Живая экзотика для кокшетауцев

090-4-5Приглашение на выставку
Приглушенный свет, два шага вниз по лесенке, безмолвная тишина — и вдруг ты уже в царстве подводного мира, а вокруг только экзотические рыбы и несколько необычных животных во главе с попугаем Арчи. Здесь не хочется разговаривать, просто слушаешь экскурсовода и удивляешься представившейся возможности разглядеть обитателей морских и океанских глубин. Такие ощущения появились в ДК «Кокшетау», где в эти дни впервые в нашем городе проходит уникальная выставка экзотических рыб и животных «Капитан Немо».
Идея великолепной коллекции, собрал и пополняет которую скромный и доброжелательный в общении молодой человек, житель города Барнаул, работавший когда-то по специальности, никак не связанной с рыбами — помощником машиниста, — принадлежит Алексею Коновалову. Парень с детства разводил рыбок, ухаживал за животными, потом его хобби стала организация выставок картин, бабочек, сбор экзотических рыб и животных, а теперь уже и любимое дело жизни, приносящее к тому же некоторый доход.

Специальное освещение, красиво оформленные аквариумы, внутри которых комфортно обитателям тропических стран (Америки, Африки, Индонезии), притягивают внимание посетителей всех возрастов своей завораживающей красотой и необычностью. На каждом аквариуме есть описание его жителей, о которых подробно рассказал администратор выставки Иван Шабанов.

— Вот это — пресноводный скат-хвостокол, — увлеченно продолжает свой рассказ Иван, — ареал его обитания — бассейны рек Амазонка и Ориноко. На хвосте у скатов имеется шип, содержащий яд. Он часто закапывается в грунт, заметить его практически невозможно. Никогда не нападает первым, но случайная встреча с ним может быть опасной. Если наступить на ската, закопавшегося в грунт, то можно получить болезненный укол. При этом шип ломается и остается в теле жертвы, у ската же отрастает новый. Яд вызывает нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы и может даже привести к летальному исходу. Интересные факты: кожа скатов имеет необычную фактуру, долговечна, используется в кожевенной промышленности для изготовления кошельков, сумок, ремней. Ранее яд хвостоколов применялся местными жителями, как анестетик при лечении зубной боли.

Ночной охотник-индийский нож, названный так жителями Малайзии и Индонезии за анальный плавник, который проходит вдоль тела и напоминает лезвие ножа, притаился в лабиринтах аквариума. Помимо жаберного дыхания эти рыбы изредка всплывают на поверхность воды и заглатывают ат-мосферный воздух. Притаясь в траве, он выскакивает и внезапно нападает на ничего не подозревающую жертву. За что и прозвали его «изящный убийца». Поразила интересная история яркого карпа кои, которая насчитывает 2000 лет. Ареал обитания — пония. «Кои» переводятся с японского языка как «карп». Интересные факты: кои для японцев — символ процветания, мужской силы. В Японии существует праздник Карпа Кои, приуроченный ко Дню мальчиков (5 мая). В каждой японской семье, где есть сыновья, имеется флаг, на котором вышито столько карпов кои, сколько сыновей в семье. Есть мясо кои в Японии запрещено законом. Сейчас карпы кои популярны во многих странах. Японцы шутят, что карпы кои помогли им завоевать весь мир: легко привыкают к людям, берут корм с рук и быстро становятся домашними любимцами.

Еще много можно было бы рассказать о леопардовой мурене, мясо которой раньше подавали на пирах у римлян в качестве деликатеса, красной пиранье, крылатке, но особо хочется остановиться у клетки жителя Центральной и Южной Америки, цветочного медведя кинкажу, миловидной Ириски.

Кинкажу обитают в дождевых тропических лесах. Похожий на небольшую обезьянку, на первый взгляд ничего не имеет общего со своим сородичем. Это ночное животное, днем в дикой природе его практически не увидеть: проводит большую часть своей жизни на деревьях, укрывается в дуплах, чтобы поспать, ведет уединенный образ жизни. Гораздо легче его услышать. Он издает громкие звуки, похожие на лай собаки и женский крик. Возле клетки стоит специальный корм — етская смесь без лактозы с бананами и яблоками, чередующаяся с изюмом и грецкими орехами, для того, чтобы укреплять слабый от природы иммунитет этого животного. Когда-то таких зверушек массово истребляли в Мексике из-за очень плотного дорогого меха и вкуснейшего мяса. А ведь эти милашки прекрасно приручаются. Рядом спит ленивая игуана по кличке Диего. А ее сосед — дерзкий попугай Арчи с любопытством взирал на окружающих, иногда нахохлившись, издавал резкие пронзительные звуки. Арчи — дорогое удовольствие, стоимостью, как автомобиль -от 8000 долларов. Практически не летающий в природе, он большую часть времени с удовольствием передвигается на лапках по территории. В неволе продолжительность жизни этих птиц достигает 60 человеческих лет, а в хороших руках, при соответствующем уходе, могут прожить и до 70.

090-4-6

«Хозяин» выставки — необычно яркой окраски рыба-клоун, получившая такое название потому, что внешне напоминает клоунский грим. Такая контрастная окраска выполняет защитную функцию. Примечательно, что жительница Тихого и Индийского океанов рыба-клоун стала прототипом героя мультфильма «В поисках Немо».

090-4-7

К слову сказать, цены на билеты для посещения выставки вполне приемлемые, действуют скидки для пенсионеров. Любой желающий может сфотографироваться возле аквариума или сделать снимки его обитателей на свой фотоаппарат или телефон, это не запрещено организаторами. Здесь можно приобрести необычные морские сувениры — ракушки, звезды и даже засушенных ежей. К тому же на днях ожидается приезд енота. Одним словом, очень рекомендуем выбрать часик и посетить эту уникальную экзотическую выставку, которая продлится до 24 августа, дарящую нам эстетическое удовольствие, некое спокойствие, присущее обитателям подводного мира, только положительные эмоции, и где вас ждут маленькие «капитаны Немо».

Вероника БУРДА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также