Моногород: динамика роста очевидна

Рабочие поездки
Глава региона Сергей Кулагин принял участие в отчетной встрече перед населением акима города Степногорска Муратбека Такамбаева.
В ходе рабочей поездки в Степногорский регион Сергей Кулагин также ознакомился с работой нескольких промышленных предприятий. Одно из них — филиал компании по производству средств защиты растений «Astana-NanChemicals» ТОО «Астана-Нан». Отечественное производство, работающее в соответствии с европейскими стандартами качества, появилось в промышленной зоне Степногорска в 2011 году.   На данный   момент производственные мощности включают в себя пять технологических линий по выпуску химических средств защиты растений в жидкой форме, две линии розлива, позволяющие в год поставлять на внутренний рынок до 15 миллионов литров продукции. По словам учредителя предприятия Мурата Сарсенбаева, казахстанские аграрии по достоинству оценили качество химпрепаратов, основа для которых приобретается за рубежом. Для предстоящей посевной кампании здесь уже произведено порядка 2 миллионов литров средств защиты растений, обработки почвы. ТОО «Астана-Нан» имеет возможность выпускать фунгициды, инсектициды и гербициды сплошного действия. На стадии завершения монтаж линии по производству вододиспергируемых (водорастворимых) гранул.

016-1-1

В теплице по выращиванию тюльпанов и роз ТОО «Кунарлы».
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Кроме этого аким области побывал на промплощадке гидрометаллургического завода ТОО «Степногорский горнохимический комбинат», на разных участках которого идет переработка золотосодержащей и медно-молибденовой руд, в теплице по выращиванию тюльпанов и роз ТОО «Кунарлы». Посетил спортшколу им. Богенбая батыра, ознакомился с ходом ремонта стадиона ДЮФШ «Окжетпес».

С докладом об итогах социально-экономического развития Степногорска за 2014 год и планах на текущий год перед жителями в ДК «Горняк» выступил аким города Муратбек Такамбаев. Начал градоначальник с промышленности и такого важного показателя, как индекс физического объема производства, который составил 101,3%, что выше уровня прошлого года на 7,9%. За истекший год предприятиями моногорода было выпущено промышленной продукции на 67,2 млрд тенге, что практически на уровне прошлого года (97,9%), (2013 год — 68,8 млрд тенге). Однако некоторые предприятия на фоне предыдущих годов выглядят несколько хуже. Например, подшипниковый завод произвел в 2014 году немногим более 14 тыс. тонн подшипников (2013 год — 22,8 тыс. тонн). Спад связан с уменьшением заказов из России, но предприятием принимаются меры по стабилизации производства.

Один из гигантов промышленности — Степногорский горно-химический комбинат — встал на путь диверсификации, нацелив производственные мощности гидрометаллургического завода на переработку золотосодержащей руды. Это позволило увеличить объем производства товарной продукции до 7,3 млрд тенге (в 2013 году — 5,4 млрд тенге). В текущем году за счет новых инвестиционных проектов (переработка медно-молибденовой руды) планируется на четверть увеличить объем товарной продукции. В денежном выражении это уже свыше 9 млрд тенге.

Концерном «Казахалтын» произведено товарной продукции на 11,8 млрд тенге. Из-за снижения мировых цен на золото это не более 93% к уровню 2013 года, а в натуральном выражении это 473,5 кг катодного золота (2013 — 390 кг). В текущем году концерн ставит задачу увеличить производство товарной продукции на 10 % (до 13 млрд тенге).

Стабильно работает ТОО СТЗ «Арыстан», которым выпущено более 19 тыс. тонн трубы на 12 млрд тенге или 105,2% к 2013 году (11,2 млрд тенге).

— А на новом серно-кислотном заводе, где в декабре прошлого года в ходе прямого телемоста с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, был дан старт пуско-наладочным работам, — сказал Муратбек Такамбаев, — в 2015 году планируется выпустить товарной продукции на 1,8 млрд тенге, создано порядка 200 рабочих мест.

В рамках Программы ФИИР реализуются новые и продолжаются начатые 12 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 25 млрд тенге и созданием более 1200 рабочих мест.

Это введенные ранее проекты ТОО «Тепличные Технологии Казахстана», заводы по производству запорной арматуры ТОО «AkSuSteel», коллективных концентратов редкоземельных металлов в ТОО СП «SARECO» и другие. В текущем году в региональную Карту индустриализации Акмолинской области включены 5 новых проектов, реализация которых уже начата.

Неплохие показатели в МСБ. По сравнению с 2013 годом количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 6,8 %. При этом их вклад в бюджет в 2014 году достиг 2,3 млрд тенге или 115% к уровню прошлого года. За счет МСБ созданы 417 новых рабочих мест.

Жилищно-коммунальное хозяйство, дорожная инфраструктура. В этих отраслях Степногорск наступает «на пятки» областному центру. В прошлом году была полностью завершена реконструкция магистрального водовода от водохранилища Селетинское до Сопки — 305. В результате проводимой с 2009 года реконструкции систем водоснабжения, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий город добился значительной экономии в заборе воды — с 35 до 16 млн куб. м, снижены сверхнормативные потери с 70 до 4%, расходы на электроэнергию — до 30%. Суммарный экономический эффект составил 250 млн тенге. За два года отремонтированы порядка 10 км дорог, из них текущим ремонтом 3,9 км. Была проведена реконструкция шести улиц, общей протяженностью 3,4 км. Износ автомобильных дорог снизился до 40 %. В планах на 2015 год ремонт дороги по улице Парковая протяженностью 3 км. По программе модернизации ЖКХ в прошлом году отремонтированы 12 домов.

Муратбек Такамбаев также отчитался о ситуации в образовании, здравоохранении, занятости и социальной защите, культуре и спорте, общественной безопасности. В заключение он отметил, что Программа развития моногородов дала мощный импульс Степногорску. Обеспечивается достижение целевых индикаторов программы по снижению уровня безработицы с 5,4% в 2011 году до 4,8% в 2015 году, снижена доля населения с доходами ниже прожиточного минимума до 4,7%. Более чем на 20% с 2011 года вырос объем собственных доходов городского бюджета — до 2684,4 млн тенге в 2014 году.

Заслушав отчет Муратбека Такамбаева, аким области Сергей Кулагин подвел итоги рабочей поездки, высказав свои замечания. В частности, было отмечено, что руководство города должно больше внимания уделять проблемам МСБ.

— Бизнес должен всегда чувствовать поддержку государства, — сказал Сергей Витальевич. — Из 709 субъектов МСБ активно работают всего 267. Это, считаю, упущение акимата города, его служб. Необходимо работать с каждым предпринимателем индивидуально, чтобы постараться решить его проблемы.

В целом город развивается динамично, в нужном направлении. В Степногорске сконцентрирован высокий интеллектуальный кадровый потенциал, который нужно использовать на сто процентов. Основными предприятиями управляют грамотные и энергичные руководители. Обращаюсь к ним и ко всем хозсубъектам: не сокращайте людей, нет в этом необходимости, времена сейчас не сложные, а рабочие.

Алексей ЧАЙКА.
г. Степногорск.

016-4-1

В ТОО «АстанаНан».

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также