Уметь считать и экономить

104-2-3Новая экономическая политика: Мнение собственное
Переход Казахстана к новой экономической политике и отмена валютного коридора — мера противодействия экономическому кризису, положительно встреченная бизнес-сообществом страны. Падение конкурентоспособности отечественных предприятий, вытеснение их продукции с рынков не только соседних стран, но и местных, серьезно отразились как на государственном бюджете, так и благосостоянии многих рядовых граждан, занятых на различных производствах. Поэтому Президент страны принял своевременное решение, отправив тенге в «свободное плавание».

Теперь дело за казахстанцами: каждый должен пересмотреть подход к своей работе, научиться работать быстро и качественно в условиях все возрастающей конкуренции, хорошо все просчитывать и экономить, искать свою фишку на любом предприятии и, конечно, серьезно заниматься маркетингом. Словом, План нации «100 конкретных шагов», новая экономическая политика дают возможность малому и среднему бизнесу засучив рукава, творчески подойдя к своему делу, работать по-новому. Тем более, что в государстве действует много инструментов помощи МСБ.

В силу своей производственной и общественной деятельности я много общаюсь с предпринимателями различного уровня. Скажу, что большинство из них воспряли духом после 20 августа. В нашей области это прежде всего производители сельскохозяйственной продукции и ее переработки. Конечно, немало и тех, кто часть сырья и материалов закупает за иностранную валюту. Но надо серьезно заниматься импортозамещением и по возможности не поднимать цены на выпускаемый товар. Объективные трудности должны объединить казахстанцев, и мы все вместе выйдем из этого кризиса, как было уже не раз, укрепив благосостояние страны, а значит и каждого ее жителя. Для этого сегодня необходимо экономить, вполне возможно, отказаться на время от некоторых атрибутов благополучной жизни.

Поясню на примере своего ТОО «Той Дастархан», занимающегося услугами питания. В коллективе работают 150 человек, зарплату получают вовремя. К новому учебному году одели детей из пяти малообеспеченных семей, перечислили один млн тенге на строительство в Кокшетау православного храма. В своем производстве мы используем 85 процентов местных продуктов, которые приобретаем за тенге и постоянно ведем серьезную работу по поиску выгодных поставщиков. Но сегодняшние реалии таковы, что заставляют вновь заняться расчетами, работать еще лучше. На полтора-два месяца товарный запас мы имеем. И на ближайшее время подъема цен на нашу продукцию я не планирую. Но, естественно, производственные затраты возрастут. И кроме поиска более выгодных поставщиков нам придется работать в технологическом направлении, менять меню, больше использовать в приготовлении блюд сезонные овощи, продукты, производимые в Казахстане. Наконец, если понадобится, я не буду заказывать фирменных коробок. Надеюсь, клиенты нас поймут. Ведь главное, чтобы стоимость наших продуктов и услуг не ударила больно по кошелькам акмолинцев. Но и спада производства допускать нельзя — в ближайшие годы необходим рост хотя бы в 2-3 процента. Мы пережили уже не один экономический кризис. Уверена, переживем и этот.

Елена МАЩИНСКАЯ,
директор ТОО «ТойДастархан»,
депутат облмаслихата.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также