Сколько стоят чистые стоки?

Пресс-тур
Уровень цивилизованности городского сообщества измеряется, как известно, состоянием систем канализации. И чем крупнее город, тем мощнее и современнее эти системы должны быть — иначе все мечты о расширении городской черты и бурном жилищном строительстве обратятся в прах.
Поэтому ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы», презентуя свою новую инвестиционную программу на 2016-2020 годы, сделало особый акцент на реконструкции и строительстве новых канализационных насосных станций (КНС), продемонстрировав имеющиеся в ходе пресс-тура, организованного предприятием совместно с департаментом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК.

КНС №9 существует в своем нынешнем виде уже более пятидесяти лет, и, естественно, ориентирована на потребности и технологии того времени. Станция практически не подвергалась ремонту, обслуживается сегодня четырьмя машинистами. Три насоса перерабатывают 81 куб. метр в час, но работают, как призналась начальник ПТО Александра Подзигунова, практически на «честном слове». Надо отдать должное предприятию, один насос здесь заменили на более современный в 2009 году, но больше никакой модернизации не делали — глубокие узкие колодцы, крутые, неудобные лестницы, которые невозможно переделать даже при большом желании, тяжелое в обслуживании устаревшее оборудование… Сегодня обновлять его, так сказать, на старом «фундаменте» будет и нерентабельно, и бессмысленно: потребности города за годы, прошедшие с момента пуска КНС в строй, существенно выросли, требуются и новые технологии, и новая матчасть, и новые подходы к делу. Это тот случай, говорит Александра Васильевна, когда легче построить новое, чем переделать старое. Чем и планируют заняться водники. На строительство новой автоматизированной КНС производительностью 450 м3/час, требуется ни много ни мало, 70 млн тенге. Зато, отмечают специалисты, существенно увеличится пропускная способность самотечной канализации и улучшится экологическая ситуация в городе. Кроме этой станции планируется отстроить заново такие же устаревшие КНС №11,1, КНС п. Станционный, на которых побывали представители СМИ и общественности, а на трех канализационных насосных станциях — №№ 3,5,14 — провести замену насосных агрегатов, что повысит надежность работы оборудования и снизит эксплуатационные затраты.

111-2-5

Будет продолжена работа по замене магистральных, уличных и внутриквартальных водопроводных сетей (около 20 км), изношенность которых в настоящий момент составляет 43% от общего их количества. Хотя сделано уже немало. В инвестпрограмме на 2013-2015 годы были предусмотрены подобные мероприятия. Так, в 2014 году замена сетей водопровода составила 15,84 км вместо запланированных 15,77 км, а канализации — 0,79 км, вместо 0,78 км. В нынешнем году заменены 4,99 км по водоснабжению, причем 3,1 км сетей проложены методом горизонтального бурения, сделаны 150 м канализационных сетей при плане 210 м. Общая стоимость инвестиционных обязательств составила 286,9 млн тенге. Все мероприятия выполнялись за счет собственных средств предприятия: амортизационных отчислений и прибыли, предусмотренных тарифными сметами. Так, в 2013 году сумма инвестиций составила по плану 84,2 млн тенге и по факту выполнена на 100%. На следующий год выполнение составило 103%. Результат, как говорится, налицо: если в 2011 году было зафиксировано 647 аварийных случаев, то в 2014 — 103, а в этом — всего 32.

Сегодня нормативные технические потери предприятия составляют 23,2%, «Кокшетау Су Арнасы» планирует на начало следующего года снизить их на 2,3%, а до конца 2020 года еще на 0,7%. Для этого, в принципе, а еще — для улучшения качества предоставляемых услуг и предусмотрена новая инвестпрограмма до 2020 года, в которую заложены строительство одних КНС, замена оборудования на других, приобретение новой техники, контейнерных хлораторных установок и многое другое.

Конечно, соглашаются специалисты, все эти составляющие повлияют на среднесрочные тарифы. С 2016 года цена за потребление воды, скорее всего, изменится, сегодня заявка предприятия рассматривается в антимонопольном комитете.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также