Арендное жилье: контроль и прозрачность

В Кокшетау состоялось первое заседание общественного совета при ОЮЛ «Ассоциация гражданский альянс Акмолинской области» по вопросам распределения жилья в рамках реализации Программы развития регионов до 2020 года, в котором принял участие заместитель акима области Дулат Нурмулдин.

В Послании народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее» Президент Нурсултан Назарбаев поручил дополнительно усилить и пересмотреть подходы к строительству доступного социального арендного жилья с предоставлением его населению в долгосрочную аренду с правом выкупа под низкие процентные ставки. В связи с этим в задачи общественного совета входит общий контроль над исполнением важной государственной программы, информирование общественности о строительстве и приобретении объектов недвижимости, а также обеспечение прозрачности процедуры отбора участников программы и распределения квартир среди них.

В общественный совет включены председатель ОЮЛ «Ассоциация гражданский альянс Акмолинской области» Галина Шеварева, заместитель председателя областного филиала партии «Hұp Отан» Бауыржан Гайса, руководитель территориального объединения профсоюзов   «Профсоюзный   центр Акмолинской области» Кенес Бекишев, заместитель палаты предпринимателей Акмолинской области Руслан Молдагаипов и председатель ОФ «Защиты прав осужденных и борьбы с туберкулезом «Луч надежды» Любовь Рубежанская.

В ходе заседания были озвучены условия выделения арендного жилья. Оно будет предоставляться казахстан-цам с правом выкупа напрямую без посредников сроком до 20 лет и без первоначального взноса. Средняя ежемесячная арендная плата при условии выкупа жилья в течение 20 лет, к примеру, двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров в Кокшетау не превысит 47 тыс. тенге. В настоящее время по Акмолинской области в очереди на получение жилья из коммунального жилищного фонда состоят более 15 тысяч человек, в том числе в Кокшетау более шести с половиной тысяч.

26 февраля в областном центре начался прием документов на получение арендного жилья с выкупом через АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания». По решению общественного совета сроки приема документов на 337-квартирный жилой дом по линии указанного АО продлены до 11 марта текущего года.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также