Неравнодушные и талантливые из Арнасая

Отчетные встречи
В настоящее время вопросы об освещении улиц и ремонте внутрипоселковых дорог больше всего волнуют жителей а. Арнасай, одноименного округа Аршалынского района. Аким аульного округа Александр Гутяр проинформировал земляков о проделанной работе в 2014 году, и пояснил, что для уличного освещения уже приобретены порядка 200 светильников — об этом позаботилась руководитель ОО «Акбота», директор Вячеславской СШ Татьяна Немцан, однако пока не решен вопрос с финансированием их установки. Сельчане надеются, что руку помощи протянет районное руководство, также присутствовавшее на отчетной встрече. Кроме акима района Жомарта Нуркенова в мероприятии принял участие и секретарь раймаслихата Юрий Сериков.

Выступая перед собравшимися, Александр Гутяр констатировал, что в весенне-летний период дороги по мере сил приводятся в порядок, их отсыпают и грейдируют. Насущные вопросы населения всегда в приоритете работы местных исполнительных органов. Так, в прошлом году на приеме по личным вопросам у акима аульного округа побывали 11 человек, как правило, все проблемы были связаны со сферой жилищно-коммунального хозяйства. Также в аппарат акима округа за отчетный период поступили 88 письменных обращений, в основном на предмет предоставления справок, оформления документов, в частности, на выделение земельных участков под ИЖС. Как отмечается, в ауле численность населения увеличивается, в том числе и за счет, хотя и небольшого, но имеющегося миграционного прироста. На сегодня в аульном округе проживают 1276 человек.

Они полностью обеспечены качественной питьевой водой, которую поставляют два бесперебойно функционирующих водопровода. Медицинское обслуживание населения округа обеспечивается врачебной амбулаторией в ауле Арнасай и фельдшерским пунктом на станции Бабатай. У местных жителей нет проблем с поездками в районный центр и Астану, куда ежедневно курсируют микроавтобусы.

Растут и другие показатели развития округа. К примеру, увеличивается поголовье скота. На сегодня в животноводстве, которое, к слову, развивается только за счет частных подворий, насчитывается 213 голов лошадей, 385 — КРС, 835 — овец и коз, 179 — свиней, 2697 — птицы.

На постоянной основе проводится работа по благоустройству территорий а. Арнасай и ст. Бабатай. Только в рамках месячника по очистке и озеленению населенных пунктов были вывезены 7000 тонн мусора, высажены 610 деревьев, 280 кустарников. В надлежащий, радующий глаз вид, приводятся фасады частных домов и общественных зданий. В 2014 году по Программе развития регионов было выделено свыше миллиона тенге на ремонт фойе Арнасайского ДК. Надо отметить, что жители аульного округа активно принимают участие в сельской и районной художественной самодеятельности, с успехом защищают честь района на областных смотрах.

Аким округа подчеркнул, что местные жители на сельских сходах всегда получают полную информацию об итогах и перспективах социально-экономического развития округа, разъясняются основные положения ежегодных Посланий Президента РК.

О состоянии школьного образования в аульном округе на встрече рассказала директор Вячеславской СШ Татьяна Немцан. Только два таких показателя, как средний балл ЕНТ прошлого года, который показали выпускники (94,7), и поступление их в вузы страны на грантовой основе, говорят о том, что образовательно-воспитательный процесс в школе находится на высоком уровне. Действительно, Вячеславская СШ известна далеко за пределами района, области и даже страны. А прославилась она неравнодушными и талантливыми педагогами и учениками. На базе школы было инициировано множество инновационных проектов. Один из них за счет установки светодиодного освещения кабинетов 1-го этажа школы позволил значительно сэкономить электроэнергию. Другой, реализуемый ныне проект, направлен на сотрудничество с 6 детскими домами, действующими на территории Акмолинской, Кызылординской, Алматинской областей. Суть взаимодействия основана на внедрении методического опыта работы коллектива Вячеславской СШ как одного из лучших в области эколого-экономического образования молодежи.

Канат ЖАКУПОВ.

Аршалынский район.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также