Высший надзор

20letKRKПолномочия прокуратуры закреплены в 83-й статье Конституции РК: «Прокуратура от имени государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства, принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, а также опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам республики».

Одной из разновидностей осуществления прокурорского надзора за соблюдением законности является представление интересов государства в суде и надзор за законностью судебных актов по уголовным делам. Приговоры суда, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы и опротестованы сторонами в апелляционном порядке, а вступившие в законную силу судебные постановления могут быть опротестованы в надзорном порядке.

Для исправления явных, существенных нарушений норм уголовного, уголовно-процессуального законов при вынесении приговоров, постановлений прокурорами вносятся протесты об изменении или отмене судебных постановлений.

Право принесения протеста принадлежит прокурору в соответствии с положениями, закрепленными в соответствующих законодательных актах.

Наказание — есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых уголовных правонарушений как осужденным, так и другими лицами. Наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижения человеческого достоинства.

За 1 полугодие 2015 года в районных и городских судах области прокурорами было поддержано государственное обвинение по 841 уголовным делам в отношении 942 лиц. По результатам рассмотрения уголовных дел судами области были вынесены обвинительные приговоры по 459 делам, виновными были признаны 516 человек.

В судах апелляционной и кассационной инстанций сотрудниками прокуратуры области были даны заключения по 194 делам в отношении 203 лиц.

Мерами прокурорского реагирования в апелляционном и кассационном порядке были изменены 7 судебных актов, затрагивающие конституционные права осужденных.

Так, по протесту прокурора г. Кокшетау апелляционной коллегией Акмолинского областного суда 11 марта 2015г. изменен приговор Кокшетауского городского суда в отношении Кирдянова П., признанного виновным в использовании заведомо подложного документа, и приговоренного к одному году ограничения свободы. В суде было доказано, что достоверно зная о фиктивности медицинской справки, согласно которой он якобы прошел медицинский осмотр в поликлинике г. Кокшетау и признан здоровым, хотя медицинскую комиссию для определения его профессиональной пригодности не проходил и она ему в установленном порядке не выдавалась, в сентябре 2014 года, устраиваясь на работу, предъявил ее работодателю.

Но шестая статья нового Уголовного Кодекса улучшает положение лица, совершившего преступление, причем она имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе под ее действие попадают лица, отбывающие наказание или отбывшие наказание, но имеющие судимость.

Поскольку деяние, совершенное Кирдяновым, согласно новому УК, квалифицируется как уголовный проступок, постановлением апелляционной коллегии его действия переквалифицированы, ему назначено иное наказание — двести часов общественных работ.

Постановлением кассационной судебной коллегии по кассационному протесту изменен приговор Степногорского городского суда по уголовному делу в отношении Е. Калиева, приговоренного к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Его вина заключается в том, что он открыто похитил сотовый телефон, причинив пострадавшей ущерб на сумму 9 950 тенге. Основанием изменения приговора явилось то, что при назначении наказания, судом нарушены требования одной из статей УК, регулирующие вопросы назначения наказания по уголовным делам, оконченным в порядке упрощенного судопроизводства, при котором назначенное наказание не может быть больше половины максимального срока наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

097-1-4Получили окончательное судебное разрешение 13 уголовных дел на 13 лиц о коррупционных преступлениях, где по 6 делам о взятках применен принцип назначения штрафа, кратном сумме взятки. Переквалификации с коррупционных на другие составы преступлений не имеется.

Прокуратура Акмолинской области, выполняя правозащитную функцию, принимает все необходимые меры по установлению законности и защите прав граждан.

Айгуль ИБРАЕВА,
старший прокурор 10-го управления областной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также