И погода в помощь…

109-1-3Урожай-2015
У хлеборобов ТОО «Запорожье» — огромная площадь зерновых культур: 47 тысяч гектаров. Понятно, что посеять их и убрать требует огромного труда, мастерства и, конечно же, мощного технического обеспечения. Все это у запорожцев, к счастью, есть, а потому они из года в год добиваются стабильно высоких показателей.
— Агроспециалистов, механизаторов, как опытных, так и молодых, у нас в достатке, — говорит директор хозяйства Сергей Чепурной. — Полностью мы обеспечены и высокопроизводительной техникой. К примеру, на уборке зерновых сейчас задействовано 30 комбайнов: 20 «Джон Дир», 6 «Кейс» и 4 «Вектор». Машины мощные, комбайнеры — лучшие из лучших. Это позволяет нам за световой день скашивать и обмолачивать до 1800 гектаров пшеницы и ячменя.

На 16 сентября в «Запорожье» убрано 21697 гектаров — 50,4 процента от всей посевной площади этих культур. Средняя урожайность пшеницы — 12,5 центнера. Солидную добавку к урожайности дают паровые поля — здесь на круг берут до 18 центнеров.

Между всеми, кто участвует в жатве, организовано соревнование. Среди комбайнеров в группе лидеров Зияда Абилов, Сергей Бурый, Виктор Штефан. Из 30 водителей КамАЗов, доставляющих зерно с полей на мехток, быстрее всех это делают Олег Баклан, Валерий Галуцкий и Талгат Сулейменов.

Не забывают в хозяйстве и о семенах. Их уже засыпано в надежные закрома 1267 тонн.

Жаксынский район.

В торговых точках Астаны, с. Астраханка и других пристоличных населенных пунктах в продаже появился картофель нового урожая. Сюда его в больших объемах поставляют овощеводы КХ«Шишов Е.И.».

О вкусовых свойствах «второго хлеба» этого хозяйства хорошо знают постоянные потребители не только здешнего, а и дальних регионов Казахстана. Картофель, выращенный трудолюбивыми астраханцами, охотно покупают и не первый год жители Южно-Казахстанской, Алматинской, Талды-Корганской областей. И что важно, просят ускорить реализацию этого продукта в больших объемах, чем в прежние годы. — По сравнению с прошлым годом, — поделился управляющий хозяйством Анатолий Сысоев, — посадку картофеля мы увеличили на 40 га и довели площадь огорода до 170 га. Постоянно обновляем сорта культуры, в текущем году закупили ее пять сортов голландской селекции: «Франтэ», «Розара», «Аладин», «Санте» и «Гала». Даже в условиях засушливого лета получили хороший урожай. На круг собираем по 200 центнеров. Но какой это картофель: клубни один в один, гладкие и здоровые. На качестве продукции и урожайности сказались большие труды наших овощеводов. По весне почву подкормили комплексными удобрениями, семена обработали препаратами от болезней и вредителей. За лето организовали четыре полива, на один гектар расходовали по 150 кубометров воды.

Работы в поле в разгаре. Всем процессом уборки руководит опытный специалист Антонина Жоля. Под ее началом сегодня в поле трудятся до 150 наемных рабочих, до них доведена дневная норма выработки. За каждые собранные за день 800 кг клубней выплачивается 2100 тенге наличными. Есть и те, кто значительно перекрывают дневную норму, за что они получают существенную надбавку. Собранный картофель пропускается через сортировальные агрегаты и закладывается в овощехранилища.

Параллельно ведется и продажа выращенного урожая. В разные регионы страны и на местный рынок уже реализовано свыше 400 тонн картофеля. Сельхозтоваропроизводители удерживают на продукт прежние цены: в розничной торговле — 50 тенге за один кг, оптовой -40.
Астраханский район.

***

Аккольский элеватор к приему зерна нового урожая был подготовлен задолго до начала уборки: отремонтированы весы, разгрузчики, сушилки и другое оборудование, на 10 человек увеличен штат работников.

— Емкость нашего элеватора — 192800 тонн, — говорит директор предприятия Канат Сексембаев. — За сутки мы способны принять до трех тысяч тонн зерна. Для этого имеются двое 60-тонных весов и 6 разгрузчиков. Но пока принимаем порядка одной тысячи.

И это понятно: жатва зерновых в регионе началась только в первой декаде сентября, первым делом хозяйства засыпают семена, потом заполняют зерном свои склады и хранилища, а уж потом везут на элеватор. И пора эта пришла — с каждым днем зерновозов у проходной становится все больше: если неделю назад предприятие принимало 200-250 тонн зерна, то сейчас-до тысячи. И поток его увеличился, хлеб везут хозяйства не только Аккольского, но и Шортандинского, Буландынского районов. Работников элеватора это не пугает, а радует: они уверены в своих силах — сколько зерна поступит, столько и примут.
Аккольский район.

109-2-4

Контрольные цифры

За предыдущие сутки хлеборобы поработали ударно. Значительно увеличили темпы уборки урожая, больше вывезли с полей на тока зерна. Тому способствовали погода и деловой настрой участников жатвы с хорошими показателями выйти на финиш важнейшей сельскохозяйственной кампании года. Как и прежде, лидерство на осеннем поле удерживают земледельцы Жаркаинского района, за ними идут коллективы СХП Жаксынского, Аккольского, Атбасарского, Коргалжынского районов, ведущие уборку хлебов на второй половине посевных площадей.

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, по состоянию на 17 сентября зерновые и зернобобовые культуры при уборочной площади 4147,5 скошены на 2191,5 тыс. га, обмолоченына 2039,3 тыс. га, за минувший деньна 126,3 тыс. га. С начала жатвы намолочено 1898,1 тыс. тонны зерна, в том числе за предыдущий день — 126,9 тыс. тонны. Средняя урожайность по региону составила 9,3 ц/га. Под урожай будущего года при плане 523,3 тыс. тонны засыпано 296 тыс. тонн семян — 56,6 процента к потребности.

Подготовили Александр ДОЛГОВ, Иван ПЕРЕРВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также