Щедра осень на дары

В воскресенье центральная площадь имени Героев встречала зерендинцев и гостей районного центра щедро накрытыми столами, на которых расположились необычные, вкусные и полезные экспонаты — овощи, фрукты, соленья и варенья, приготовленные умелыми руками зерендинских хозяюшек из продукции, выращенной на своих садово-огородных участках.

105-4-5

Чего здесь только не было! Пылающие яркими красками георгины и гладиолусы, гигантские тыквы и кабачки, пупырчатые огурчики, краснощекие помидоры, свекла, картофель, морковь причудливой формы, чеснок и перец, ягоды, ранет, — всего и не перечислишь. Плоды своего весенне-летнего труда участники традиционной выставки «Дары осени» постарались оформить в веселые композиции, глядя на которые никто не мог сдержать улыбки.

Выставка «Дары осени» в Зеренде проводится на протяжении ряда лет и пользуется большой популярностью: здесь можно и отведать разносолов, и рецепт понравившегося блюда узнать, и полезным советом от бывалых огородников вооружиться. Ну и, конечно, купить то, что нужно по приемлемой цене.

Постоянными участниками мероприятия являются супруги Анатолий и Антонина Карпухины, Виктор и Галина Гурские, Сергей и Татьяна Рожковы, Валентина Светличная. Ежегодно участвуя в ярмарке, они давно стали добрыми и азартными соперниками, стараясь поразить друг друга не только разнообразием продукции, но и оригинальностью оформления своих экспозиций, вызвать восторг потенциальных покупателей. Вот и на этот раз их фантазии не было предела: Байтерек из колосьев пшеницы, симпатичный домовенок из капусты, забавные матрешки из тыквы и другие поделки из подручного материала, зелени и овощей просто поражали воображение!

Впервые в этом году в выставке-ярмарке принимала участие жительница села Серафимовка Жания Дюсембина. Продукция ее подворья — молоко, масло, творог — была раскуплена в считанные минуты.

Активное участие в проведении зеленой ярмарки приняли и коллективы учреждений, организаций — школ, детских садов, отдела занятости и социальных программ, центральной районной больницы.

Мастерство участников, щедрость собранного ими урожая оценивало специальное жюри во главе с председателем совета ветеранов Зерендинского сельского округа Тлекеном Тулебаевым. Задача эта оказалась очень непростой, поэтому среди частных лиц победителей определять не стали, всем участникам выразили огромную благодарность за нелегкий труд и активность, вручив ценные подарки от спонсоров. А среди коллективов безусловным победителем признана райбольница, второе место присуждено детскому саду «Арайлы», третье — отделу занятости и социальных программ. Специальные призы достались всем трем зерендинским школам, Дому детского творчества.

— Мы очень признательны нашим землякам за то, что откликаются на инициативы сельского акимата, что из года в год, не считаясь с личным временем и хлопотами по доставке продукции садов-огородов, оформлению выставок, они принимают участие в этом мероприятии, даря всем хорошее настроение, а главное — преподнося наглядный урок того, каких удивительных результатов можно достичь своим трудом, терпением, любовью к земле, — сказала главный специалист аппарата акима Зерендинского сельского округа Татьяна Воробьева. — Не могу не адресовать слова благодарности и предпринимателям, руководителям организаций, выделившим замечательные призы для поощрения участников ярмарки. Спасибо Ивану Позднякову (ТОО «Химик»), Ерболу Сагандыкову (центр отдыха «Зерен Тур»), Кайрату Шагатову (ЦО «Аврора гарден»), Валерию Пономаренко (рыбопитомник), ИП Виктору Руденко (шиномонтажная мастерская). Откликнулись на наше обращение и внесли свою лепту в создание призового фонда индивидуальные предприниматели Ольга Савостьянова, Любовь Давыденко, Оксана Антонияди, Гульнара Адилова, Евгения Суйчмезова, Анна Горбунова, Светлана Зверовская, Ирина Куленюк, Нина Кравцова, Валентина Покоева, Дмитрий Ли.

В то время, когда одна часть жителей и гостей Зеренды приценивалась к продуктам на ярмарке, другая собралась у сцены, построенной на площади, и наслаждалась концертной программой. А сторонники активного образа жизни соревновались в легкоатлетическом забеге, «Веселых стартах» и эстафетах. Каждый в этот день нашел себе занятие по душе, получил заряд бодрости и хорошего настроения.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также