Хорошие новости: Новая жизнь старой котельной, Миллионы на спортинвентарь

Новая жизнь старой котельной
При Акмолинском областном центре формирования здорового образа жизни (ОЦ ФЗОЖ) начал работу новый физкультурно-оздоровительный отдел.

023-4-7

Если говорить предметнее, новый отдел — это физкультурно-оздоровительный комплекс, где есть игровой и тренажерный залы, душевые, массажный кабинет. Вторую жизнь в здание старой котельной на территории городской больницы вдохнул областной центр ФЗОЖ, затративший на реставрацию и переделку пустовавшей и уже разрушавшейся постройки более восьми млн тенге.

— Этот отдел создан по инициативе руководителя облуправления здравоохранения Касымжана Ташметова, — рассказывает директор центра Курманбек Бурмаганов. — Мы полностью отремонтировали здание, закупили тренажеры и необходимое оборудование. Не остались в стороне от воплощения этой идеи в жизнь и многие медицинские учреждения. К примеру, теннисный стол нам подарил онкодиспансер. Работа нового отдела будет направлена на оказание оздоровительных услуг населению по профилактике выявленных факторов риска (избыточная масса тела, табакокурение, низкая физическая активность).

Между тем в игровом зале команды работников медучреждений готовились к проведению первого товарищеского матча по футболу. В тренажерном зале новоиспеченные спортсмены пробовали в деле силовые тренажеры, беговые дорожки. В кабинете лечебной физкультуры и массажа врач высшей категории Мария Шаймарданова давала консультации больным, стоящим на учете в больницах, диспансерах и направленным сюда своими врачами. Она разрабатывала   индивидуальные для каждого программы занятий лечебной физкультурой, при необходимости назначала лечебные сеансы массажа.

По словам Курманбека Бурмаганова, планируется, что спортзал станет площадкой не только для лечебной физкультуры и местом занятий спортом медицинских работников, но и одним из мест, где жители города смогут провести время с пользой для своего здоровья. Ведь Президент страны Нурсултан Назарбаев неоднократно говорил о здоровье нации, как об общенациональной задаче, подчеркивая необходимость «доступности спортивной инфраструктуры для массового занятия населения физической культурой и спортом».

Кстати, по итогам опроса среди населения области, проведенного обл-центром ФЗОЖ в прошлом году, около 16% респондентов постоянно посещают спортивные секции, фитнес-центры, чуть более 28% ежедневно занимаются физкультурой, 31% лишь иногда выполняет физические упражнения. Более 24% опрошенных акмс-линцев ничем не занимаются и ведут малоподвижный образ жизни.

Марина НИКОЛАЕВА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

***

Миллионы на спортинвентарь

Катание на лыжах и конькахизлюбленное занятие для учеников средней школы имени И.Кұтпанұлы аула Жибек жолы Аршалынского района. Причем не только на уроках физкультуры, но и в свободное время.

023-4-8

В прошлом году учебное заведение получило четыре миллиона тенге для приобретения спортивного инвентаря. По словам педагогов, такое целевое финансирование для сельской школы — хорошая поддержка и настоящий подарок. Теперь здесь появились 72 пары лыж, 22 пары   коньков, 5 теннисных столов, гимнастические брусья, «конь», бревно, канаты, 10 комплектов шахмат, шашек, тогыз-кумалака, эстафетные скамейки, сетки для футбола и волейбола, баскетбольные, футбольные и волейбольные мячи. «Сейчас в школе есть все условия для активных занятий физкультурой. Хороший спортзал, новый инвентарь. Детей это действительно увлекает, появился стимул для повышения спортивных результатов», — говорит учитель физкультуры Жандос Толеу.

Камиля АХМЕТ.

Аршалынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также