Пресс-релиз

Сегодня в Акорде состоялась встреча Государственного секретаря Республики Казахстан Абдыкаликовой Г.Н. с главой Евразийской программы по конкурентоспособности ОЭСР Антонио Сомма и группой экспертов ОЭСР.
Во встрече приняли участие вице-министр национальной экономики Абылкасымова М.Е., вице-министр образования и науки Балыкбаев Т.О., и вице-министр здравоохранения и социального развития Цой А.В.

Государственный секретарь подчеркнула высокий уровень взаимодействия между Казахстаном и ОЭСР, ярким подтверждением которого стало подписание 22 января 2015 года в Давосе Страновой программы сотрудничества с ОЭСР на 2015-2016 годы. Мы стали первым государством, подписавшим Страновую программу и это первый  шаг на пути вступления Республики Казахстан в ОЭСР.

Как отметила Гульшара Абдыкаликова, стремление Казахстана к активному взаимодействию с ОЭСР базируется на необходимости реализации нашей стратегической задачи по достижению уровня и стандартов стран-членов этой организации. Казахстан намерен максимально использовать опыт стран-членов ОЭСР, применять современные подходы, использовать инновации, ноу-хау, мощный экспертный потенциал ОЭСР для анализа развития экономической политики Казахстана.

Казахстан также стал первой страной в регионе, возглавившей совместно с Европейским Союзом Центрально-Азиатскую Инициативу Евразийской программы ОЭСР по конкурентоспособности.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в области образования, здравоохранения, занятости и социальной интеграции.

Отдельным вопросом встречи стала инициатива ОЭСР, направленная на повышение конкурентоспособности Казахстана за счет усиления содействия полноценному участию женщин в экономической деятельности. Государственный секретарь выразила глубокую заинтересованность в достижении целей данной программы, которые отвечают задачам в целом поощрения женского предпринимательства и, в частности, активного вовлечения женщин в реализацию масштабных инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках новой экономической политики Главы государства Н.А.Назарбаева «Нурлы жол – путь в будущее».

Участники встречи обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия в исследовании и устранении барьеров на пути к гендерному равенству в области образования, трудоустройства и предпринимательства, достижении международной сопоставимости данных национальной статистики по гендерным вопросам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также