Информбюро

Пресс-конференция
Новый проект на «Казахфильме»
Вчера в Алматы в филиале Службы центральных коммуникаций при Президенте РК прошла пресс-конференция, посвященная старту съемок нового художественного фильма под рабочим названием «Дорога к матери».
Картину снимает АО «Казахфильм» и продюсерская компания «Новый Мир Продакшн» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Генеральным продюсером фильма выступила Алия Назарбаева.

В мероприятии приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Галым Ахмедьяров, вице-президент — главный редактор АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Дидар Амантай, генеральный директор продюсерской компании «Новый мир Продакшн» Светлана Коротенко, а также режиссер картины Акан Сатаев.

Съемки крупномасштабного полнометражного фильма начались в феврале текущего года. Картина посвящена 70-летию Великой Победы.

«Для нашей команды большая честь снимать этот проект. Идея возникла после рассказа моих родителей. Будучи актерами, они работали на гастролях. Тогда, в 80-х годах, в одном из поселков жила женщина, которая каждый день выходила на улицу, садилась под дерево и ждала сына», — отметил режиссер Акан Сатаев.

Сюжет фильма охватывает несколько сложных исторических периодов Казахстана. Это эпоха коллективизации, величайшая трагедия народа — джут, Великая Отечественная война и послевоенные годы.

В центре событий рассказ о судьбе человека, который прошел через все испытания — детский дом, суровая война, лагерь для заключенных. Но, несмотря ни на что он стремится вернуться домой, где все эти годы его ждет мать.

«Эта кинолента о материнском сердце, о войне, преданности, о любви к родной земле. Мы верим в успех работы Акана Сатаева, который будет работать в качестве режиссера-постановщика. Это один из немногих проектов, посвященных войне. Уверен, эта картина сыграет хорошую познавательную и воспитательную роль для молодежи», — подчеркнул вице-президент АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова Дидар Амантаев.

Сценарий картины «Дорога к матери» написан Тимуром Жаксылыковым. Основные съемки пройдут на территории Казахстана в Алматы и Алматинской области, а также заграницей — в городах Минск и Стамбул. В фильме задействованы известные казахстанские актеры: Адиль Ахметов, Аружан Джазильбекова, Еркебулан Дайыров, Алтынай Ногербек, Берик Айтжанов, Булат Абдильманов и другие. В широкий прокат картина выйдет уже вдекабре 2015 года.

«Я думаю, что лента произведет неизгладимое впечатление на всех казахстанцев. В ней заложен глубокий воспитательный смысл, пробуждающий чувство патриотизма», — особо подчеркнул вице-министр культуры и спорта РК Галым Ахмедьяров.

Далее состоялся пресс-тур в киностудию «Казахфильм», где журналисты смогли приобщиться к созданию нового фильма.

Айна РАСУЛОВА.

***

ВЫБОРЫ-2015

Списки: вовремя и верно

В областном акимате состоялось заседание рабочей группы по формированию и актуализации списков избирателей предстоящей электоральной кампаниивыборов Президента РК 26 апреля.

В ее состав вошли руководители более десяти ведомств и служб, в том числе управления миграционной полиции ДВД, департамента юстиции, ЦОН области. Согласно соответствующему Указу Главы государства местные исполнительные органы обеспечивают своевременное и достоверное составление списков избирателей. Разъяснив членам рабочей группы законодательные нормы регистрации граждан, обладающих правом голоса, председательствующий и.о. руководителя аппарата акима области Николай Политкин подчеркнул, что первоочередная задача группы — полное содействие качественному формированию таких списков. Их уточнение будет завершено до конца марта, затем до 5 апреля документы получат избиркомы. Как известно, с прошлого года в области внедрена новая информационная система «Интегро», связанная с государственными базами данных «Адресный регистр» и «Физические лица». Система позволяет обеспечить достоверность вносимой информации по избирателям и избирательным участкам.

Он напомнил, что уже сегодня акмолинцы могут узнать адрес и номер своего избирательного участка по ИНН в специальном разделе сайта акима области. Кроме того, на страницах областных СМИ опубликовано обращение ЦИК к избирателям, касающееся вопросов участия в выборах и проверки списков избирателей.

Камиля АХМЕТ.

***

СДЕЛАНО В КАЗАХСТАНЕ

Продегустировать и купить

Палата предпринимателей Акмолинской области принимает активное участие в реализации стартовавшей в стране акции «Сделано в Казахстане».

Директор региональной Палаты Уалихан Габдуллин провел ряд встреч с руководством крупных торговых центров Кокшетау — «Рио», «Кристалл», «Провиантъ», «Центральный гастроном», в ходе которых достигнута договоренность об особом внимании к продукции отечественного производства. Ритейлеры заверили, что готовы к такому шагу и теперь на отдельных торговых полках с логотипами «Сделано в Казахстане» будет размещаться отечественная продукция, в том числе произведенная и в нашей области.

Кроме того, сегодня региональной Палатой проводится изучение рынка. Ее эксперты ведут постоянный мониторинг — какие товары наиболее востребованы населением. Директор РПП Уалихан Габдуллин отметил, что также запланировано проведение в торговых точках различных выставок и ярмарок, где товаропроизводители смогут представить свою продукцию, а посетители — продегустировать ее. «Изготовители товаров должны сами стремиться быть более конкурентоспособными, ведь потребители делают выбор в пользу той или иной продукции при наличии важных факторов — широкий ассортимент, приемлемая цена и, самое главное, качество», — подчеркнул он.

Необходимо отметить, работа в рамках акции «Сделано в Казахстане» проводится экспертами Палаты во всех районах Акмолинской области.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

***

Хорошая новость

Мобильные ЦОНы в новом формате

С этой недели к жителям самых отдаленных аулов и сел вместе с сотрудниками мобильных ЦОНов, которые с начала своей деятельности-2011 годауспешно вписались в привычную жизнь жителей глубинок, станут приезжать и представители ГЦВП и АО «Казпочта», чтобы на местах оказать населению наиболее важные социальные услуги по своей линии. Совместные выезды ведомств стали возможны в рамках подписания соответствующего трехстороннего меморандума.

033-3-4

В прошедший понедельник все удобства от нововведения первыми смогли ощутить жители нескольких населенных пунктов Зе-рендинского и Целиноградского районов. По словам представителей мобильных групп, сельчане не скрывали своих лучших эмоций. Оно и понятно, ведь теперь без лишних расходов на выезд в райцентр можно оформить пособие, получить пенсию, открыть расчетный счет, получить разъяснение по интересующим вопросам и т.д. Так, например, за один только понедельник, ставший началом обслуживания населения по нескольким направлениям, зерендинцам и целиноградцам сотрудниками ГЦВП были оказаны 153 услуги, даны 162 консультации.

В скором времени расширившие свои возможности мобильные ЦОНы, направятся и в другие районы, согласно установленным квартальным графикам, которые ранее были разработаны для выездов центров обслуживания населения. С апреля будут утверждены уже новые графики с учетом дополнительных функций. Население, как и раньше, будет заранее уведомлено о приезде ЦОНов посредством размещения объявлений в местных СМИ, на сайтах районных акиматов, а также телефонными звонками сотрудников мобильных групп. Как отмечают организаторы кампании по оказанию услуг населению на местах, при необходимости передвижные ЦОНы могут выехать в любой район и внепланово.

Айдана АДИЛЬБЕКОВА.

***

С дипломом — в село

Стартовала с первой попытки

Молодой педагог Гульзат Берлибекова из средней школы имени И. Кутпанулы аула Жибек жолы Аршалынского района пять лет назад сменила кызылординский теплый климат на северные морозы и ни разу не пожалела. «Здесь мой новый дом»,- говорит она.

033-3-2

Любимая многими девчонками детская игра в учителя стала ее профессией. Окончила Аркалыкский государственный пединститут имени Ы. Алтынсарина и, долго не раздумывая, педагог начальных классов воспользовалась возможностью трудоустройства по госпрограмме «С дипломом — в село». Пока обустраивалась, подъемные пришлись как нельзя кстати. Как у любого начинающего специалиста, были сложности в работе, но с детьми отношения наладились сразу. Мягкость, добрая душа, терпеливость, которой обладают настоящие педагоги, у нее от природы. Все 25 ее воспитанников по-детски преданы ей и показывают хорошие результаты — призовые места в олимпиадах, творческих фестивалях.

Сама Гульзат после успешного прохождения курсов в филиале ГУ «Центра педагогического мастерства» в Кокшетау стала учителем второй категории. «Пока не построила собственную семью, больше времени посвящаю школе, ученикам, нарабатываю опыт. Программу «С дипломом — в село» считаю хорошей стартовой площадкой для молодого специалиста», — делится она.

Камиля АХМЕТ.
Аршалынский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

***

В гости с подарками

nurotanВ рамках стартовавшей республиканской акции партии «Hұp Стан» «Эстафета добрых дел» директор ТОО «Гормолзавод» Асен Жаксылыков посетил детское психоневрологическое и для детей с нарушением   функций   опорнодвигательного аппарата медикосоциальное учреждение.

Отметим, что кокшетауское МСУ открылось 20 лет назад и рассчитано на постоянное круглосуточное проживание 75 детей-инвалидов. На сегодняшний день здесь проживают 68 детей. Также при МСУ действует дневной стационар, который посещают 20 детей с психоневрологическими патологиями.

Поздравляя присутствующих с праздником Наурыз, участник проекта «50 лиц партии» Асен Жаксылыков отметил, что одним из приоритетных направлений политики государства является забота о подрастающем поколении.

— Деятельность медико-социального учреждения приносит огромную пользу ребятам, которым необходимо особое внимание со стороны взрослых, им надо знать и чувствовать, что их любят. И мы должны создавать для детей с ограниченными возможностями такие условия, которые смогут улучшить их здоровье и поспособствуют их развитию, — подчеркнул Асен Дулатович.

Специально к празднику Наурыз депутат Кокшетауского гормаслихата Асен Жаксылыков подготовил для детей множество ценных подарков и сладостей. В свою очередь воспитатели учреждения вместе с ребятами организовали концертную программу.

Олжас УТЕШЕВ.

***

Новая жизнь «Народного календаря»

В канун праздника Наурыз в Акмолинской областной универсальной научной библиотеке им. М.Жумабаева состоялась презентация переведенного на русский язык и дополненного варианта книги известного казахстанского математика, доктора физикоматематических наук, профессора Мынбая Искакова «Народный календарь». В мероприятии приняли участие дочь Героя Советского Союза Малика Габдуллина Майдан Усенова, представители научной общественности, родственники автора, преподаватели и студенты вузов.

Литературное произведение впервые было опубликовано в 1963 году, после чего несколько раз переиздавалось на казахском языке. Теперь, благодаря дочери Мынбая Искакова — Алме, «Народный календарь» вышел в свет и на русском. В книге повествуется об истории календаря как неотъемлемой и важнейшей составляющей части культуры любого народа. Автор издания знакомит читателей с результатами своей многолетней исследовательской работы по изучению казахского народного календаря.

Нурлан ИСКАКОВ.

***

«МЮЗИКЛ»ДЕТЯМ

А перед началом сказки…

В преддверии праздника Наурыз прекрасный подарок маленьким кокшетауцамзабавную музыкальную сказку «Жымбала, Мико және қасқыр» по мотивам произведения известного казахстанского прозаика, драматурга Султангали Балгабаева преподнесли артисты театральной, студии «Мюзикл» областной филармонии.

Премьера первой сказки в репертуаре студийцев на казахском языке прошла с аншлагом. По ее окончании многочисленные аплодисменты и слова благодарности принимали в свой адрес ее авторы. Прекрасная игра актеров, замечательные декорации и красочные костюмы не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. А первыми зрителями стали воспитанники детских садов «Куншуак», «Нуршуак» и других дошкольных учреждений областного центра.

Артисты театральной студии «Мюзикл» подготовили для маленьких кок-шетауских зрителей простую и понятную, но поучительную историю о том, что своих целей, хороших результатов во всем добиваются только те ребята, кто хочет учиться, занимается спортом. Музыкальная детская постановка, пополнившая копилку работ артистов студии, состоялась под руководством приглашенного режиссера театра Ербая

Дунгененова. В составе творческой группы, работавшей над постановкой сказки работники областной филармонии — композитор Арман Ищанов, художник — Игорь Литасов, балетмейстер — Гульмира Ордабаева, артисты театральной студии «Мюзикл».

По задумке режиссера перед началом сказочных приключений артисты подготовили для маленьких зрителей небольшое, но яркое театрализованное представление, посвященное приходу древнего Наурыза — праздника весеннего равноденствия, пробуждения новой жизни. Дети хорошо знают, что по традиции в этот день во многих семьях готовится главное угощение праздника — наурыз коже, состоящее из семи компонентов. Многие, конечно, пробовали его на вкус. В театрализации малыши увидели ритуал, особую церемонию приготовления напитка, какие это продукты, в какой последовательности опускаются они в казан для того, чтобы приготовить его вкусным и целебным.

Безусловно, музыкальная сказка «Жымбала, Мико и волк», которую по достоинству оценили первые ее зрители, прекрасно впишется в разноплановый репертуар театральной студии «Мюзикл», с талантливыми работами которой знакомы дети разных регионов области.

Рахим БЕКОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также