Встреча Госсекретаря РК с испанским послом

Сегодня Государственный секретарь Республики Казахстан Г.Н.Абдыкаликова приняла Чрезвычайного и Полномочного Посла Испании в Республике Казахстан Мануэля Ларротча Параду, завершающего свою дипломатическую миссию в Казахстане.

Гульшара Абдыкаликова поздравила Посла с избранием Испании на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2015-2016 годы и выразила признательность испанской стороне за поддержку в кампании по продвижению кандидатуры Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг.

На встрече было отмечено динамичное развитие двусторонних политических, торгово-экономических и культурных отношений между Казахстаном и Испанией, основанных на Договоре о стратегическом партнерстве, подписанном в 2009 году.

На сегодняшний день в Казахстане успешно работает целый ряд испанских компаний, в частности: «Тальго» (ж/д отрасль), «Индра» (информационные технологии), «Максам» (горнорудная отрасль), «OHL» (инфраструктура). Существуют все условия для дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества, с учетом приоритетных секторов экономики наших стран.

Объем товарооборота за 2014 г. составил 2,74 млрд. долл. США, что на 16,7% больше, чем за 2013 г. В том числе, экспорт из Казахстана в Испанию составил 2,36 млрд. долл., импорт в Казахстан из Испании – 378 млн. долл. За первый квартал 2015 г. двусторонний товарооборот составил 309 млн. долл., в том числе экспорт – 258 млн. долл., импорт – 50 млн. долл.

Гульшара Абдыкаликова поблагодарила главу испанской дипломатической миссии за личный       вклад в развитие двусторонних контактов. В том числе, в проведении 6-го заседания казахстанско-испанской Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики и промышленности в Астане, в сентябре 2014 года.

При непосредственной поддержке Ларротча Парады 31 мая 2015 года прошла инаугурация памятника в Спасске, воздвигнутого в память об испанцах, содержавшихся в Карлаге. На церемонии присутствовала группа из 12 человек, приехавших специально из Испании – членов семей бывших испанских заключенных и участников проекта. Снятый Международной Ассоциацией телерадиовещания «Nexos» при финансовой поддержке МИД РК казахстанско-испанский документальный фильм «Забытые в Караганде» был признан лучшим документальным фильмом 2014 года на калифорнийском кинофестивале, получив бриллиантовую награду California Film Awards. Данный фильм также был признан в номинации «Лучший европейский документальный фильм» на кинофестивале в Джакарте (Индонезия).

В завершение встречи Государственный секретарь Г.Н.Абдыкаликова пожелала Послу Испании здоровья и успехов на новом месте работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также