Высота доктора Темирхановой

028-3-2Наша героиня не ищет в жизни легких путей. Главный врач областного противотуберкулезного диспансера имени К. Курманбаева Айман Темирханова считает, что успех нужно заслужить, к нему идти тернистой дорогой, обогащающей знаниями и испытаниями. Так приходит опыт, а с ним и уважение окружающих.
Задавать себе высокую планку и стремиться к тому, что задумал, как рассказывает Айман Темирхановна, учил отец. Прекрасный педагог, он всегда умел найти нужные слова и для собственных детей, несмотря на то.что почти все время отдавал детдому, которым руководил. «Наша дальнейшая судьба после школы обсуждалась на семейном совете,- говорит она о выборе профессии. — Рассматривались только два варианта: педагог и врач. Родители решили, что мой путь — медицина. Так я оказалась на лечебном факультете Целиноградского медицинского института. И я им за это очень благодарна».

После интернатуры в Кокче-тавской облбольнице начинающего специалиста направили в Ленинградский район. Некоторое время спустя терапевт районной больницы стала главврачом межрайонной больницы Кокшетауской области, затем Ленинградской ЦРБ. «Я не устаю повторять: в селе можно пройти отличную врачебную школу, стать по-настоящему грамотным, соответственно — востребованным. Таких с радостью встречают в медучреждении любого ранга, в том числе и в самых лучших.

В глубинке частенько приходится оставаться с проблемой один на один, когда в этот момент, сейчас ты должен принять единственно верное решение. Это заставляет расти, дисциплинирует. Да, трудно. Многих периферия пугает неустроенностью. Но всегда найдутся те, кто тебя поймет, поддержит, подскажет. Кто сказал, что в нашем деле бывает легко? Эта профессия — однажды и на всю жизнь, окончательно и бесповоротно. Наверное, поэтому в сфере здравоохранения всегда ощущается дефицит работников»,- рассуждает она.

Коллеги об Айман Темирха-новне отзываются не иначе, как о компетентном специалисте — обладательнице ордена «Құрмет», нагрудного знака «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» с высшей категорией по специальностям «Социальная гигиена и организация здравоохранения», «Фтизиатрия», участнице международных конференций и курсов усовершенствования в Голландии, Эстонии. И все-таки больше, как о замечательном руководителе, умеющем не только организовать работу, но и подбирать и, что называется, растить кадры. В областной противотуберкулезный диспансер она пришла в качестве заместителя главного врача. При ее содействии в регионе внедрялась ДОТС-стратегия, направление в лечении болезни, предполагающее разделение потоков пациентов в зависимости от эпидемиологического статуса, которое успешно практикуется во всех регионах. Кроме того, Айман Темирхановна при-

нимала участие в разработке ряда нормативно-правовых документов, актов, касающихся службы фтизиатрии. Имя врача Темирхановой связано и с организацией противотуберкулезных мер в пенитенциарной системе области: одним из первых в стране учреждение ЕЦ-166/11 г. Степногорска стало работать по системе распределения больных не по режимным требованиям, а по типам и категориям заболевания. Результат — заметное снижение заболеваемости среди спецконтингента. Сегодня областной противотуберкулезный диспансер сотрудничает с международными организациями — USAID, Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, здесь используются современные ускоренные методы лабораторной диагностики туберкулеза.

«Главные качества хорошего врача, по моему мнению, если не говорить о профессионализме, умение разговаривать с пациентом, понять его, вселить надежду, веру в выздоровление, честность. Для тех, кто принял решение стать медиком: десять раз подумать, сможешь ли ты всю жизнь учиться, быть здоровым и не ждать несусветного богатства. Честно говоря, считаю, что моя работа — это сплошные плюсы. Когда несешь людям здоровье и радость — это огромное счастье. Минус заключается в том, что из-за большой занятости остается мало времени для семьи. А мои родные, близкие, супруг, в первую очередь, — моя опора. Спасибо им за понимание, поддержку»,-делится обаятельная и, безусловно, интересная собеседница.

Аэлита ТАЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также