Вчера. Сегодня. Завтра

Аргументы бизнеса и власти
Аким города Степногорска Ануар Кумпекеев посетил ряд объектов, в числе которых каменный карьер, находящийся в аренде у частного предпринимателя и служащий для степногорцев местом отдыха влетний период.

Предприниматель Желябовский, организовавший здесь место отдыха для горожан, проинформировал главу города, что стоимость купания или ловли рыбы (разводимой бизнесменом) стоит для одного человека 300 тенге. Осмотрев приспособленный пляж, Ануар Кумпекеев отметил, что предприниматель уделяет недостаточно внимания благоустройству территории, созданию условий для комфортного отдыха горожан. Аким города настоятельно рекомендовал бизнесмену развивать данное направление, а также со следующего купального сезона отказаться от сбора платы со степногорцев за купание в водоеме, брать ее лишь с рыболовов-любителей, с чем тот согласился.

Осмотрев состояние улиц частного сектора п. Пригородный, аким города предложил срочно организовать субботник для наведения порядка и санитарной очистки. Причем совместный: силами жителей частных домов, акимата, членов партии «Нұр Отан». На этот счет дано поручение руководителю отдела ЖКХ.

Директор ТОО «Степногорск автотранс» Булат Сагадиев рассказал, что в парке — 30 автобусов, шесть из которых новые. Один из проблемных вопросов, поднятых директором, — нелегальные пассажирские извозчики, облюбовавшие себе место на городском автовокзале. Наличие междугородних таксистов, по словам Булата Са-гадиева, снижает доходность предприятия примерно на 20 процентов. Также негодование предпринимателя вызывают появившиеся недавно, практически у центрального входа вокзала, два торговых павильона непрезентабельного вида и не вписывающиеся в архитектурный облик автовокзала.

Нана АНТИДЗЕ. г. Степногорск.

СЕНОКОС-2015

Финальный рывок

Механизаторы из крестьянского хозяйства «TEA», возглавляемого опытным аграрием Омиртаем Темирланом, не покладая рук трудятся на заготовке сена. Мы побывали на их полевом стане, расположенном на тот моменту поймы реки Жартас.

095-4-4

Работа у сельчан спорится. Каждый занят своим делом, важным и нужным. Механизатор Болат Саркулаков управляет жаткой, а его коллега Николай Петровский прессует сено, которое рулонами закладывается в скирды. А рассыпное сено ловко загружает прямо из копны тракторист Леонид Жирик, завозит его на личные подворья Еркин Шариязданов. Андрей Шмидт тоже занят на подвозке, но уже зеленого корма в места зимовки скота. С ним на пару на погрузке зеленой массы трудится Александр Грюнвальд. Есть свой фронт работ у механизаторов Карла и Виктора Фляумов, немал объем нагрузок и у сварщика-наладчика хозяйства Александра Кокова, который любую поломку техники устраняет оперативно. Думают сельчане и о дне завтрашнем. К примеру, Константин Габилов занят вспашкой земли под урожай будущего года.

Своих земляков, всех рабочих бригады вкусно кормит бесплатными завтраками, обедами и ужинами опытный повар Светлана Андрияс. Необходимые продукты для пищеблока, горюче-смазочные материалы для техники доставляются своевременно.

Вот в таком непрерывном темпе организована в хозяйстве кормозаготовительная кампания, за которую отвечает бригадир Амангельды Абенов. Работа на сенокосе еще продолжается, сельчане нынче приступают к косовице суданской травы, которую вырастили на 300 гектарах.

Нурлыбек ТУРЕГЕЛЬДИН.
Ерейментауский район.

Уважаемые акмолинцы!
На стадионе «Намыс» п. Жибек жолы Аршалынского района 6 сентября 2015 года пройдет первая республиканская выставка собак породы «казахская тазы» и первый республиканский смотр собак породы «казахский тобет», посвященные 550-летию Казахского ханства.

095-4-5

Приглашаем всех желающих принять участие в данном мероприятии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также