Давайте думать и читать

010-3-3При поддержке партии «Hұp Отан» в издательстве «Келешек» был издан сборник лучших публикаций давнего и постоянного автора газеты «Акмолинская правда» Алии Ахетовой.
Книга публициста, педагога, члена Союза журналистов Казахстана под говорящим названием «О том, что волнует сердце…» — небольшая по объему, но очень насыщенная. Она для тех, кто привык думать и читать, размышлять и доказывать, сомневаться и заново обретать веру. Автор раскрывает мир притягательных образов, встретившихся на журналистском пути, рассказывает о личностях, способных с отвагой сопротивляться непростым обстоятельствам, сумевших постичь трудную науку среди людей оставаться человеком. О тех, кто нашел источник счастья в себе самом, кто взрастил масштаб собственного духовного «Я», чтобы стать интересным другим, о лучших среди равных. Это требует сил, ума, энергии, воли, но таковы эти судьбы, привлекшие безупречное журналистское чутье на выразительный отдельный мир суверенной личности. Эти очерки, зарисовки, интервью в разное время были опубликованы на страницах нашей любимой «Акмолинки».

Лично для нас притягательным является то обстоятельство, что герои Ахетовой — не вымышленные персонажи, а вполне реалистичные люди, живущие рядом с нами, наши земляки, хорошо знакомые акмолинцам по своим благим делам. И уже одно это вызывает читательское уважение и доверие. Среди них и ветераны системы МВД РК, и воины-интернационалисты, и депутаты областного маслихата, и лучшие педагоги Кокшетау, и творческая элита края, и служители веры, и простые труженики, радетели благословенной акмолинской земли.

Цикл публикаций Ахетовой напоминает нам большой уютный дом, в котором уживаются самые разные люди: казахи и украинцы, русские и татары, ингуши и белорусы… Наш сегодняшний мир спасет не красота, а внимание и понимание, сочувствие и участие. Вот почему ее публицистика по-хорошему интернациональна. Размышления, мнения и оценки интересных людей — это честные и откровенные свидетельства нашего времени. О своих героях автор говорит всегда с нескрываемым восхищением, неизменной любовью, как участница встреч с самыми разными людьми, увлекательных, интереснейших событий. Разные истории, характеры, обстоятельства — одно полотно жизни, в которое вплетено столько судеб, столько красок. Делать значимое привлекательным для читателя, волновать его душу и сердце, уметь так выразительно передать мысли и чувства героев, заставить поверить в их искренность — для Ахетовой любимое и увлекательное занятие, ведь по профессии Алия Койшибаевна учитель. Вот уже на протяжении 35 лет она преподает историю в гимназии «Таңдау» в Кокшетау. А активно сотрудничать с «Акмолинской правдой» начала с 2001 года, и с тех пор, по ее собственному признанию, не мыслит свою жизнь без ставшей родной газеты.

Верим, что книга Алии Ахетовой не пройдет мимо вдумчивого читателя, обязательно оставит след в душе. Ведь взгляду автора — честный и пристальный, сердце — доброе и чуткое, слово — точное, незаемное, интонация — верная, искренняя.

Как активисты «Нұр Отан», хотим выразить благодарность руководству областного филиала партии и лично первому заместителю председателя ОФ Галыму Бекмагамбетову за поддержку в издании книги Ахетовой. Заметим, что акмолинский филиал «Нұр Отан» не впервые помогает интеллигенции края в реализации ее творческого потенциала. Так, в сентябре прошлого года был выпущен в свет публицистический сборник ветерана казахской журналистики Сайлау Кошкенулы. Внимание партии к творчеству наших земляков еще раз доказывает, что «Нұр Отан» есть и будет партией добрых дел, партией справедливости и объективности.

Зура ШУАТАЕВА,
член областного Политсовета партии «Hyp Отан»,
персональный пенсионер за особые заслуги перед РК.

Дуанбай ЫБРАЙ,
председатель «Союза инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Акмолинской области,
полковник.

Евгения САПУНОВА,
активистка молодежного крыла «Жас Отан».

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также