Текущие моменты: классика и креатив

В областном акимате
В аграрном секторе сегодня вся работа сосредоточена вокруг предстоящего весеннего сева. Намечены 4,5 млн. гектаров пашни, идет анализ семян, наличие кондиционных из представленных составляет 97%, первого и второго классов-более 80%. К 10 апреля обещано выставить на линейку готовности всю необходимую технику. Налажена поставка удешевленных ГСМ, гарантированный объем за февраль получен, идет по плану мартовский, пока поставщики и операторы выполняют свои обязательства.

— Если какой оператор начнет «хромать», нужно сразу решать вопрос о его замене. В Бурабайском, Ереймен-тауском, Сандыктауском, Зерендинском районах сегодня есть проблема с семенами. И если кому-то кажется, что в запасе еще два месяца, скажу, что в мае этими вопросами заниматься уже будет поздно, это будет уже не устранение недостатков, а агония упущенных возможностей, — говорил аким области Сергей Кулагин на аппаратном совещании 9 марта. Много вопросов, правда по большей части риторических, возникло у него к деятельности местного представительства «Продкорпорация», которое, по словам главы региона, собирает посреднические проценты, но при этом не соответствует своему прямому назначению. Особое внимание было уделено загрузке предприятий сферы АПК. Например, молочный завод в Акколе сейчас вышел на 30% загрузку, есть рост, — комментирует первый заместитель акима области Кадирхан Отаров. Теперь акимом поставлена задача довести этот показатель до 60%, при этом восстановить пункты по закупу молока у населения, учитывая и тот факт, что большая половина поголовья КРС находится на личных подворьях. К слову, из отчета Кадирхана Старова следует, что по итогам двух месяцев этого года поголовье скота в области увеличилось по всем видам, отмечен рост продукции сельского хозяйства.

Сергей Кулагин поручил ответственным ведомствам и курирующему эту сферу своему заместителю активизировать противопаводковую деятельность. Нужно проанализировать и привести в порядок все балки, осмотреть плотины, желоба. На особый контроль — Сандыктауский, Атбасарский, Астраханский районы, где реки по весне несут с собой большие угрозы и полям, и населенным пунктам.

Из 12 основных показателей за два месяца обоснованную тревогу, по словам державшего также отчет заместителя акима области Даурена Адильбекова, вызывает индекс физического объема промышленной продукции. Наша область хорошо «держит» цены, по этому показателю мы в лидерах. Седьмое место, где-то посередине республиканской рейтинговой таблицы, занимаем по освоению финансовых средств. В сравнении с уровнем прошлого года идет снижение доходов по акцизам. По мнению Даурена Адильбекова, свою «ложку дегтя» в этот показатель вносит контрафактная продукция, это доказывают и проводимые рейды. Только в ходе одного из них было обнаружено около семисот бутылок «паленой» водки. Понятно, что помимо упущенных законных финансовых возможностей самого производителя и недополученных налогов в бюджет, «подполье» подрывает и здоровье населения. Аким области призвал выявленных нарушителей, в том числе и торговые точки, где продается фальшивая продукция, предавать широкой огласке, чтобы народ знал фальсификаторов в лицо. Было также поручено проанализировать все конкурсы и тендеры по госзакупкам, ведь еще свежи в памяти примеры, когда по причине не вовремя проведенных тендеров, срывались все намеченные сроки реализации. «Должны быть ритм и система», — отметил Сергей Кулагин относительно финансовой стороны деятельности аппарата.

Заместители акима области Дулат Нурмолдин и Нурлан Нуркенов доложили о результатах деятельности по своему кругу вопросов. Известно, что с рядом наших крупных градообразующих предприятий, в частности со Степ-ногорским горно-химическим комбинатом, подшипниковым заводом, «КамАЗ- Инжиниринг» были подписаны меморандумы с национальными компаниями и холдингами на предмет повышения казахстанского содержания и недопущения сокращения производства и рабочих мест. Несколько конкретных задач в части обеспечения производства и сбыта продукции, изучения потребностей областного рынка, стран Средней Азии поставил глава области. К примеру, это касалось сборки и сбыта кокшетауских КамАЗов, работы сернокислотного и цементного предприятий, трубного завода «Арыстан» и других производств. По данным статистики, в области действуют 6 657 крупных и малых предприятий. Как стало известно в ходе совещания, двусторонние меморандумы о несокращении работников подписали 90% крупных предприятий, 81% — представителей среднего бизнеса и чуть больше 30% — в малом. Пять предприятий, судя по отчету Нурлана Нуркенова, имеют задолженность по зарплате, но как было предварительно решено на заседании трехсторонней комиссии, должники обязались в марте рассчитаться.

О текущей ситуации в областном центре доложил аким Кокшетау Ермек Маржикпаев. Было заявлено, что работа по инвестпроектам идет в плановом режиме, что не может не радовать — с увеличением возводятся квадратные метры жилья. К слову, уже в марте в рамках программы по строительству социального арендного жилья в Кокшетау сдается 337-квартирный дом. Это означает, что участники программы получат заветное жилье с правом выкупа без посредников, сроком на 20 лет и без первоначального взноса. Продолжается начатая в прошлом году работа по восстановлению лифтов и ГРУ. Глава области Сергей Кулагин поручил внимательно отнестись к паводковой ситуации, отдельно остановился на необходимости активизации работы по благоустройству. Продолжить начатое переселение желающих из поселка Калачи, но потребовал, чтобы оставшиеся жители имели возможность получать необходимую медицинскую помощь, а школьники не прерывали учебный процесс.

Валентина КОСЯНЮК.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также