Информбюро

Поздравили ветерана
Председатель Совета ветеранов ДВД Даутбек Нургалиев вместе с молодыми сотрудниками полиции поздравили с 85-летием ветерана внутренних дел, труженика тыла и просто хорошего, светлого человека Рамазана Найзабекова.

031-2-1

Рамазан Нурмыханович после службы в армии был принят на работу в органы внутренних дел на должность участкового инспектора Кокчетавского ГОВД. По окончании высшей школы милиции назначен старшим инспектором дежурной части УВД Кокчетавской области. В органах проработал 30 лет и ушел в отставку в звании подполковника. Награжден медалями «За безупречную службу» 1-й, 2-й, 3-й степеней, «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда», нагрудным знаком «Отличник милиции», почетными грамотами УВД, обладатель нагрудного знака «20 лет Казахстанской полиции». Находясь на заслуженном отдыхе, Рамазан Нурмыханович активно участвует в работе ветеранской организации, часто встречается с молодежью, передает свой профессиональный и жизненный опыт, за что был отмечен благодарственным письмом акима области.

Акбота МУКАШЕВА, прессслужба ДВД.

***

О спорных моментах трудовых отношений

На базе средней школы 2 г. Щучинска прошел обучающий семинар для руководителей и председателей профсоюзных организаций образования Кокшетау, Енбекшильдерского, Буландынского и Бурабайского районов.

В работе семинара участвовал заместитель председателя республиканского профсоюза работников образования и науки Виктор Беженаров. Здесь были рассмотрены основные аспекты трудового законодательства, касающиеся вопросов оптимизации численности персонала, расторжения трудового договора по соглашению сторон, процедуры прекращения трудового договора и многие другие. Во время семинара его участники разбирали спорные ситуации, нередко возникающие в организациях образования, высказывали предложения по внесению изменений в действующие законодательные акты по организации различных видов образовательной деятельности. Наибольший интерес вызвал обзор правоприменительной практики и анализ наиболее характерных ошибок работодателей. По признанию слушателей, такие семинары очень нужны, ведь работа с кадрами — важнейшая часть деятельности учреждения или предприятия.

Галина ШЕВАРЕВА, директор средней школы 4.

***

К празднику Наурыз — дополнительные поезда

В связи с увеличением спроса на билеты в предпраздничные и праздничные дни прессслужба АО «Пассажирские перевозки» сообщает о назначении дополнительных поездов по следующим маршрутам:

—   №153/154 Астана-Костанай, отправлением из Астаны 20 марта 2015 г., из Костаная 21 марта 2015г.;

— №61/62 Апматы-Арысь-1, отправлением из Алматы 19 марта 2015 г., из Арысь-1 20 марта 2015 г.;

—   №151/152 Алматы-Кокшетау, отправлением из Алматы 21 марта2015г,изКокшетау23марта2015г.;

— №156/155 Караганды-Жезказган, отправлением из Караганды 20 и24марта2015г.,изЖезказгана21 и 25 марта 2015 г.

Николай АФАНАСЬЕВ.

***

Уникальному проекту — зеленый свет

При содействии Енбекшильдерского филиала палаты предпринимателей в г. Степняке будет реализован уникальный проект — развлекательный центр для детей. В филиал палаты обратился один из предпринимателей этого региона — Борис Курган — с предложением обустроить территорию и развить инфраструктуру имеющегося в райцентре городского парка. Сегодня главная достопримечательность сквера — самолет Як-40, установленный здесь еще в советское время. Бизнесмен планирует реконструировать его и организовать внутри детское кафе. Сам же сквер предстоит облагородить, обновить зеленые насаждения. Работы по благоустройству филиал палаты и местные власти намерены провести совместно. Предусмотрена также обширная зона развлечений — кафе, аттракционы, картинг, пейнтбол, детские площадки, караоке, прокат велосипедов, роликовых коньков, скейтов и др.

Кроме того, в планах — организация различных выставок и ярмарок, где будут представлены изделия декоративно-прикладного искусства, сувениры.

Проект оценивается в 4,5 миллиона тенге. По словам директора филиала РПП Назара Аубакирова, начать реализацию проекта планируется уже в апреле. Помимо социального эффекта он имеет значение и для развития экономики региона.

Айна РАСУЛОВА.

***

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Уровень безработицы в Канаде в феврале 2015 года вырос до 6,8% с 6,6% в январе. Такие данные приводит Статистическое управление страны. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что показатель вырастет всего на 0,1 процентного пункта до 6,7%, сообщает сайт rosbalt.ru.

***

Мировые продажи персональных компьютеров в нынешнем году упадут на 4,9%, предполагает исследовательская компания ЮС. Ранее компания ожидала падения показателя на 3,5%. «Продажи в IV квартале 2014 года превзошли наш прогноз на 1,7%, однако изменение ситуации в экономике будет сдерживающим фактором в краткосрочной перспективе», — отмечается в релизе IDC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также