Специалисты и требования рынка труда

За строкой Послания: Связь теории с практикой
Воплощение в жизнь всех ключевых моментов Послания Президента РК в области образования и поэтапная реализация Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы определяют формирование и содержательное наполнение национальных квалификационных рамок уровней образования.
Сегодня ни у кого не возникает сомнений, что внедрение в производство современных технологий и технических средств, использование машин и оборудования невозможно без высококвалифицированных, имеющих хорошую практическую подготовку специалистов. Для требуемой практической подготовки кадров в КГУ им. Ш. Уалиханова ведется постоянный поиск новых форм соединения в единое целое аудиторных занятий, учебных и производственных практик.

На сегодняшний день в университете в соответствии с параметрами Болонского   процесса   функционирует уровневая система высшего и послевузовского образования, ориентированная на качественный результат обучения. В ее основе — компетентный подход, обеспечивающий должную практическую подготовку в процессе обучения.

С 2011 года социальные партнеры университета, работодатели и специалисты из бизнес-структур участвуют в формировании образовательных программ по специальностям с практико-ориентированными учебными курсами. Кроме этого они приглашаются для участия в различных мероприятиях вуза, чтобы работодатель имел больше представления об уровне подготовки студентов и выпускников, привлекаются и в качестве руководителей практик, преподавателей, членов государственной аттестационной комиссии.

Практическая подготовка студентов осуществляется непрерывно в течение всех курсов обучения. На первом курсе студенты проходят учебные практики. Здесь у первокурсников формируются первичные навыки по дисциплинам учебного плана в соответствии с избранной специальностью. На последующих курсах, в зависимости от направления подготовки, студенты проходят производственную практику.

Базовые организации подобраны в соответствии с целями и задачами соответствующего профиля, имеют достаточное материально-техническое оснащение, в соответствии с нормативными требованиями, правилами безопасности и санитарно-гигиеническими нормами. В их числе АО: «Казпочта», «НК «Қазақстан Темір Жолы», «Казахтелеком», «Назарбаев Интеллектуальные школы», «Тыныс», «Кокшетау Минводы»; ТОО «Altyntau Kokshetau», ГНПП «Бурабай», «Кокшетау», управления и департаменты, туристические фирмы, банки, другие.

В настоящее время в университете открыты восемь учебных лабораторий: «1С бухгалтерия», «Налоговое дело», «Мини-банк», ресторанного сервиса, биохимии, ботаники, растениеводства, животноводства, запущены 30 виртуальных лабораторных работ по техническим специальностям. Например, полностью оборудован кабинет по модели «Мини-банк» для проведения практических занятий студентов кафедры «Финансы и менеджмент». В будущем для выпускников университета, изъявивших желание работать в банковской сфере, предусмотрена возможность устройства на работу в «Цеснабанк».

В наше время выпускников вузов нужно готовить в соответствии с требованиями рынка труда, где необходим опыт работы. Поэтому главная цель открытия таких учебно-опытных лабораторий — связать теоретические знания обучающихся с практикой, научить студентов тем азам специальности, которые будут необходимы современному специалисту.

Реализация мероприятий государственной программы развития образования на 2010-2020 годы носит межотраслевой характер и направлена на все субъекты системы образования, что позволит проводить единую образовательную политику, обеспечит решение проблемы диспропорций в развитии региональных систем образования и в формировании единого образовательного и информационного пространства. В связи с этим в феврале 2012 года было принято постановление ученого совета о создании четырех экспериментальных площадок в образовательных учреждениях города: на базе областной специализированной школы-интерната №3 для одаренных детей, профильной школы-гимназии полиязычного обучения №3 имени М. Габдуллина, многопрофильной гимназии №5 «Тандау», школы-сада «Акку».

В соответствии с планом мероприятий МОН РК по выполнению общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Н.А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050» ученый совет университета в январе 2013 года принял решение о создании ряда филиалов кафедр.

Для практической подготовки инженерных кадров и развития научно-исследовательской работы студентов совместно с промышленными предприятиями, сельскохозяйственными организациями и научно-исследовательскими учреждениями созданы восемь филиалов кафедр университета с целью обеспечения эффективного учебно-методического, научного и информационного взаимодействия вуза с предприятиями и рациональным использованием в учебных целях их материально-технической базы и научного потенциала. Это филиалы кафедр истории Казахстана, всеобщей истории теории государства и права на базе облуправления архивов и документации, экономики и менеджмента, информационных систем и ВТ — ТОО «Софтмастер», финансы — АО «Цеснабанк», «Строительства и машиностроения» — ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу», других предприятий.

Студенты выпускных курсов имеют возможность пройти профессиональную практику по месту жительства на основании заявления, ходатайства о прохождении практики от организации и заключенного трехстороннего договора о трудоустройстве. Таким образом, базы практики становятся для студентов местом их будущей работы.

По результатам практик проводятся интересные и содержательные итоговые конференции с участием представителей школ и организаций, где студенты-практиканты представляют свои итоговые презентации. Заслушиваются их отчеты, обсуждаются итоги и отзывы администраций учреждений о результатах практик, делаются выводы и предложения по совершенствованию, организации и проведению производственной практики в будущем.

С целью формирования учителя новой формации и повышения качества подготовки выпускников вуза, а также для организации педагогической и производственной практики в декабре 2014 года был подписан договор о совместной деятельности и сотрудничестве с центром педагогического мастерства «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Ольга ШОРНИКОВА,
руководитель отдела карьеры, практики и трудоустройства КГУ им. Ш. Уалиханова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также