«Скажи «Да» здоровому образу жизни!»

Фестиваль здоровья — 2015
Под таким девизом в минувшую субботу прошел фестиваль здоровья, основной формой которого стал забег на Президентскую милю. В областном центре в нем приняли участие более 17 тысяч человек.

111-4-3

Ежегодно учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов и ссузов, работники госучреждений выходят на улицы, чтобы принять участие в этом широкомасштабном мероприятии. За годы проведения в регионе фестиваль здоровья приобретает все большую популярность. Так, в 2006 году, когда в области стартовал первый забег «Президентская миля — путь к здоровью», количество участников достигло 161 тысячи, а через три года — уже 165 тысяч. В нынешнем, уверены организаторы — облуправления физкультуры и спорта, здравоохранения, центр ЗОЖ, — эта цифра будет значительно выше.

Кстати, по информации НЦПФЗОЖ, первый фестиваль здоровья инициирован в Казахстане в 1999 году. В 2003 году акция, когда во всех городах и населенных пунктах республики в рамках фестиваля одномоментно прошел «Час физической активности», в котором приняли участие около пяти миллионов человек, была зафиксирована в Книге рекордов Гиннеса.

На площади «Тәуелсіздік» было довольно многолюдно. В этот день здесь параллельно с фестивалем здоровья проходила ярмарка сельхозтоваропроизводителей, так что о здоровом образе жизни по счастливой случайности узнали многие горожане, которые изначально пришли просто приобрести продукты. Звучащая заводная музыка, украшенная разноцветными флагами и шарами сцена, приподнятое настроение собравшихся — во всем чувствовалась атмосфера настоящего праздника. Спортсмены, занимающиеся карате и ушу, выступили с показательными номерами. Под громкие аплодисменты зрителей ребята демонстрировали сложные приемы, разбивали в прыжках доски. Не помешала горожанам и ветреная погода.

По соседству с ярмаркой раскинулся «медицинский городок», пользующийся в этот день у кокшетауцев ничуть не меньшим вниманием. Его работу организовали местные медучреждения. Желающих получить бесплатную консультацию по вопросам здорового образа жизни, информационный раздаточный материал, узнать собственный вес, рост, измерить артериальное давление было предостаточно. Кстати, в этот раз горожане могли не только узнать свои параметры, но и прямо на площади побывать на приеме у 15 специалистов, пройти флюорографию и маммографию. Чуть в стороне от «медгородка» силачи мерялись на руках — для любителей армрестлинга был установлен специальный стол.

— Фестивали здоровья, без сомнения, -очень полезное мероприятие, — говорит врач-терапевт Ермек Алиев. -У горожан появляется возможность без очередей, талонов, получить консультации узких специалистов, которые дадут рекомендации, если требуется, сделают назначения, выпишут рецепты. Разве не удобно? Тут же параллельно о здоровом образе жизни расскажут специалисты центров ЗОЖ, по борьбе со СПИДом, которые работают вместе с нами.

111-4-4

— Буквально завораживали выступления каратистов (впечатляет их умение разбивать, казалось бы, такие крепкие доски «одной левой»), узнали много интересного от работников «медицинского городка». И, конечно, с удовольствием пообщались с друзьями, знакомыми, которых сегодня на площади встретили немало, — делятся впечатлениями студенты университета им. А.Мырзахметова.

Побывав на площади, наш эскорт отправился на лыжную базу «Динамо» в районе сопки Букпа, где Президентскую милю покоряли студенты КИЭМ, КГУ им.Ш.Уалиханова, учащиеся ГТЛ, школьники СШ №№ 4, 21, МГ №5 «Тандау».

После торжественного открытия юные бегуны направились к старту.

— Для ребят эта дистанция совершенно несложная, — делится руководитель СДЮШОР №2 Жанибек Енсегенов, — и условия — отличная трасса — только помогают преодолеть ее без труда.

И вот первые спортсмены, пробежав 1600 метров, уже на финише. Их друзья направляются к старту… В этот день в забеге на Президентскую милю здесь приняли участие в общей сложности 2140 человек.

— Такие мероприятия лишний раз дают возможность познакомиться с новыми людьми, которые, как и ты, увлекаются спортом, ведут здоровый образ жизни, — говорят студентки КГУ им.Ш.Уалиханова Айжан Абылхаева, Айбиба Капбас, Бибигуль Сермухан и Айзада Ахметова, запыхавшиеся после бега. — Мы с удовольствием пробежали дистанцию, тем более что сегодня погода «подкачала», и бег — наиболее действенный способ согреться.

Остается только добавить, что массовые забеги прошли во всех городах, районных центрах и населенных пунктах области. В Кокшетау старты также были даны в СДЮШОР по триатлону, парке борцам Революции, на стадионе в с. Красный Яр, спортивных площадках учебных заведений.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также