Больше, чем двадцать

Молодежная политика
Степногорский горнотехнический колледж отпраздновал 23-летие. На торжестве, посвященном дню рождения, его коллектив и учащихся поздравил генеральный директор АО «ГМК «Казахалтын» Евгений Балашов, а также родители и выпускники разных лет.

— Я обучалась в этом учебном заведении в начале 2000-х годов, — рассказывает директор НПО «Женский луч» Оксана Волкова-Михальская. — Многое изменилось здесь с тех пор, даже его название. Перемены произошли кардинальные, в духе времени. Но осталось что-то очень важное, то, что трудно передать словами.

Первокурсница Ансаган Серикова поделилась своим первым впечатлением о колледже: «Окончив 9 классов, я решила пойти в горнотехнический колледж, посмотреть, как там живется студентам. Но как только я зашла в колледж, уже поняла — буду учиться только здесь! Здесь необыкновенно зажигательно проходит студенческая жизнь.

Впервые я побывала на воскресной встрече студентов, родителей и педагогов колледжа на тему «Наш колледж — территория Добра». Было много гостей, к примеру, представитель Министерства образования и науки РК Ляззат Оспанова. Мы подружились. Мы зажглись новыми идеями, которые каждая группа представила в виде проектов «Развитие территории Добра».

Главным результатом встречи стала акция «Спешите делать добрые дела». Буквально с понедельника группа первого курса специальности «Маркшейдерское дело» вместе с ее руководителем Жазирой Урганжбаевой посадили на территории колледжа саженцы — три куста сливы, куст малины. Первокурсники специальности «Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования» тоже решили не отставать и на студенческой аллее высадили сосенки. Другие студенты -будущие специалисты по теплоэнергетическим установкам организовали акцию «Низкий поклон вам, наши ветераны!», к которой присоединились и старшекурсники. Третьекурсники взяли шефство над малышами из детского дома. Вместе с родителями и с руководителем группы Ольгой Ногай они показали театрализованное представление-развлечение «Клоуны в гостях», играли и танцевали, преподнесли подарки: скакалки, мячи, песочные наборы, развивающие игры. Сейчас дети из детского дома на отдыхе. Подружились с детьми и выпускники колледжа, которые пригласили на концерт ребят постарше.

Впечатлений от доброй акции, конечно, много. Все студенты единодушны в одном: помогать, тем, кто нуждается в заботе — один из главных принципов жизни. Поэтому кредо колледжа «Ищите не успеха, а смысл жизни» подтверждается студентами вот уже больше, чем два десятка лет.

Тамара ДОСАНОВА,
директор Степногорского горнотехнического колледжа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также