15 лет спортивных побед

Областная школа-интернат для одаренных в спорте детей отметила свое пятнадцатилетие. Это 15 лет спортивных побед, десятки выпускников, которые достигли больших высот в профессиональном спорте, стали гордостью Казахстана.

073-4-4

Сегодня отсюда берут старт в спортивную жизнь сотни мальчишек и девчонок Акмолинской области. А начиналось все в далеком 2000 году. Именно тогда, в тяжелые для Степногорска времена, по предложению акима Акмолинской области Сергея Кулагина здание бывшего профилактория «Орбита» решено было перепрофилировать в спортивную школу для одаренных в спорте детей. Как вспоминает один из первых директоров Мурат Кариев, здание профилактория СГХК не эксплуатировалось и находилось в полузаконсервированном состоянии. Была проблема с подачей тепла в интернат. К примеру, в бассейне температура воды не поднималась до нужной, поэтому тренеры временно придумали здесь даже зал сухого плавания, чтобы не «заморозить» спортсменов. Воспитанников же для спортинтерната набирали из разных уголков области.

Некоторые мальчишки и девчонки даже не имели представления, что такое большой спорт. Первыми здесь были открыты отделения бокса, дзюдо, плавания, следом появились отделения тяжелой атлетики, вольной и греко-римской борьбы, отделение зимних видов спорта. Ежегодно в ОШИОСД обучаются более 200 спортсменов. После окончания школы-интерната они, как правило, продолжают спортивную карьеру в центре олимпийской подготовки и школах олимпийского резерва, входят в составы национальных сборных команд Казахстана. Учебно-тренировочный процесс здесь обеспечивают 23 тренера-преподавателя. Некоторые из тренеров — бывшие выпускники областной школы-интерната, которые после учебы вернулись в родные пенаты.

Всего же за последние пять лет в областной школе-интернате для одаренных в спорте детей имени Богенбая батыра подготовили 165 спортсменов первого разряда, 211 воспитанников стали кандидатами в мастера спорта, 24 добились звания мастеров спорта Республики Казахстан и четверо спортсменов стали мастерами спорта международного класса. А в составы национальных сборных за 5 лет были включены 137 учащихся-спортсменов ОШИОСД имени Богенбая батыра.

По задумке директора интерната Тур-сынбая Токкужинова, пятнадцатилетие было отмечено почти в семейном кругу первых директоров спортинтерната, действующих тренеров и ветеранов, преподавателей и выпускников ОШИОСД. Ни один из приглашенных на праздник не ушел без памятного сувенира и теплых слов благодарности.

Макс БАЛУЕВ.
г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также