Шаг к возрождению тазы и тобет

В105-4-3ыставки
В минувшее воскресенье в ауле Жибек Жолы Аршалынского района прошла первая республиканская выставка-смотр собак пород тазы и тобет, посвященная 550-летию образования Казахского ханства. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков, а также секретарь областного маслихата Дулат Нурмулдин.
Организаторами выставки-смотра выступили республиканская ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар», акимат Акмолинской области при поддержке Министерства сельского хозяйства РК и издательства ТОО «Жасыл орда».
На церемонии открытия выставки министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков рассказал о будущем традиционных пород в Казахстане, отметив, что в прошлом году по результатам большой экспертной работы установлены стандарты для казахской тазы. В этом году планируется стандартизировать породные показатели тобет.

— Обе породы собак очень хороши, поэтому наши предки их и держали, — добавил глава Минсельхоза в ходе выставки. — Организация подобных выставок и смотров позволяет выявлять их лучших представителей, что позволит в целом улучшать породу. Все делается на основе работы ассоциации «Кансонар». И это яркий пример, как подобную работу надо организовывать.

Как известно, исконно казахские породы собак тазы и тобет на протяжении тысячелетий сопровождали кочевников по территории современного Казахстана. Тобет, или казахский волкодав, помогал пасти скот, охраняя его от волков, а тазы была кормилицей — ее использовали на охоте. Словом, обеим породам отводилась значительная роль в быту и культуре казахского народа, народов его прародителей. А собака тазы, кроме того, вошла в состав семи сокровищ Жеті Қазына, занимающих особое место в мировоззрении казахского народа.

— Нет никакого сомнения в том, что собаки пород тобет и тазы сопровождали казахских ханов на протяжении прошедших веков, — отметил в приветственном слове председатель правления ассоциации «Кансонар» Оралбай Абдыкаримов. — Сегодня я хочу особенно поблагодарить истинных ценителей и любителей национальных пород собак, настоящих патриотов, благодаря которым эти спутники номадов существуют и до наших дней. Задача нашего и будущего поколений — сохранить и восстановить породы собак тазы и тобет, как ценное наследие наших предков.

По словам О. Абдыкаримова, республиканской выставке предшествовали отборочные смотры во всех регионах страны, так что здесь представлены наиболее породные, элитные, можно сказать эталонные представители. После официального открытия выставки эксперты приступили к работе, чтобы по экстерьеру определить соответствие четвероногих породам. Всего в выставке-смотре приняли участие около сотни животных, привезенных заводчиками из двенадцати регионов страны, городов Астаны и Алматы. Однако самое интересное гостей ожидало впереди. Например, любой желающий мог приобрести щенков и молодых собак пород тазы и тобет на специальном аукционе сразу после подтверждения экспертами породной принадлежности. Минимальная начальная цена щенка тазы — 50 тысяч тенге, а настоящего титулованного тобета — 1500 долларов!

105-4-4

Во второй части собаки тазы демонстрировали свои скоростные качества в захватывающих бегах на 250 метров за искусственным зайцем. И заключительное, самое сложное для животных и их хозяев испытание — проверка реакции на зверя. Все тазы продемонстрировали великолепные задатки истинных охотников в реакции на барсука, а тобет — на настоящего волка.

— Мы сейчас только разрабатываем критерии оценок, как судить тазы на полевых испытаниях. Применяемые для борзых в России немного не подходят. Тазы по-другому работает, пользуясь чутьем. Она должна сама найти зверя чутьем и поймать. Кроме того, порода тазы гораздо выносливее борзых, — прокомментировал происходящее эксперт республиканской категории по породе тазы, кинолог Северо-Казахстанского общества охотников Алексей Лепегов.

По результатам трех испытаний — экспертная оценка экстерьера, показатель скоростных качеств и реакция на зверя — лучшие собаки были награждены титулами «Кумай тазы».

Особыми гостями мероприятия стали заместитель директора департамента рационального использования природных ресурсов Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Кумар Мамбеталиев, председатель общества «Любителей собак кавказских пород» из Азербайджана Ильхам Гасымзаде, а также владелица Кронверкского питомника хортых и тазы из России Лидия Костюнина, которые высоко оценили организацию выставки-смотра, назвав событие важным шагом в деле возрождения пород тазы и тобет в Казахстане.

Алексей ЧАЙКА.

Аршалынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также