В поддержку досрочных выборов Президента: Обращение Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан — 2050», За стабильное развитие страны, Примем самое активное участие

Обращение Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан — 2050»
Уважаемые соотечественники!
Общенациональная коалиция демократических сил «Казахстан-2050», как наиболее представительная и авторитетная диалоговая площадка страны, выражает интересы всех социальных групп, обеспечивая открытый, конструктивный диалог ведущих общественных и политических сил.
Коалиция содействует консолидации общества, укрепляет взаимное доверие, внося вклад в реализацию государственного курса Елбасы.
Сегодня, в этот исторический для страны момент, в ходе обсуждения Общенациональная коалиция единогласно поддержала инициативу по проведению президентских выборов в 2015 году.

В свете непростой международной обстановки и ухудшающейся ситуации в мировой экономике вопрос о выборах уже с прошлого года широко обсуждается в обществе. Многие высказывали возможность проведения выборов именно в 2015 году, как фактора обеспечения стабильности и спокойствия.

Символично, что обладающая конституционным статусом Ассамблея народа Казахстана, прислушавшись к общественному мнению, выступила с такой своевременной и важной инициативой в год своего 20-летия. Именно поэтому экспертное сообщество, общественные и политические организации, известные общественные и государственные деятели широко поддержали данную инициативу.

Благодаря стратегическому видению Елбасы, у нас есть четкий, детально проработанный план действий — программа «Нұрлы жол». Это конкретный план не только по преодолению трудностей, но и долгосрочному развитию нашей страны, созданию условий для вхождения в 30-ку самых развитых государств мира. Это создание сотен тысяч рабочих мест, новых производств, модернизация инфраструктуры, строительство миллионов квадратных метров жилья, выполнение всех социальных обязательств перед населением.

В период нестабильности мировой экономики требуются волевые, решительные и нестандартные действия. Проведение президентских выборов уже в текущем году создаст для этого необходимые условия, позволит сосредоточить усилия государства и общества на реализации программы «Нұрлы жол» в русле Стратегии «Казахстан-2050» и национальной идеи «Мәңгілік Ел».

В самые трудные годы нашей Независимости выборы служили механизмом консолидации общества, выражением воли и стремления граждан к единству, согласию, политической стабильности и устойчивому развитию.

Мы призываем всех казахстанцев, кому небезразлична судьба страны, поддержать инициативу по проведению выборов Президента Республики Казахстан в 2015 году.

Партия «Hyp Отан», Коммунистическая народная партия Казахстана, партия «Бірлік», Партия патриотов Казахстана, Демократическая партия «Ақ жол», Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл», Национальная палата предпринимателей «Атамекен», Объединение юридических лиц «Гражданский Альянс Казахстана», Федерация профсоюзов Казахстана, Общественное объединение «Организация ветеранов Республики Казахстан», Ассоциация «Болашақ», Форум предпринимателей Казахстана, Общественное объединение инвалидов «Центр «Независимая жизнь» «ДОС», Общественное объединение «Ветераны Вооруженных Сил РК», Ассоциация организаций ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Вооруженных Сил РК», Ассоциация деловых женщин Казахстана, Объединение юридических лиц «Национальная Лига потребителей Казахстана», Объединение юридических лиц «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-GLOBAL», Национальная академия наук, Союз писателей Казахстана, Союз женщин-предпринимателей, Общественное объединение «Республиканский совет женщин», Общественное объединение «Рада украинцев Казахстана», Общенациональное движение «Казахстан-2050».

г. Астана, 17 февраля 2015 года.

За стабильное развитие страны

В поддержку проведения внеочередных выборов Президента Казахстана выступила региональная Палата предпринимателей Акмолинской области.

Накануне было обнародовано специальное обращение Национальной Палаты предпринимателей. «Мы всецело поддерживаем идею проведения досрочных президентских выборов. Это будет способствовать тому, чтобы все государственные органы, бизнес-сообщество сосредоточились на реализации намеченных экономических программ. Предпринимательское сообщество страны всегда выступало и будет выступать в поддержку инициатив, направленных на стабильное и предсказуемое развитие страны», — подчеркнул в обращении председатель правления НПП РК Абылай Мырзахметов.

«Мировая экономическая ситуация предъявляет нам новые риски и угрозы, и все это ставит нашу страну перед определенными вызовами, что требует быстрого и глубокого осмысления», — отметил директор РПП Уалихан Габдуллин. — Сегодня в Казахстане действует четкий план антикризисных мер. На это направлена инициированная Главой государства программа «Нұрлы жол», продолжаются реализация «Дорожной карты бизнеса-2020», программы по поддержке малого и среднего бизнеса. Государством на развитие предпринимательства выделены колоссальные средства. Решен ряд проблем, связанных с развитием МСБ, в этом году вступил в силу закон по кардинальному улучшению условий для предпринимательства, который значительно сократил количество процедур, сроков и финансовых затрат бизнеса. Уделяется внимание вопросам об устранении административных барьеров, создана программа инвестиционного развития, ряд других, связанных с такими важными вопросами, как финансирование на льготных условиях реальных секторов экономики, оказание бесплатных консультационных услуг. Все эти меры способствуют динамичному развитию сферы предпринимательства и в регионах, улучшению бизнес-климата в целом.

Палата предпринимателей Акмолинской области полностью поддерживает инициативу проведения внеочередных выборов Президента Казахстана».

Прессслужба Палаты предпринимателей Акмолинской области.

***

Примем самое активное участие

Областное общественное объединение «Развитие критического мышления» действует уже десятый год и насчитывает в своих рядах 678 акмолинских учителей, работающих по одноименной программе. Как и другие НПО, всегда чувствуем заинтересованность власти в развитии гражданского общества, получали поддержку в виде государственного социального заказа.

Ознакомившись с инициативой Совета Ассамблеи народа Казахстана о проведении досрочных выборов Президента Республики Казахстан, переговорив с коллегами, я высказываю общее мнение о поддержке этого предложения, его необходимости и своевременности.

Сегодня все мы знаем о нарастающем мировом экономическом кризисе, сложной международной обстановке. Казахстан, как часть глобальной экономики, тоже испытывает эти негативные воздействия. Но у нас есть четкий план антикризисного развития, изложенный в программе «Нұрлы жол». Имеющийся у страны запас прочности позволяет нам и сейчас развивать производства, создавать новые рабочие места, выполнять все социальные обязательства. И все это прежде всего благодаря мудрой и дальновидной политике Главы нашего государства, Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.

В столь непростой для всего мира и нашей страны период казахстанцы должны консолидироваться вокруг проводимого Главой государства курса на дальнейшее поступательное развитие республики и благополучие ее граждан. Пусть досрочные президентские выборы дадут нашему Елбасы новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страной периода глобальных испытаний. К тому же в следующем году предстоят еще и парламентские выборы. А проведение сразу двух таких крупных политических кампаний требует больших экономических и временных затрат.

Досрочные выборы Президента РК — требование времени. Думаем, проводить их нужно уже нынешней весной, до начала весенне-полевых работ, школьных экзаменов. Времени на подготовку достаточно. А то, что казахстанцы примут в них самое активное участие, сомнению не подлежит.

Еркин ИСИМБАЕВ,
председатель ОО «Развитие критического мышления».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также