Отчитались по «пилотам»

nurotanРассматривались вопросы исполнения первого этапа Программы противодействия коррупции — «Обеспечение в рамках пилотного проекта в двух объектах здравоохранения свободного доступа населения к информации об объеме выделенных и израсходованных лекарственных средств для данных учреждений в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по установленному законодательством Перечню», а также «Обеспечение в рамках пилотного проекта в двух городских учреждениях образования свободного доступа населения (родителей) и учителей к информации об объемах финансирования в бюджете данных организаций на ремонт и приобретение ТМЦ для учебного и воспитательного процесса».

В реализации пилотных проектов участвуют — Кокшетауская городская больница №1, Кокшетауская городская больница №2 (с. Красный Яр), СШ №21 и детский сад «Арман» г. Кокшетау, руководители которых проинформировали присутствующих об их воплощении. Было отмечено, что со всей информацией можно ознакомиться на сайтах учреждений лечебных и образования, кроме того, в перспективе будет иметь место практика предания гласности хода реализации проектов в социальных сетях и СМИ согласно медиаплану по Дорожной карте первого этапа Программы противодействия коррупции.

Заместители руководителей облуправлений здравоохранения и образования Бибигуль Иманкулова и Евгений Шеленжек заверили, что будет регулярно производиться контроль за ходом реализации пилотного проекта и качеством представления материалов на официальные порталы госорганов. Материалы сайтов, периодичность их обновления, согласно установленным срокам, будут находиться на постоянном контроле областного филиала партии.

Присутствующие подчеркнули, что исполнение пилотных проектов в обеих сферах должно осуществляться по принципам открытости и гласности, следовательно, необходимо будет совершенствовать форму отчетов, систему мониторинга.

По результатам совместного заседания экспертных групп «Здоровье нации» и «Образование и наука» были выработаны соответствующие рекомендации. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться их исполнение, назначено на октябрь.

Дана САКЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также