Встреча в Астане

Сегодня в Акорде состоялась встреча Государственного секретаря Республики Казахстан Г.Абдыкаликовой с Главой Офиса программ ОБСЕ в Астане Н.Зарудной.
Государственный секретарь РК отметила высокий уровень сотрудничества Казахстана с ОБСЕ, ярким свидетельством чему стало председательство нашей страны в данной Организации в 2010 году.
Одним из основных приоритетов деятельности Казахстана в ОБСЕ на предстоящие годы является достижение стратегической цели, которая была сформулирована в Астанинской декларации «На пути к сообществу безопасности» — создание Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности.

Стороны также обсудили состояние и перспективы взаимодействия по ряду вопросов социально-гуманитарного развития, обеспечения верховенства права и прав человека, гармонизации межэтнических отношений, обеспечения гендерного равенства.

Г.Абдыкаликова подчеркнула важность акцентирования работы Офиса программ ОБСЕ в Астане в приоритетных областях сотрудничества с учетом интересов Казахстана.

Государственный секретарь отметила, что 18 декабря 2014 года на Венском заседании Постоянного Совета ОБСЕ было принято решение №1153  о преобразовании с  1 января 2015 года Центра ОБСЕ в Астане  в Офис программ ОБСЕ в Астане.

Мандат Офиса программ ОБСЕ предусматривает проведение в Казахстане различных проектов в трех измерениях безопасности (военно-политическое, экономико-экологические, гуманитарное) во взаимодействии с центральными и местными госорганами и ведомствами РК.

В частности, в сферу деятельности Офиса входят вопросы безопасности, включая контроль над вооружениями, управление границами, борьбу с терроризмом и торговлей людьми, оружием и наркотиками, а также экономико-экологические вопросы, права человека и вопросы верховенства права, права и свободы СМИ.

По итогам встречи стороны достигли договоренностей о продолжении работы в рамках действующих проектов между Казахстаном и Офисом программ ОБСЕ в Астане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также