Ноу-хау от Агроцентра «Сингента»

День поля
На днях в с. Жаксы под эгидой компании ТОО «Сингента Казахстан» проведен День поля. Мероприятие собрало около ста гостей из Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей и было приурочено к открытию первого в Северном Казахстане научно-демонстрационного Агроцентра «Сингента». Его участники — сотрудники региональных представительств, работающие в непосредственном контакте с сельхозтоваропроизводителями, агрономы-практики, руководители крестьянских хозяйств, фермеры.

091-2-2

Церемония торжественного открытия Агроцентра прошла на его полевой площадке, созданной на базе крупнейшего холдинга ТОО «Агрофирма TNK», интенсивно развивающегося семенного предприятия, оснащенного современными сельхозмашинами, использующего удобрения и качественные средства защиты растений.

Традиционную красную ленту разрезали заместитель генерального директора ТОО «Агрофирма TNK» Ершат Галымжанович Беков и менеджер по работе с ключевыми клиентами ТОО «Сингента Казахстан» Павел Лейман. Поздравляя аграриев со значимым событием и презентуя Агроцентр, Павел Оттович сказал, что компания «Сингента» — одна из крупнейших в мире производителей средств защиты растений и селекционеров семян полевых, зерновых, овощных и цветочных культур. Около 25 тысяч ее сотрудников работают более чем в 90 странах мира.

Компания «Сингента» реализует программу профессиональной защиты зерновых культур и ставит своей целью способствовать увеличению производства качественных продуктов питания путем повышения урожайности и качества продукции растениеводства, эффективности и безопасности возделывания сельскохозяйственных культур, а также снижения воздействия на окружающую среду.

В компании очень сильная научная база, она уделяет большое внимание обучению своих клиентов, доводя до их сведения свои разработки, технологии и достижения селекции.

Агроцентры «Сингента» — это площадки, где возделываются различные культуры по оптимальным экономическим технологиям, где происходит обмен опытом, где наука тесно работает с производством. В Казахстане работают три таких Агроцентра — в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областях.

Агроцентр в с. Жаксы имеет демонстрационный земельный участок 110 га; шесть культур (пшеница мягкая и твердая, ячмень, лен, кукуруза, подсолнечник); одиннадцать новейших и самых современных сортов и гибридов; различные технологии подготовки пара; новейшие решения в области защиты и питания посевов. На будущий год планируется ввести в севообороты бобовые культуры (горох, соя); кормовые — сорго на зерно и силос, а также подсолнечник.

091-2-3

Все, о чем говорилось выше, аграрии увидели на полях Агроцентра, здесь они получили исчерпывающие консультации, а также дельные советы, обогатились новыми знаниями по соблюдению технологий производства сельхозкультур. Можно утверждать, что на сей раз традиционный День поля превратился в настоящий аграрно-полевой университет. На исследовательских площадках Агроцентра консультанты демонстрировали готовые технологические решения для различных культур, сортов и гибридов, детально анализируя все элементы технологии, подчеркивая нюансы использования различных систем удобрений и защиты. Главная задача таких полевых учений, говорили организаторы Дня поля, — помочь аграрию сознательно выбрать соответствующие и качественные продукты и технологии, избежать ошибок при их использовании. Менеджерам ТОО «Сингента Казахстан» удалось достичь поставленной цели, а обучающимся — обогатить знания по внедрению в производство новых технологий выращивания зерновых и грамотному применению препаратов химзащиты растений.

Согласно программе, кроме экскурсии по полям, гости смогли ознакомиться и получить знания по безопасному и качественному применению средств защиты растений. Компания «Сингента», было заявлено, серьезное внимание уделяет сервису для своих клиентов. У нее имеется большая служба технической поддержки, в каждом регионе присутствуют технические консультанты, которые выезжают к своим клиентам и оказывают услуги по настройке опрыскивающей техники, протравочных машин, проводят мониторинг посевов и дают своевременные консультации. Так, с прошлого года список сервисных услуг пополнился. Ученые фирмы совместно с инженерами и учеными компании «HYPRO» (Англия) разработали распылители для форсунок опрыскивающей техники. Форсунки разработаны под группы препаратов компании с учетом их формы, сроков применения и особенностей погодных условий регионов, где они будут применяться. Специалист-маркетолог по технической поддержке компании Иван Добчинский и технический консультант Абылай Идрисов продемонстрировали форсунки с различными наконечниками, порядок смешивания препаратов по препаративным формам, и средства индивидуальной защиты работников, занятых на химобработках посевов.

Кстати, со следующего года компания в качестве сервиса для своих клиентов будет предоставлять анализ почвы. Здесь же, в поле, гостям была продемонстрирована машина для отбора почвенных образцов, а в с. Жаксы они совершили экскурсию по лаборатории ТОО «Агрофирма TNK». Аграрии в здании лаборатории ТОО «AgroComplexExpert» ознакомились с работой технологического оборудования, подробно узнали о ее деятельности и видах услуг, оказываемым клиентам.

091-2-4

— Наша лаборатория оснащена современными зарубежными приборами и оборудованием: атомно-абсорбционным спектрометром, газовым хроматографом, высокоэффективным жидкостным хроматографом, ИК анализатором «lnfratec»-1241, кормовым анализатором «lnfraXact»-7500 производства фирмы «FOSS» (Швеция), — давая пояснения, сказала завлабораторией Алла Кравченко. — В агрохимической лаборатории мы проводим обследование почв сельхозугодий, которое включает следующие виды работ: отбор и подготовка почвенных проб к анализу на содержание питательных веществ: подвижного фосфора, обменного калия по методу Мачигина, Чирикова модификации ЦИНАО, нитрата, органического вещества (гумуса), РН плотного остатка водной вытяжки, кальция и магния в водной вытяжке, карбонатов, бикарбонатов, ионохлорида водной вытяжки, подвижной серы по методу ЦИНАО, легкогидролизуемого азота, солей тяжелых металлов почвы.

Производительная мощность агрохимической лаборатории составляет около 800 тыс. гектаров в год, а стоимость услуг с выездом — 180 тенге за один гектар при комплексном отборе проб почвы для анализа (N, Р, К, гумус, рН), также предусмотрены скидки до 15% в зависимости от объема работ.

Испытательная лаборатория также проводит экспертизу качества зерна и продуктов его переработки с выдачей сертификата качества (паспорта) на зерно пшеницы мягких и твердых сортов, ячмень, овес, муку пшеничную, ржаную, отруби пшеничные и комбикорма. А также анализ кормов (сено, силос, сенаж, комбикорма) — влажность, сырой протеин, каротин, жир, клетчатка, зола, фосфор, кальций и другое.

В присутствии аграриев сотрудник лаборатории провела развернутый анализ муки высшего сорта, а также зерен пшеницы на двух приборах. Данные просто поразили гостей — они полностью совпадали, что свидетельствует о точности показателей этой аппаратуры.

— Одним из главных условий получения высокого качественного урожая всех возделываемых культур (после влаги), — говорила Алла Валентиновна, — является их хорошая обеспеченность элементами питания. Рекомендованные технологии применения фосфорных удобрений обеспечивают ежегодный прирост урожая зерна пшеницы от 1,5 до 6 ц/га.

Представитель лаборатории пригласила руководителей КХ и фермеров к сотрудничеству.

По завершении мероприятия участники Дня поля обменялись мнениями, дали высокую оценку его организации, высказали благодарность компании ТОО «Сингента Казахстан» за проведение такого значимого для руководителей КХ, фермеров и агрономов-практиков семинара.

Главный агроном ТОО «Бастау» Атбасарского района Каиргельды Ербалин отметил:

— День поля прошел на высоком деловом уровне. Чувствуется по всему, что его организаторы тщательно к нему готовились, продумали все, как говорится, до мелочей, получилось все познавательно и очень интересно. Наше предприятие работает с компанией ТОО «Сингента Казахстан» по семенам подсолнечника, закупаем гибрид «Санай», а также гербициды «Вид-мастер» и «Ланс». Эти оригинальные препараты второй год срабатывают хорошо. Нашим партнерам по деловому и взаимовыгодному сотрудничеству желаю успехов, компании в целом — процветания.

Батыр Коригов, управляющий ТОО «КазГер» Енбекшильдерского района:

— Выращиваем зерновые и лен. По масличной культуре протравитель «Селест Топ» превзошел все наши ожидания, долго держал защиту от болезней и вредителей. Желаю всем участникам Дня поля приобретенные знания применить в производстве по защите сельхозкультур.

Руководитель КХ «ПС «Искра» Енбекшильдерского района Еркен Айткожин:

— Наследство нам досталось сложное — на залежах буйствовали сорняки, с большим трудом давалась их обработка. Впервые засеяли 1700 га пшеницей сорта «Омская-36» и 1400 га- «Астана». Посевы обработали гербицидом «Банвел» против двудольных сорняков, «Топик супер» — против злаковых сорняков. Сегодня поля по культуре земледелия и чистоте посевов находятся на высоком уровне. Хочу сказать, что ТОО «Сингента Казахстан» — надежный партнер, мы ему во всем доверяем.

На паровом поле, обработанном механическим способом в два следа, пояснения интересующимся, что да как, давала менеджер по полевым культурам ТОО «Сингента Казахстан» Дина Мырзакулова. Она четко и аргументированно отвечала на все заданные вопросы, давала им советы и рекомендации по самым разным темам. Поинтересовался у Дины Жарасовны, по какому графику будет работать вновь созданный Агроцентр «Сингента» в с. Жаксы. Последовал короткий ответ:

— Агроцентр будет работать до 1 октября. Посетить его и осмотреть поля можно в любой удобный для наших партнеров день. Каждый четверг земледельцы могут совершить экскурсию по его территории вместе со специалистами и консультантами компании ТОО «Сингента Казахстан» и получить любые консультации.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также