его словам, стезю общественника, активиста выбирают, как правило, те, кто не плывет по течению, а старается сам внести яркие краски в студенческую жизнь. Кроме того, приглашенные узнали о деятельности молодежных ресурсных центров, которых сегодня в области насчитывается 20. Как известно, МРЦ, действующие в каждом районе, предоставляют информационно-методическую, консультационную помощь, услуги обучения, организуют различные мероприятия. Спикер отметил, что молодежные ресурсные центры всегда готовы поддержать любую хорошую инициативу, помочь в реализации креативных идей.

Увлекательной и одновременно поучительной была история участника образовательной программы «Болашақ», директора научно-образовательного инновационного центра «Жігер» Сакена Каженова. Делясь личными впечатлениями от учебы в Корнелльском университете, занимающем почетное место в списке авторитетных учебных заведений США, он подчеркнул, что для карьеры за рубежом отличного владения иностранным языком сегодня недостаточно. Там, как и на родине, нужно быть конкурентоспособным, грамотным специалистом. Не секрет, что наша страна — одно из немногих государств, полностью оплачивающих расходы на обучение студентов за рубежом. Уникальной программу делает и тот факт, что начата она была в самые сложные годы становления республики. Сакен уверен: «Болашақ» изменил его взгляд на жизнь, годы учебы в Америке дали возможность пересмотреть суть многих вещей и выстроить планы на будущее. «США добились впечатляющих успехов в устройстве жизни своих граждан, и там есть чему поучиться. При этом я стал более четко осознавать преимущества Казахстана и его культурных традиций, таких, как патриотизм, уважение к старшим и сильные семейные устои, отсутствие расовых и межнациональных предрассудков, повышенное чувство мотивации и нежелание быть в середнячках», — делился он. Отвечая на вопрос из аудитории, собеседник рассказал, что казахстанские студенты часто устраивают праздничные мероприятия, и за границей отмечая торжества своей страны.

Студентка четвертого курса филологического факультета КГУ имени Ш. Уалиханова Айжан Каженова — будущий переводчик. Трудности перевода преодолевает с помощью стремления быть лучшей из лучших, которое привело ее к участию в международной выставке «EXPO» в Милане. «Узнала, что идет набор переводчиков для работы в казахстанском павильоне и решила попробовать свои силы. Загвоздка заключалась в том, что кроме английского, который я изучаю, естественно требовалось обязательное знание итальянского. Я, кроме общих фраз, не знала ничего. Честно говоря, готовилась в «пожарном» порядке. На первом собеседовании, видя, как свободно разговаривают на итальянском мои коллеги, готова была сбежать, честно говоря, смутно помню, как отвечала на вопросы. Была удивлена, когда меня пригласили на второе собеседование. К нему я готовилась очень усердно, посещала языковые курсы», — откровенно призналась она. По мнению Айжан, главное — всегда верить в себя и свои силы.

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также