Дайджест

daidjestСнижение цен на нефть ставит под удар разработку сланцевых месторождений в США
Производство нефти на «новых месторождениях», к которым в первую очередь относятся сланцевые пласты, уменьшилось в период с мая 2014 года по январь 2015-го с 600 тыс. до 525 тыс. баррелей в день, сообщает ТАСС.
Падение мировых цен на нефть привело к сокращению добычи сырья из сланцевых пород и снижению инвестиций в разработку новых месторождений в США. Такой вывод содержится в обнародованном докладе центра энергетических исследований Университета Раиса, расположенного в «американской нефтяной столице» — Хьюстоне (штат Техас).

В нем отмечается, что производство нефти на «новых месторождениях», к которым в первую очередь относятся сланцевые пласты, уменьшилось в период с мая 2014 года по январь 2015-го с 600 тыс. до 525 тыс. баррелей в день. При этом бурение новых скважин для добычи нефти сократилось на 32%, в том числе в штатах Северная Дакота, Техас и Нью-Мексико.

Лишь в отдельных районах — например, на юге Техаса — компаниям удалось сохранить на прежнем уровне или даже повысить производство сырья. Произошло это благодаря более развитой транспортной инфраструктуре и близости нефтеперерабатывающих предприятий, что снизило общую себестоимость продукции.

«Производство нефти на некоторых новых месторождениях в США было сокращено, особенно в ноябре, когда члены ОПЕК отказались снизить объемы добычи и еще больше обрушили мировые цены», отмечают авторы доклада. По их словам, американские компании, в том числе ведущие освоение сланцевых пластов, были вынуждены одними из первых отреагировать на эти события и пойти на сокращение своих операций.

Тем временем международный картель во главе с Саудовской Аравией отказался от роли регулятора рынка и взял курс на устранение мелких независимых производителей, считают эксперты центра энергетических исследований. Они не исключают, что с учетом финансово-экономической гибкости, в том числе способности легко уходить и возвращаться на рынок, такие регулятивные функции — по крайней мере частично — в перспективе могут перейти к компаниям из Соединенных Штатов.

Негативное влияние низких цен на добычу сланцевой нефти отмечалось также в недавнем исследовании Всемирного банка, а в последней «Бежевой книге» Федеральной резервной системы США указывалось, что такое развитие событий ухудшает экономические перспективы ряда важных промышленных регионов страны.

С серьезным бюджетным дефицитом в результате падения цен на нефть столкнулись некоторые американские штаты, получающие большие доходы в свою казну за счет добычи углеводородного сырья. Согласно оценкам международного рейтингового агентства «Standard & Poor’s», «в наиболее уязвимом положении оказалась Аляска», бюджет которой на 87% формируется благодаря разработке месторождений полезных ископаемых.

«Halliburton» уволит 8% сотрудников

Американская «Halliburton Co.», вторая по величине нефтесервисная компания мира, планирует сократить количество рабочих мест на 8% для уменьшения расходов на фоне сильного снижения цен на нефть, пишет «The Wall Street Journal».

Увольнения затронут порядка 6,4 тыс. человек. Сейчас в компании работает более 80 тыс. сотрудников по всему миру.

«Мы столкнулись с тяжелой реальностью, когда увольнения необходимы для продолжения работы в этой сложной рыночной среде»,-говорится в сообщении «Halliburton».

В январе компания объявила об увольнении 1 тыс. человек, работающих за пределами США.

Как сообщалось, «Halliburton» в четвертом квартале увеличила чистую прибыль на 14% благодаря сильному спросу на услуги компании в Северной Америке, несмотря на обвал цен на нефтяном рынке. Вместе с тем компания предупредила, что 2015 год будет сложным.

Ранее другие крупнейшие нефтесервисные компании мира также заявили о намерении сократить штаты. Так, «Schlumberger Ltd.» планирует уволить 9 тыс. человек, «Baker Hughes Inc». (находится в процессе слияния с «Halliburton») — 7 тыс. человек и «Weatherfbrd International Рlс»-8тыс. человек.

При взрыве на нефтяной платформе у берегов Бразилии погибли три человека, десять ранены

Три человека погибли и десять получили ранения в результате взрыва, произошедшего в среду на плавучей добывающей платформе в Бразилии. Как сообщило бразильское Национальное агентство нефти (НАН), еще шесть человек числятся пропавшими без вести.

Как отмечается в распространенном здесь коммюнике, взрыв произошел днем в насосном отделении плавучей платформы для добычи, хранения и отгрузки нефти и газа, которая работала в океане в 120 км от побережья штата Эспириту-Санту.

Все раненые, среди которых двое с сильными ожогами, доставлены вертолетами на берег и помещены в лечебные учреждения города Витории — административного центра штата Эспириту-Санту.

Всего на платформе в момент ЧП находились 74 человека. Сейчас, после эвакуации части персонала, на борту остается 31 человек.

По информации профсоюза нефтяников, плавучая платформа «Сидади ди Сан-Матеус», работающая в Бразилии с 2009 года, в декабре ежедневно добывала 2,5 млн кубометров газа и 2 тыс баррелей нефти. Сейчас добыча остановлена. Как подчеркивается в коммюнике НАН, после взрыва «огонь удалось сбить, а платформу стабилизировать». В результате ЧП «не произошло разлива нефти».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также