Инновации — на службу аграриям

День поля-2015
Пять лет прошло с тех пор как в селе Чаглинка Зерендинского района был реализован совместный германо-казахстанский проект «Немецкий аграрный центр в Казахстане», деятельность которого направлена на повышение информированности отечественных сельхозтоваропроизводителей о наиболее эффективных, высокотехнологичных методах ведения производства, повышение квалификации специалистов сельского хозяйства. Тогда же впервые на опытном участке НемАЦ был проведен День поля — праздник, где аграрии получили возможность ознакомиться с продукцией известных немецких и европейских фирм-производителей сельскохозяйственной техники, семенного материала, средств защиты растений, оборудования для животноводства, увидеть их в действии, оценить возможности и преимущества той или иной марки.

096-1-5

Нынешний День поля стал юбилейным, пятым по счету. Как и в прежние годы, на демонстрационном поле НемАЦ собрались десятки представителей сельхозпроизводства из разных уголков области, республики, которых привлекла предоставленная возможность полезного общения с коллегами, получения разносторонней информации, необходимой для дальнейшего улучшения производственной деятельности, модернизации отрасли, внедрения инновационных технологий.

В ходе пресс-конференции, предшествовавшей торжественному открытию праздника, директор Немецкого аграрного центра Александр Тёвс поделился с журналистами результатами деятельности за минувший период, рассказал о целях и задачах проекта. В частности, было озвучено, что, начиная с 2011 года на базе НемАЦ, в образо-вательных центрах АО «КазАгроИнновация» проведено более ста пятидесяти семинаров, в которых приняли участие около трех тысяч человек — руководителей и специалистов аграрного сектора, повысивших свой профессиональный уровень, ознакомившихся с новейшими методами ведения производства, получивших навыки компетентного обращения с суперсовременной сельхозтехникой и высокопродуктивным генетическим материалом.

Представитель Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Антье Фрезе поприветствовала участников пятого Дня поля, проводимого совместными усилиями НемАЦ и АМТК, отметив, что отношения между Казахстаном и Германией оцениваются со стороны их Министерства, как находящиеся на очень высоком уровне. Два представительства в Казахстане — «Казахстанско-германский аграрно-политический диалог» и «Немецкий аграрный центр» вносят большой вклад в развитие аграрного сектора республики, что является предметом гордости Министерства. Госпожа Фрезе поблагодарила организации, задействованные в проведении Дня поля, особенно — предприятия и фирмы, представляющие здесь свою продукцию.

В своей оценке сегодняшнего состояния сельского хозяйства РК, Антье Фрезе отметила его высокий потенциал, подчеркнув, что Министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии заинтересовано в еще более высоких темпах его развития. В этих целях проводится активная работа консультационного характера, обучение по новому для Казахстана направлению, каковым является экологическое земледелие, организация законопроектной корпорации и многое другое.

В нынешнем Дне поля приняли участие рекордное количество компаний — четырнадцать. Среди них такие, как «СТ Агро», успешно действующая на рынке Казахстана на протяжении пятнадцати лет, «Хорш», «JCB», «Рапуль», «Байер» и другие. Их представители сделали краткую презентацию своей продукции, выразив надежду на дальнейшее развитие сотрудничества и укрепление партнерских связей.

В ходе торжественного открытия сельскохозяйственного праздника участников приветствовали председатель правления Ассоциации устойчивого развития современных сельскохозяйственных методов и технологий в Казахстане (АМТК ) Мустафа Захин, аким Зерендинского района Муратулы Аскар, посол Германии в Республике Казахстан Юрген Гренсфельд, пожелав всем успешной, продуктивной работы. После чего аграрии были приглашены на экскурсию по опытным делянкам Немецкого аграрного центра, где они смогли воочию увидеть впечатляющие результаты применения новейших технологий выращивания различных культур — злаковых, масличных, кормовых, картофеля, кукурузы с использованием качественного посевного материала, высокоэффективных препаратов для защиты растений — экологически безопасных, адапти-рованных к местным природно-климатическим условиям.

Сельхозтоваропроизводителям, занимающимся развитием животноводческой отрасли, небезынтересно было ознакомиться с деятельностью компании «Мастерринд», направленной на разведение высокопродуктивного племенного скота.

Особое внимание привлекала выставленная на демонстрационном поле высокопроизводительная инновационная сельскохозяйственная техника узнаваемых брендов «Lemken», «John Deere», «Claas» и других, давно и прочно зарекомендовавших себя на мировом рынке. Гости праздника стали свидетелями испытания техники в полевых условиях, еще раз убедившись в ее качестве, надежности и комфортности.

Экспресс-консультации с представителями фирм, обмен опытом и адресами, масса впечатлений от увиденного и услышанного — безусловно, для аграриев этот праздник поля оказался далеко не бесполезным. Из Чаглинки они уехали, получив не только пищу для размышлений, новые знания, но и заряд положительных эмоций.

Светлана КИМ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также