Учатся председатели избиркомов

Выборы-2015
Вчера в Кокшетау под председательством руководителя областной избирательной комиссии Адылхана Шаяхметова состоялся семинар-совещание по вопросам организационного обеспечения проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года.

Николай Политкин, и.о. руководителя аппарата акима области, проинформировал собравшихся в зале председателей городских и районных избирательных комиссий о проводимой работе по формированию списков избирателей, составу избирательных комиссий, их материальному обеспечению согласно Конституционному закону РК «О выборах в Республике Казахстан». Кстати, на сайте акима области есть специальный раздел, посвященный выборам, где любой акмолинец может, введя свои данные, узнать, включен ли он в списки избирателей и на каком участке.

Секретарь облизбиркома Геннадий Глухов подробно остановился на задачах горрайизбиркомов и участковых комиссий, их оснащении в настоящий электоральный период. С 26-го марта начинается предвыборная агитационная работа и должны открыться все избирательные участки.

О необходимости хорошего знания выборного законодательства страны говорила член областной избирательной комиссии Ольга Добычина. Она ознакомила участников семинара с некоторыми статьями одиннадцатой главы нового Административного кодекса РК, определяющими административную ответственность за его нарушение, подчеркнув, что размеры штрафных санкций значительно возросли.

Председатели горрайизбиркомов также получили подробные разъяснения по финансированию деятельности комиссий во время организации и проведения выборов от руководителя отдела облакимата Айжан Сактагановой. Организаторы семинара ответили на все заданные вопросы.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также